Как подготовиться к судебному собеседованию по иску о выселении квартиранта?
Добры вечер, Евгений.
1)То, что документов нет на Госуслугах или в системе ГАС «Правосудие» (ej.sudrf.ru), — обычная практика. В судах часто бывают задержки с выгрузкой документов в электронный вид.
2)В определении о подготовке дела судья обычно пишет, какие именно доказательства стороны обязаны предоставить (например, выписки по счету, акты осмотра, претензии). Если вы не принесете то, что просит судья, подготовку затянут.
3)Возьмите с собой:
-Оригинал договора найма
-Доказательства того, что оплаты не было, тут переписка, требования, все что угодно.
-Копии ваших досудебных претензий
4)Если вы хотите использовать соседку, попросите её прийти в суд как свидетеля. Она сможет лично подтвердить судье: «Да, она там живет, я её вижу каждый день, но оплаты никогда не видела». Это гораздо убедительнее, чем бумажка.
5)Если она не забирает письма, которые присылает суд, по закону (ст. 165.1 ГК РФ) она считается надлежащим образом уведомленной. То есть суд будет считать, что она знает о суде, даже если она не открывает ящик.
6)На беседе вы просто изложите свои позиции повторно, маловероятно, что перейдет в судебное разбирательство.
ст. 56, 67, 150 ГПК РФ
Здравствуйте, Евгений! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Разберу вопрос подробно — с опорой на законодательство и алгоритмом действий для подготовки к собеседованию в суде.
Где найти определение о подготовке дела к судебному разбирательству
Способы получения определения:
Официальный запрос в суд:
подайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела (в т. ч. с определением о подготовке);
форма: заявление на имя судьи, вынесшего определение;
способ подачи: лично через канцелярию суда или через Госуслуги (раздел «Подать документы в электронном виде»).
Личное ознакомление в суде:
обратитесь в канцелярию суда с паспортом и номером дела;
запросите разрешение на ознакомление с материалами;
сделайте копии нужных документов (можно сфотографировать).
Через электронную систему «Мой арбитр» (если дело в арбитражном суде) или ГАС «Правосудие» (для судов общей юрисдикции):
войдите в личный кабинет;
найдите дело по номеру;
проверьте раздел «Документы по делам».
По телефону:
позвоните в аппарат судьи (номер есть на сайте суда);
уточните, доступно ли определение онлайн или нужно прийти лично.
Как подготовиться к собеседованию
Что взять с собой:
оригинал и копию договора найма (с подписями и датами);
копии документов на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности);
доказательства неоплаты аренды:
расчёт задолженности (таблица с месяцами и суммами);
переписку с квартиранткой (SMS, письма, скриншоты);
аудио/видеозаписи разговоров (если есть);
доказательства проживания квартирантки в квартире:
показания свидетелей (старшая по подъезду, соседи);
чеки об оплате коммунальных услуг с указанием адреса;
фото/видео с места жительства;
ходатайство о вызове свидетелей (если планируете их привлекать);
копию искового заявления и приложенных документов;
блокнот и ручку для записей во время собеседования.
Как оформить показания свидетеля (старшей по подъезду):
Попросите её написать письменные объяснения в свободной форме:
указать Ф.И.О., адрес, телефон;
описать, как давно знает квартирантку;
подтвердить, что она проживает по указанному адресу;
указать, что знает о неоплате аренды (если это так).
Свидетель должен подписать документ и поставить дату.
Приложите показания к материалам дела (подайте ходатайство о приобщении).
Образец начала показаний свидетеля:
Судье [наименование суда, Ф.И.О. судьи]
от [Ф.И.О. свидетеля, адрес, телефон]
Письменные объяснения
Я, [Ф.И.О.], проживаю по адресу: [адрес] с [год]. Мне известно, что в квартире [номер] по указанному адресу проживает [Ф.И.О. квартирантки] с [дата заселения].
Мне также известно, что арендная плата за проживание не вносится с [месяц, год]. Об о задолженности мне стало известно от собственника квартиры [Ф.И.О. истца].
