Может ли старшая сестра участвовать в школьных чатах через Макс?
Да, старшая сестра может участвовать в школьных чатах через мессенджер (предположительно, имеется в виду WhatsApp или другой мессенджер) в качестве законного представителя несовершеннолетнего, если она назначена опекуном или попечителем, либо если мама оформила на неё нотариальную доверенность на представление интересов ребенка в образовательном учреждении.
Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если мама не может выполнять эти функции временно (например, по состоянию здоровья), она может оформить нотариальную доверенность на старшую дочь для представления интересов ребенка в школе (статья 185 Гражданского кодекса РФ). Также, в исключительных случаях при отсутствии родителей, опекунами могут назначаться совершеннолетние братья или сестры (статья 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
Рекомендуется: 1) Маме оформить нотариальную доверенность на старшую дочь для взаимодействия со школой; 2) Обратиться к классному руководителю или администрации школы с этой доверенностью для включения сестры в чаты. Школа обычно идет навстречу при наличии надлежаще оформленных документов.
Светлана, может, если такая возможность предусмотрена правилами школьного чата
Альтернативы Максу в школе нету только Макс даже звонки учителю не льзя
Нет никаких законов на эту тему.
Кто угодно может участвовать в тех или иных чатах
Сестра не является законным представителем ребенка, не может принимать участие в любых образовательных вопросах.
Сестра не будет принимать участие в чатах просто будет скидывать мне всю информацию через другие мессенджеры, школа в предоставлении информации кроме Макса отказывает
Тогда это зависит только от правил чата.
Кто эти правила в чате устанавливает? И есть ли закон об отказе учк твовать в чате сестре?
Эти правила устанавливает организатор чата. Законом вопросы участия в чатах не регулируется.
может ли старшая 31 г сестра участвовать в школьных чатах
Здравствуйте! Прямого запрета нет, и вы можете оформить от мамы письменное согласие (доверенность) на представление интересов ребенка в школе, включая участие в чатах, но школа вправе отказать, сославшись на то, что официальное взаимодействие должно идти только с законными представителями .
Но ведь по закону через заявление в школу я могу попросить предоставлять мне информацию альтернативным способом (подходит ли моё предложение о том что в чате будет присутствовать дочь старшая как альтернатива?
Может старшая сестра участвовать в школьных чатах через Макс