Может ли отец получить часть выплаты за смерть погибшего ребенка?
Согласно законодательству РФ, в частности статье 1088 Гражданского кодекса, право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Отец, даже если он не участвовал в воспитании, но является родителем погибшего, может иметь право на часть компенсации, если он был нетрудоспособен и находился на иждивении ребенка либо если выплата включает компенсацию морального вреда, на которую могут претендовать оба родителя независимо от участия в воспитании. Однако, если отец не был иждивенцем и выплата была назначена исключительно матери как основному получателю (например, по решению комиссии, учитывающей обстоятельства дела), его шансы снижаются. Если выплата уже потрачена, отец может обратиться в суд с иском о взыскании своей доли с матери, но для этого ему нужно доказать свое право на компенсацию. Суд, рассмотрев дело, может обязать мать выплатить отцу причитающуюся часть, если его требования обоснованы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств и подготовки документов.
Если он подаст иск в суд, то нужно подать встречный иск, чтоб лишили права на выплаты и отказали. Он не принимал участия в воспитании и содержании ребёнка.
Матери нечего переживать.
А каким образом доказывается то что он не принимал участие в воспитании? алименты вроде бы платил, но всё время после развода не посещал ребёнка ни разу. Прописан погибший был на квартире с матерью где и жил с матерью и отчимом. Подтвердить могут лишь соседи
Свидетельские показания и характеристика на ребенка со школы, в которой будет указано об отсутствии участия отца в учебном процессе могут помочь.
Может претендовать до тех пор пока его через суд не лишат права на эти выплаты в связи с отсутствием воспитания и содержания сына.
А если этой выплаченной суммы уже нет по факту, она потрачена, что может обязать суд?
Может отец получить часть выплаты за смерть погибшего ребенка
МО РФ может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, однако велика вероятность отказа в удовлетворении иске в силу п.3 ст.1109 гк рф, есть такая судебная практика