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ________ /[Ф.И.О.]/
Вопросы вручения извещений ответчику
Правовые требования:
суд обязан надлежащим образом известить ответчика о процессе (ст. 113 ГПК РФ);
если ответчик не получает почту, это не снимает с него обязанности следить за корреспонденцией;
вы, как истец, не обязаны вручать извещения — это задача суда.
Что делать с корреспонденцией:
Если вы забираете письма для квартирантки:
сохраняйте конверты (на них есть дата и индекс отделения);
фиксируйте факт невручения (отметка почты «истек срок хранения»);
приложите эти доказательства к делу (как подтверждение уклонения от получения).
Если хотите дополнительно уведомить ответчика:
передайте копию иска и извещения лично под подпись;
составьте акт вручения (2 свидетеля + подпись получателя);
снимите процесс вручения на видео (обязательно укажите дату и время записи).
Образец акта вручения:
Акт вручения документов
[Город], [число, месяц, год], [время]
Мы, нижеподписавшиеся:
[Ф.И.О., адрес]
составили настоящий акт о том, что [Ф.И.О. получателя] получил(а) от [Ф.И.О. вручающего] следующие документы:
копию искового заявления;
определение о подготовке дела;
извещение о дате собеседования [27.03, 14:00].
Документы вручены в присутствии свидетелей.
Получатель: ________ /[Ф.И.О.]/
Свидетели: 1. ________ /[Ф.И.О.]/
2. ________ /[Ф.И.О.]/
Рекомендации по поведению на собеседовании
Ваши действия в суде:
Придите за 15–20 минут до начала (чтобы найти кабинет и подготовиться).
Представьтесь секретарю или помощнику судьи.
Будьте готовы:
кратко изложить суть дела (1–2 минуты);
ответить на вопросы судьи о доказательствах;
заявить ходатайства (о приобщении документов, вызове свидетелей).
Фиксируйте все решения и указания судьи (запишите дату следующего заседания, если оно назначено).
По окончании собеседования получите копию протокола (если он велся).
Типичные вопросы судьи:
Почему не платили аренду? (спросит у ответчика)
Какие доказательства неоплаты у вас есть?
Пытались ли договориться мирно?
Готовы ли рассмотреть вариант рассрочки долга вместо выселения?
Важные нюансы
Сроки:
определение о подготовке должно быть направлено сторонам в течение 5 дней после вынесения (ст. 150 ГПК РФ);
если вы не получили его вовремя, заявите ходатайство о продлении срока для ознакомления.
Доказательства:
все копии документов должны быть заверены (подпись + «копия верна»);
электронные доказательства (переписка, аудио) — на материальном носителе (флешка, диск).
Участие ответчика:
если она не явится на собеседование, суд может:
назначить новое заседание;
рассмотреть дело в её отсутствие (если извещена надлежащим образом).
Мировое соглашение:
судья может предложить урегулировать спор мирно (например, график погашения долга);
взвесьте, стоит ли настаивать на выселении или выгоднее получить деньги.
Краткий итог
Ваши действия до 27 марта:
Получите определение о подготовке (через суд или онлайн).
Соберите доказательства (договор, расчёт долга, показания свидетелей).
Оформите письменные показания старшей по подъезду (если нужно).
При необходимости вручите ответчику извещение под подпись (с видеофиксацией).
Подготовьте копии всех документов для суда и ответчика.
Придите на собеседование заранее, будьте готовы кратко изложить позицию.
Зафиксируйте решения судьи и дату следующего заседания.
Результат: грамотная подготовка повысит шансы на выселение квартирантки и взыскание задолженности.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Смотрите, обычно стадия собеседования носит вообще формальный характер.
Бывает такое, что стороны вообще не вызывают.
Фактически, это больше формально, чем реальное собеседование по иску в суде.
Судья подготовливается по делу, изучает иск и полученные материалы от сторон.
Далее назначает уже дату и время проведения заседяния - вот здесь и происходит уже рассмотрение дела по существу.
