LSN Messenger
Белгород, 20.03.2026, 11:51

Как оформить продажу квартиры сейчас с отсрочкой сделки на год?

Вопрос №24935306 из г. Белгород
опубликован 20.03.2026, 11:51
Добрый день! Чтобы не платить налог с продажи квартиры нужно сделку заключить в следующем году. А покупатель есть сейчас. Хочет внести всю сумму, а оформить сделку позже, через год. Как лучше оформить? Можно ли заключить предварительный дкп, зарегистрировать его в росреестре, и установить обременение до заключения основного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы не платить налог, нужно перенести регистрацию перехода права на следующий год (ст. 217.1 НК РФ). Для этого заключите основной договор купли-продажи сейчас с условием, что расчёты производятся полностью, но стороны обязуются подать документы на регистрацию в 2027 году. Предварительный договор регистрации не подлежит, а залог (ипотека) в пользу покупателя создаст обременение и дополнительные расходы.

Ст. 551 ГК РФ - переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации.

Письмо Минфина от 26.01.2023 № 03-04-05/6065 - датой получения дохода признаётся день госрегистрации перехода права.

Рекомендуем зафиксировать условие о регистрации в следующем году в тексте договора и оформить передаточный акт после регистрации.

20.03.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

20.03.2026, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ольга, предварительный договор купли-продажи заключить можно, но зарегистрировать его в Росреестре не получится

20.03.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.03.2026, 12:03

Предварительный дкп не регистрируется в росреестре. Потому и налог не начисляется.

20.03.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.03.2026, 12:02

Заключайте нормальный. Просто не регистрируйте

20.03.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но если продавец ещё кому то продаст за это время, как обременение установить?

20.03.2026, 15:53

Много вариантов. Просто заключаете договор и прописываете, когда оплата... И регистрируете

20.03.2026, 16:45

нужно перенести регистрацию перехода права на следующий год

21.03.2026, 01:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.03.2026, 19:02