Сколько ждать для продажи подаренной квартиры - 3 или 5 лет?
Через три года можете продать без налога.
Или до 3 лет продать, от цены продажи отнять затраты мужа на покупку.
НО!
Он же в браке купит, а потому в силу закона Ваша 1\2 доля по умолчанию.
А потому подарить он может только свою 1\2 долю. Сделка нотариальная.
В связи с чем не понятно, зачем так делать...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Срок владения считается со дня покупки квартиры мужем, тк купоеное в браке имущество, является совместным. 5 лет.
Так а вы читали до конца вопрос. Он мне ее подарить хочет
Так нельзя подарить супруге совместное имущество. Можно передать объект в собственность супруги только соглашением о разделе супружеского имущества или брачным договором.
Тогда если муж подарит квартиру совершеннолетнему сыну с моего нотариального согласия, сын сможет через 3 года ее продать?
Сын сможет продать через 3 года без налога.
Вам достаточно подождать 3 года, так как дарение освобождает от 5-летнего срока.
Минимальный срок владения составляет 3 года в следующих случаях:
Право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, признаваемого таковым в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Право собственности получено в результате приватизации.
Право собственности получено по договору пожизненного содержания с иждивением.
В собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Для объектов, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), срок владения может исчисляться с даты полной оплаты застройщику, если это жилое помещение или доля в нем.
В общем случае, если квартира не подпадает под вышеуказанные исключения, минимальный срок владения составляет 5 лет.
Пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает случаи, когда минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.
Пункт 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает общий минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в пять лет.