До вынесения решения суда можете подать в суд любые свои доводы, ходатайства, возражения и доказательства.
Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений.
Судья также разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
В суде вы должны знать свое дело, ответить на вопросы судьи, иметь доказательства и оригиналы документов при необходимости.
Ведение записи с согласия судьи.
Подготовка к судебному собеседованию по иску о выселении квартирантки требует внимательного подхода к нескольким аспектам: ознакомлению с материалами дела, сбору доказательств, подготовке к обсуждению процессуальных вопросов и правильному извещению ответчика.
Ознакомление с определением о подготовке дела
Да, ознакомиться с определением о подготовке дела к судебному разбирательству необходимо. Это документ, в котором судья указывает конкретные действия, которые следует совершить сторонам, а также сроки их совершения. В нём могут быть прописаны важные процессуальные моменты, например, требования к представлению дополнительных доказательств или уточнению исковых требований.
Если определение не появилось в Госуслугах или на сайте суда, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в суд напрямую. Позвоните в канцелярию суда или посетите его лично, чтобы запросить копию определения.Проверить электронную почту и другие каналы связи. Иногда суды направляют определения в электронном виде, если участник процесса дал на это согласие.Ознакомиться с материалами дела в суде. Подайте письменное заявление об ознакомлении с материалами дела — это право предусмотрено процессуальным законодательством. Подготовка к собеседованию
Соберите и систематизируйте доказательства.
К ним могут относиться:
копия договора найма и доказательства его нарушения (например, отсутствие платежей);выписки из банка или другие документы, подтверждающие отсутствие оплаты;акты, составленные с участием свидетелей (например, соседей), если они фиксировали нарушения;копии ранее направленных претензий с доказательствами их вручения ответчику (например, квитанции об отправке заказного письма).
Подготовьте письменные пояснения. В них можно изложить свою позицию по делу, уточнить исковые требования (если это необходимо), указать на спорные обстоятельства и предложить суду вопросы, которые требуют выяснения.
Продумайте вопросы к ответчику. На собеседовании судья может предложить сторонам задать друг другу вопросы, которые помогут уточнить позиции.
Уточните процессуальные моменты. Подумайте, нужны ли вам ходатайства (например, о назначении экспертизы, истребовании дополнительных доказательств, привлечении третьих лиц). Подготовьте их заранее в письменном виде.
Изучите законодательство. Ознакомьтесь с нормами, на которые вы опираетесь в иске (например, статьи Гражданского и Жилищного кодекса РФ, регулирующие вопросы найма и выселения).
Нужно ли заявление от соседки?
Письменное заявление от соседки (старшей по подъезду) о том, что квартирантка не оплачивает коммунальные услуги, может быть полезным, но не всегда обязательным. Такое заявление может рассматриваться как свидетельские показания, которые, согласно ст. 162 ГК РФ, не могут использоваться для подтверждения условий договора аренды. Однако если в заявлении будут зафиксированы факты, которые могут помочь в деле (например, что квартирантка фактически проживает в квартире), это может усилить вашу позицию.
Перед тем как просить соседку написать заявление, обсудите с ней детали: она должна быть готова подтвердить свои слова в суде, если потребуется.
Извещение ответчика
Если ответчик не забирает корреспонденцию из почтового ящика, это создаёт сложности с его надлежащим извещением. Согласно ст. 113 ГПК РФ, судебные извещения должны вручаться способами, обеспечивающими фиксирование факта вручения адресату.
Варианты действий:
Направить извещение заказным письмом с уведомлением о вручении. Это наиболее надёжный способ, так как уведомление будет доказательством попытки извещения.Если известно место работы ответчика или другое место, где он может получить извещение, направить его туда. Согласно ст. 113 ГПК РФ, при отсутствии по указанному адресу извещение может быть направлено по месту работы. Если есть возможность, лично вручить извещение под расписку. В расписке должны быть указаны ФИО, адрес ответчика, дата вручения и перечень вручённых документов.
