LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 19.03.2026, 19:00

Сколько ждать для продажи подаренной квартиры - 3 или 5 лет?

Вопрос №24934765 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2026, 19:00
Здравствуйте. Подскажите, муж хочет купить квартиру и потом подарить ее мне. Смогу ли я ее продать через 3 года или надо ждать 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через три года можете продать без налога.

Или до 3 лет продать, от цены продажи отнять затраты мужа на покупку.

НО!

Он же в браке купит, а потому в силу закона Ваша 1\2 доля по умолчанию.

А потому подарить он может только свою 1\2 долю. Сделка нотариальная.

В связи с чем не понятно, зачем так делать...

20.03.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Срок владения считается со дня покупки квартиры мужем, тк купоеное в браке имущество, является совместным. 5 лет.

19.03.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:

Так а вы читали до конца вопрос. Он мне ее подарить хочет

19.03.2026, 19:04

Так нельзя подарить супруге совместное имущество. Можно передать объект в собственность супруги только соглашением о разделе супружеского имущества или брачным договором.

19.03.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Тогда если муж подарит квартиру совершеннолетнему сыну с моего нотариального согласия, сын сможет через 3 года ее продать?

20.03.2026, 14:45

Сын сможет продать через 3 года без налога.

20.03.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Вам достаточно подождать 3 года, так как дарение освобождает от 5-летнего срока.

19.03.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:

Минимальный срок владения составляет 3 года в следующих случаях:

Право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, признаваемого таковым в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Право собственности получено в результате приватизации.

Право собственности получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

В собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Для объектов, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), срок владения может исчисляться с даты полной оплаты застройщику, если это жилое помещение или доля в нем.

В общем случае, если квартира не подпадает под вышеуказанные исключения, минимальный срок владения составляет 5 лет.

Пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает случаи, когда минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.

Пункт 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает общий минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в пять лет.

20.03.2026, 15:19
Оценка автора вопроса: