Как оспорить узаконенный гараж, нарушающий права землепользования?
В вашей ситуации ключевым является вопрос доказывания нарушения ваших прав землепользования. Поскольку гараж признан судом не самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), но при этом нарушает правила землепользования (ПЗЗ), вам необходимо: 1) Подать новый иск с четким указанием, какие конкретно права нарушены (подтопление, затенение, ограничение доступа и т.д.). 2) Ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, указав на недостатки предыдущей (например, неполноту исследования, возможную заинтересованность экспертов). 3) Представить собственные доказательства: фото/видео подтопления, расчеты затенения, свидетельские показания. 4) Учитывайте сроки исковой давности (3 года с момента, когда вы узнали о нарушении). Рекомендуется обратиться к юристу для составления грамотного иска и сбора доказательств, так как суд будет оценивать их достаточность и убедительность.
Здравствуйте, Владимир!
Искать иную независимую экспертную организацию, которой вы доверяете, и просить суд провести экспертизу именно в ней.