Видеозапись момента вручения извещений может быть дополнительным доказательством, но сама по себе не заменяет надлежащего процессуального извещения. Главное — чтобы способ извещения позволял суду установить факт уведомления ответчика.
Дополнительные рекомендации
Зафиксируйте все действия, связанные с делом. Сохраняйте все квитанции, расписки, копии отправленных документов — они могут пригодиться в дальнейшем.Будьте готовы к обсуждению условий примирения. На стадии подготовки дела судья может предлагать сторонам попытаться урегулировать спор мирным путём.
Соблюдение процессуальных требований и тщательная подготовка повысят шансы на успешное рассмотрение дела.
Вы как владелец имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав, включая незаконное нахождение посторонних лиц в квартире (ст. 304, ст. 305 ГК РФ) .
Неоплата в течение года является грубым нарушением договора (ст. 450 ГК РФ).
Просто "письмо" от старшей по подъезду суд может не принять как доказательство. Можете её попросить прийти на основное заседание в качестве свидетеля. На собеседовании просто заявите ходатайство: "Прошу вызвать в качестве свидетеля Иванову И.И., которая подтвердит факт проживания ответчика".
Вы можете составить "Акт о фактическом проживании", подписанный вами и двумя соседями (включая старшую по подъезду). Это будет дополнительным аргументом.
Снимать вручение на видео можно, но лучше использовать телеграмму с уведомлением о вручении.
Согласно ГПК РФ, вы должны были направить копию иска ответчику до подачи в суд заказным письмом с описью вложения.
На собеседование возьмите документы: Договор найма, выписки по счёту (подтверждающие отсутствие оплат), документы на квартиру, расчёт задолженности. На распишите по месяцам, сколько она должна. Квитанции ЖКХ, если вы платили за неё, возьмите чеки - это доказывает ваши убытки.
Собеседование проходит в неформальной обстановке. Скажите что Договор есть, оплаты нет больше года, на контакт не идёт, просите выселить.
По закону вы имеете право требовать расторжения договора в судебном порядке, если наниматель не платит за жилье 6 месяцев (для долгосрочного договора) или более 2 раз (для краткосрочного до года), если иное не указано в вашем договоре (ст. 687 ГК РФ).
Право пользования жильем прекращено (в связи с расторжением договора), а квартирантка отказывается съезжать, она подлежит выселению на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ).
Подготовка к судебному собеседованию по иску о выселении квартирантки требует внимательного подхода к процессуальным моментам и сбору доказательств. Рассмотрим ключевые аспекты.
Да, ознакомиться с определением о подготовке дела к судебному разбирательству необходимо. Это определение выносит судья после принятия искового заявления к производству. В нём указываются конкретные действия, которые должны совершить стороны и другие участники процесса, а также сроки их совершения.
Если определение не появилось в Госуслугах или на сайте ej.sudrf.ru, можно:
Обратиться в суд напрямую. Подайте письменное заявление об ознакомлении с материалами дела. Обычно это можно сделать в приёмные часы суда.Проверить почтовый ящик. Суд мог направить определение заказным письмом с уведомлением о вручении. Использовать электронный сервис суда. Некоторые суды предоставляют доступ к материалам дела через свои онлайн-сервисы.Подготовка к собеседованию
1. Соберите и систематизируйте доказательства:
Договор найма. Убедитесь, что он действующий и содержит условия о порядке оплаты, последствиях просрочки и т. д.Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН). Доказательства отсутствия оплаты. Это могут быть выписки из банка, расписки, акты, переписка с квартиранткой, где она подтверждает долг. Претензию с требованием оплатить долг и освободить квартиру. Сохраните доказательства её отправки (квитанцию, уведомление о вручении). Документы, подтверждающие другие нарушения (например, если квартирантка нарушает правила пользования жильём или права соседей).
2. Подготовьте ответы на возможные вопросы судьи:
Каковы основания для расторжения договора и выселения (ссылка на конкретные пункты договора и нормы закона)?Были ли попытки урегулировать спор до обращения в суд?Есть ли у ответчика возражения и какие?Какие дополнительные доказательства вы планируете представить?
