Челябинск, 18.03.2026, 16:20

Как подать на банкротство, будучи созаемщиком по ипотеке?

Вопрос №24933536 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2026, 16:20
Здравствуйте. Я собираюсь подать на банкротство. Я созаемщик по ипотеке с бывшим мужем, он основной заемщик, я созаемщик жилье единственное, первым взносом был мат капитал с наличными, часть погасили субсидией для многодетных, с 2600000, осталось выплатить бывшему мужу 500000 тысяч. Возможно он в скоре погасит ипотеку полностью. Была еще дача купленная в браке на мужа, но мы ее продали в декабре прошлого года, поделили и я этими деньгами заплатила часть ежемесячного платежа по кредитам. Подскажите пожалуйста мне нужно перед подачей на банкротство выходить из созаемщика? Бывший против что бы я оставалась его созаемщиком и подавала на банкротство, но в замен нет никого, у меня нет выбора, дети еще маленькие, зарплата копейки, а кредитов набралось от нужды.. Платить нет возможности ( (и еще вопрос, если он выплатит полностью ипотеку, то я смогу подать на банкротство и ипотечное жилье тогда не тронут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Сделку по продаже дачи будут проверять. Если Вы занизили цену в ДКП, то сделку могут развернуть, дачу забрать у нынешнего собственника и продать в деле о банкротстве в счет ваших долгов. Поэтому условия сделки и движение денег нужно проверять перед началом банкротства.

2. Если ипотека будет погашена до банкротства, то жилье не будет продано. Если ипотека не будет погашена, то в рамках дела о банкротстве нужно или утверждать мировое соглашение с банком или локальный план реструктуризации долга по которому долг по ипотеке списан не будет но и квартиру не заберут

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.03.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ !

18.03.2026, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Созаемщик по ипотеке обычно несет солидарную ответственность по займу вместе с основным заемщиком. Ваш банкротство как созаемщика может повлиять на вашу часть долга и требования кредитора к вам лично, но не всегда автоматически изменяет обязательства основного заемщика.

Если бывший муж продолжает выплачивать ипотеку, он может пытаться сохранить жилье; если он полностью выплатит долг, ваш долг по ипотеке может уйти с вас, но это зависит от условий кредита и взаимодействия с банком.

Банкротство может позволить освободиться от некоторых долгов, но ипотека и другие залоги часто требуют продолжения платежей или переоформления (рефинансирование/перезалог/передача собственности). В некоторых случаях можно сохранить жилье при условии продолжения платежей и соблюдения выгодной для вас схеме.

Часто банки требуют, чтобы созаемщик был освобожден от ответственности по долгу, если основной заемщик выплачивает кредит и банк согласен на перерасчет. Этого решения выжданно у кредитора, и без его согласия вы останетесь ответственны за долг как созаемщик.

По вашему вопросу: если он выплатит ипотеку полностью, вы можете подать на банкротство по остальным долгам. Но сохранение права на жилье (ипотечного) при банкротстве зависит от того, можно ли удержать ипотеку и какие exemptions/права на жилье доступны в вашем регионе. В некоторых местах вы можете сохранить дом, если продолжаете платежи, но в других случаях дом может быть предметом ликвидации или переподписания займа.

18.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ !

18.03.2026, 19:54

Здравствуйте, Олеся!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Так как квартира в ипотеке, на нее иммунитет не распространяется...

Лучше конечно чтобы Ваш бывший муж заплатил оставшиеся 500 000 рублей...Так как есть риск потерять квартиру в ипотеке...при банкротстве...

Вы вправе подать заявление в банк о выходе из кредитного договора как созаемщик, но решение остается за Банком...

Руководствуясь ст. 61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость

На основании данной ст. Ваша сделка по продаже дачи в декабре 2025 года будет оспорена арбитражным управляющим и признана недействительной, имущество будет возвращено в конкурсную массу и реализовано на электронных торгах...50 % бывшему супругу, 50 № в счет погашения задолженности перед кредиторами...

"и еще вопрос, если он выплатит полностью ипотеку, то я смогу подать на банкротство и ипотечное жилье тогда не тронут?" - если муж выплатит ипотечный кредит, квартира будет признана единственным жильем и исключена из конкурсной массы. Останется с Вами...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

18.03.2026, 16:40
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
А как же с продажей дачи , ведь деньги половину я и так заплатила платежи по кредитам . Это покупателям же тоже надо будет сумму возвращать ,которой и так нет 🙈

Олеся, ответ содержится в личных сообщениях правый верхний угол...

18.03.2026, 19:38

Выходить из созаемщиков перед банкротством не обязательно, но желательно - это снижает риск требования банка о досрочном погашении ипотеки, однако банк вправе отказать в выводе без замены на другого платежеспособного созаемщика.

Если бывший муж полностью погасит ипотеку до вашего банкротства, жилье перестанет быть залоговым и получит исполнительский иммунитет как единственное жилье, то его не включат в конкурсную массу.

Материнский капитал и субсидия для многодетных не изымаются при банкротстве, но если квартира в залоге у банка, она подлежит реализации независимо от использования целевых средств.

С сентября 2024 года действует поправка к закону №127-ФЗ: вы можете заключить с банком отдельное мировое соглашение о реструктуризации ипотеки и сохранить единственное жилье, даже будучи в банкротстве, при наличии дохода для платежей.

Продажа дачи в декабре 2025 года может быть оспорена финансовым управляющим как сделка с предпочтением, если вырученные средства пошли на погашение отдельных долгов, поэтому сохраните документы о рыночной цене и целевом использовании денег.

Не забудьте проконсультироваться с арбитражным управляющим: он поможет согласовать с банком вариант сохранения жилья или подготовить ходатайство о реструктуризации ипотеки в рамках дела о банкротстве.

18.03.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо !

18.03.2026, 19:58

Вам выходить из созаемщиков перед банкротством нельзя — это только навредит, а если бывший муж сам погасит ипотеку до вашего банкротства, квартиру не тронут, но банк может потребовать включить его выплаты в вашу конкурсную массу .

18.03.2026, 20:43

подать на банкротство, можно через мфц

19.03.2026, 05:38

"Выходить из созаемщиков" - такого не бывает вообще. Для того чтобы собираться оп дать на банкротство необходимо сначала в ходе личной комплексной консультации обсудить эти вопросы со специалистом. Если он будет без сбоев продолжать ипотечные платежи, то у Вас вполне есть возможность пройти банкротную процедуру. Консультиркуйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.03.2026, 12:54