Куда обратиться при блокировке профиля после неофициального увольнения?
В вашей ситуации необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Поскольку вы работали неофициально, потребуется собрать доказательства трудовых отношений: скриншоты блокировки профиля, переписку с работодателем, свидетельские показания коллег, данные о выплатах (если были). Также можно обратиться в прокуратуру для проверки факта неофициального трудоустройства. Блокировка профиля без оснований может рассматриваться как препятствование вашей дальнейшей трудовой деятельности. Рекомендуется составить письменное заявление в ГИТ с приложением всех имеющихся доказательств. В случае подтверждения факта неофициальной работы, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а также обязан оформить трудовые отношения задним числом и выплатить все причитающиеся суммы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашей ситуации, когда вы работали неофициально и после увольнения профиль в приложении для доставок был заблокирован с внесением в «чёрный список», возможности защиты прав ограничены. Это связано с тем, что при отсутствии официального трудового договора трудовые права работника практически не защищены.
А можно ли как то отомстить работодателю за такое?
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.