3. Подумайте о ходатайствах. На собеседовании можно заявить ходатайства о:
истребовании дополнительных доказательств, если их получение затруднительно;назначении экспертизы (например, если есть спор о состоянии имущества);привлечении свидетелей (например, соседей, которые могут подтвердить нарушения).
4. Ознакомьтесь с материалами дела. Если есть возможность, заранее изучите все документы, которые уже приложены к делу. Это поможет лучше ориентироваться в процессе.
5. Рассмотрите возможность привлечения юриста. Специалист поможет грамотно сформулировать позиции, подготовить документы и представлять ваши интересы в суде.
Нужно ли привлекать соседку в качестве свидетеля?
Привлечь соседку в качестве свидетеля можно, если её показания помогут подтвердить факты, имеющие значение для дела (например, что квартирантка проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, нарушает правила проживания и т. д.). Она может дать показания в суде или составить письменное заявление, которое можно приложить к делу. Однако важно, чтобы её показания были конкретными и релевантными.
Как вручить извещения квартирантке?
Если ответчик не забирает корреспонденцию из почтового ящика, можно предпринять следующие действия:
Отправить извещения заказным письмом с уведомлением о вручении. Это стандартный способ, который обеспечивает доказательство вручения. Даже если письмо не будет получено, факт попытки вручения будет зафиксирован. Вручить извещения лично. Если есть возможность, передайте документы квартирантке под расписку. В расписке должны быть указаны её ФИО, дата вручения и перечень полученных документов. Зафиксировать момент вручения на видео. Это может быть дополнительным доказательством факта вручения, но само по себе видео не заменяет официального способа вручения, предусмотренного законом.
Важно соблюдать процессуальные требования: все действия по вручению документов должны фиксироваться, чтобы суд мог убедиться в том, что ответчик был надлежащим образом извещён.
Совет: перед тем как предпринимать какие-либо действия, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет выбрать оптимальный способ вручения извещений и подготовить необходимые документы.
Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретному аспекту подготовки к собеседованию, уточните их — я постараюсь помочь.
В соответствии со статьей 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебные извещения, адресованные гражданам, направляются по адресу, указанному стороной в заявлении, или по месту жительства/пребывания гражданина, если оно известно суду. Если ответчик не получает корреспонденцию, суд может принять меры для надлежащего извещения. Ваше действие по вручению корреспонденции может быть полезным, но для юридической значимости вручения, особенно в контексте судебного процесса, необходимо соблюдать установленные законом процедуры. Видеосъемка вручения может служить дополнительным доказательством, но ее юридическая сила будет зависеть от обстоятельств и оценки судом. Важно, чтобы вручение было осуществлено в соответствии с требованиями закона, например, если это будет происходить в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, которые смогут подтвердить факт вручения.
Здравствуйте .
Да, вам необходимо ознакомиться с определением о подготовке дела к судебному разбирательству. Это позволит понять, какие действия требуется совершить до собеседования, какие документы запросить или представить в суд, а также уточнить детали предстоящего заседания.
Как ознакомиться с определением
Ознакомление с материалами дела, включая определения суда, предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Для этого необходимо:
Подать в суд письменное заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами дела. В заявлении укажите номер дела, ваши ФИО и процессуальное положение (истец), а также предпочтительные дату и время для ознакомления.
Явиться в суд в назначенное время с документом, удостоверяющим личность (паспорт).
Ознакомление проходит в специально оборудованном помещении суда в присутствии уполномоченного работника аппарата суда.
Материалы дела нельзя изымать, повреждать или передавать третьим лицам.
С уважением Светлана Б
Евгений, здравствуйте! ✨
Собеседование — это важная стадия подготовки дела, на которой судья проверяет готовность сторон к процессу.
Ознакомиться с определением необходимо, так как в нем судья указывает, какие именно доказательства вам нужно представить к заседанию.
Если в электронных сервисах (мой арбитр или ГАС Правосудие) документ не отображается, вы имеете право прийти в канцелярию суда по гражданским делам с паспортом и попросить ознакомиться с материалами дела. Вы можете их отфотографировать.
Согласно ст. 35 ГПК РФ, стороны имеют право знакомиться с материалами дела и снимать копии.
Собеседование (подготовка) проводится по правилам ст. 147–150 ГПК РФ. Вам нужно:
- взять с собой оригинал договора найма, выписку из ЕГРН на квартиру (подтвердить право собственности) и паспорт.
- подготовьте четкую таблицу, где указано: за какой месяц не оплачено, какая сумма итого.
- квитанции, которые вы оплачивали сами вместо нее, и банковские выписки (подтверждающие отсутствие поступлений от нее).
Нужно ли привлекать соседку?
Да, свидетельские показания — это весомое доказательство в делах о выселении.
Соседка может написать объяснение, где укажет, что она как старшая по подъезду подтверждает факт проживания данной гражданки. Но бумагу желательно заверить у нотариуса или просто прийти с ней лично в суд позже.
На самом собеседовании свидетели обычно не нужны, но вы можете подать ходатайство о вызове свидетеля на основное судебное заседание (ст. 69 ГПК РФ).
Вручение корреспонденции и видеофиксация
Вы не обязаны работать курьером для ответчика, но подтверждение того, что она уведомлена, ускорит дело.
Суд сам отправляет повестки. Если она их не забирает, действует ст. 165.1 ГК РФ: сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или лицо не ознакомилось с ним.
Вы можете вручить ей копию иска и извещение под подпись на вашем экземпляре.
Ваш главный аргумент на собеседовании: договор нарушен (неоплата более 2 раз — ст. 687 ГК РФ), добровольно освобождать жилье отказывается, доказательства уведомления и отсутствия платежей прилагаю.
Здравствуйте. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству относится к процессуальным документам суда, вынесенным в порядке главы 14 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ознакомиться с ним целесообразно, поскольку в нем суд обычно указывает, какие действия должны совершить стороны, какие доказательства представить, а также может установить сроки. Такое определение направляется сторонам по почте либо размещается в системе "ГАС Правосудие". Если в личных кабинетах оно отсутствует, это не редкость. В таком случае следует обратиться в канцелярию суда, рассматривающего дело, и получить копию либо ознакомиться с материалами дела лично по заявлению. Также можно позвонить в суд и уточнить, направлялось ли определение.
Подготовительное судебное заседание (собеседование) не является рассмотрением дела по существу. Его цель - уточнение требований, представленных доказательств, позиций сторон, а также попытка примирения. К этому этапу необходимо иметь при себе все доказательства, на которые Вы ссылаетесь. В Вашем случае ключевыми будут договор найма, доказательства отсутствия оплаты, а также подтверждение фактического проживания ответчика.
Что касается доказательств. Процессуально корректно заявить ее как свидетеля,так как суд может не принять письменные доказательства. Суд может вызвать ее и допросить, что придаст показаниям больший вес.
Факт неоплаты лучше подтверждать объективными данными. Это могут быть выписки по счету, отсутствие поступлений, переписка, требования об оплате. Если коммунальные платежи оплачиваете Вы, приложите квитанции. Сам по себе факт проживания без оплаты должен подтверждаться совокупностью доказательств.
Относительно корреспонденции. Вы не обязаны лично вручать ответчику судебные документы. В силу положений Гражданского процессуального кодекса РФ надлежащее извещение осуществляется судом. Если ответчик уклоняется от получения почты, это не препятствует рассмотрению дела. Более того, изъятие Вами корреспонденции из почтового ящика, адресованной другому лицу, формально может быть расценено как неправомерное действие. Рекомендуется не забирать письма, а обеспечить возможность их получения адресатом.
Вручать извещения под видео и фиксировать это не требуется и не имеет существенного процессуального значения, поскольку надлежащее извещение подтверждается почтовыми уведомлениями и действиями суда. Если Вы ранее направляли копию иска ответчику, сохраните квитанцию и опись вложения.
На собеседовании следует четко изложить позицию: наличие договора, нарушение обязанности по оплате более установленного срока, отсутствие добровольного освобождения жилого помещения. Заявить ходатайство о вызове свидетеля и истребовании доказательств, если это необходимо. В случае неявки ответчика суд вправе продолжить процесс и в дальнейшем рассмотреть дело в его отсутствие при надлежащем извещении.
Здравствуйте!
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (с. 1 ст. 152 ГПК).
Вы приносите договор найма, выписку с банковского счёта и другие документы. Показания старшей по подъезду могут быть учтены в качестве свидетельских показаний
Также надо позаботиться об извещении квартирантки.
Определение о подготовке дела к судебному разбирательству — это внутренний процессуальный документ суда, который фиксирует начало подготовки. Его не всегда публикуют в личных кабинетах на Госуслугах или в системе ej.sudrf.ru, особенно если дело только принято к производству.
Если Вам нужен текст определения, Вы можете:
- обратиться в канцелярию суда лично с паспортом и номером дела;
- направить письменный запрос через электронную приёмную суда;
- дождаться даты собеседования — на нём судья разъяснит суть определения и дальнейшие действия.
На собеседовании судья выясняет обстоятельства дела, предлагает раскрыть доказательства, разъясняет права и обязанности сторон. Подготовьте:
- оригинал и копию договора найма;
- документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- доказательства неоплаты (выписки по счёту, квитанции, переписка с квартиранткой);
- любые иные документы, подтверждающие Ваши требования (акты, уведомления, претензии).
Письменные пояснения соседки (старшей по подъезду) могут быть полезны как дополнительное доказательство, особенно если она готова подтвердить факт проживания квартирантки и неоплату коммунальных услуг. Такие пояснения оформляются в виде письменного заявления, заверенного подписью, и приобщаются к материалам дела. Однако основным доказательством будут договор и документы по оплате.
Если квартирантка не забирает почту, Вы можете вручить ей судебные извещения лично. Желательно:
- вручить извещение под подпись, а если отказывается — составить акт о вручении в присутствии двух свидетелей;
- зафиксировать момент вручения на видео (это не обязательно по закону, но может быть полезно при спорах о надлежащем уведомлении);
- сохранить копии всех извещений и актов.
Вы вправе забирать письма, адресованные квартирантке, если они приходят в Ваш почтовый ящик, но для судебных извещений лучше использовать официальный порядок — через почту России с уведомлением о вручении или лично под подпись.
Здравствуйте Евгений!
Квартирантка может и не приходить в суд, это ее право, суд вынесет заочное решение. При подготовке к собеседованию нужно внимательно почитать договор найма, права и обязанности, оплату. Также, что указано в договоре в случае неоплаты и т.д. Важно знать, что за сдачу в аренду квартиры вы должны платить в налог. Суд может известить налоговую инспекцию или сделать запрос на оплату налогов.
Здравствуйте!
Нарушение договоренностей по аренде, здесь владельцу жилья придется предоставить подтверждающие документы, например выписку из управляющей компании об отсутствии платежей за ЖКУ, показания соседей в случае нарушения их прав и законных интересов, опись имущества при ее порче, выписку с банковского счета об отсутствии поступлений.
Регулярная просрочка платежей. Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ, жильца могут выселить при просрочке платежей за два периода, если срок договора аренды до одного года. Если больше, то просрочка платежей может составлять шесть месяцев.
Использование жилья не по назначению. Например, арендодатель открыл в квартире хостел. Если использовать жилье не по назначению, то такие действия рассматриваются как нарушение действующего законодательства, сказано в ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Порча имущества арендодателя. Неправомерное поведение. Арендатор нарушает общественный порядок, создает некомфортные условия для соседей.
И Вы имеете право требовать расторжения договора в судебном порядке, если наниматель не платит за жилье 6 месяцев (для долгосрочного договора) или более 2 раз (для краткосрочного до года), если иное не указано в вашем договоре (ст. 687 ГК РФ).
И предъявление вами иска в суд поможет Вам в выселении квартиранта, а аткже о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Вы можете вручить ответчику копию иска, сообщить о дате суда, если у Вас будет такая возможность. На видео снимать нет необходимости. Можно просить расписаться в получении на Вашем экземпляре.
В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Вы, как я понимаю, направили копию иска Вашей квартирантке по почте по адресу проживания, который Вам известен. Суд принял Ваш иск, значит, Вы все сделали правильно - достаточно направить копию иска, закон не обязывает в данном случае именно вручать. Поэтому, если она откажется от получения, не явится в суд, это ее проблемы. Ей же хуже - значит, она не представит суду свою позицию по делу (в силу ст.149 ГПК РФ в виде возражений на иск), никак не возразит против Ваших аргументов, и суд еще более вероятно примет решение в Вашу пользу.
Вообще, Вам и ей суд должен это определение направить почтой или Вам в госуслуги.
В ст.113 ГПК РФ указано:
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем...
7. Судебное извещение в электронном виде направляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Но даже, если Вы ничего не получите - это не страшно. Во-первых, Вы следите за информацией на сайте суда и уже знаете о дате вызова в суд. Во-вторых, там нет ничего такого, что необходимо изучать дополнительно.
При подготовке дела суд просто соберет все документы, проверит, будут ли представители, предложит представить ходатайства, если они есть. Возможно, попросит кратко изложить позицию по делу.
В ст.148 ГПК РФ указано:
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.
Соседку письменно не нужно ничего просить. Если Вы хотите, чтобы она выступила как свидетель по этому делу, то просите суд привлечь ее в дело (ст.ст.69, 150 ГПК РФ). Свидетелей суд опрашивает в судебном заседании.
В соответствии со ст.70 ГПК РФ:
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
С уважением.
Здравствуйте, Евгений.
Определение о подготовке дела выносится по ГПК РФ. Это рабочий процессуальный документ суда, без его чтения Вы ничего не лишаетесь: главное — прийти на подготовительное судебное заседание (собеседование) в назначенное время с доказательствами.
_______
Ознакомиться с определением можно, но это не обязанность. Если очень нужно, можно позвонить в канцелярию суда и попросить выдать копию определения в день заседания или заранее при личном посещении. Отсутствие определения на Госуслугах или sudrf.ru не мешает проведению заседания и не является нарушением Ваших прав, если Вас надлежащим образом уведомили о дате и времени.
Подготовительное заседание по ст. 152 ГПК РФ нужно, чтобы: уточнить исковые требования и возражения; определить круг доказательств и свидетелей; решить вопрос об истребовании документов; определить, какие материалы уже есть в деле. Вам достаточно принести паспорт, договор найма, расчёт задолженности (если заявляете взыскание), квитанции об оплате коммунальных услуг, переписку/уведомления квартирантке, и быть готовым кратко изложить суть: кто, на каком основании проживает, сколько не платит, предпринимали ли Вы меры урегулирования.
Письменное заявление соседки можно подать как письменное объяснение свидетеля (ст. 69, 70 ГПК РФ), но более весомо, если она придёт в основное судебное заседание и даст устные показания. На подготовительном заседании заявите суду, что просите допросить её как свидетеля, и укажите её ФИО и адрес.
Самостоятельно вручать ответчику повестки, копию иска и приложения Вы не обязаны: по ст. 113–116 ГПК РФ вызывают в суд и направляют копии процессуальных документов именно суд либо почтовая служба/служба доставки по его поручению. Суд также фиксирует факт надлежащего извещения. Снимать на видео вручение каких-либо «извещений» от себя не требуется и процессуального значения не имеет; это не предусмотрено ГПК РФ. Более того, Вы не должны забирать её почту: это создаёт риск претензий по поводу тайны переписки и споров о том, что она была не извещена.
Вам достаточно явиться в назначенный день, иметь при себе все документы, подтверждающие право собственности, договор найма, факт проживания и неуплаты, заявить о свидетеле-соседке и, при необходимости, уточнить или дополнить иск. Все процессуальные вопросы уведомления ответчика суд обязан решить сам.
Удачи 🥠