LSN Messenger
Минеральные Воды, 20.03.2026, 19:51

Возмещение судебных расходов

Вопрос №24935753 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2026, 19:51
Здравствуйте! В суде несовершеннолетнему истцу (16 лет), действующему с согласия своего опекуна, взыскана с РСА компенсационная выплата в счет гибели матери истца. При этом, расходы по оплате работе юристов и оплате билетов понес опекун. Договор заключал опекун с юридической организацией, платил он. Возможно ли взыскать эти расходы с РСА в суде? Если возможно, то ходатайство от имени опекуна или истца должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, возможно в пользу стороны, в чьих интересах было принято решение. Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой принято решение, суд присуждает возмещение расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах. Факт оплаты услуг представителя не самой стороной, а третьим лицом (в данном случае, опекуном) не является основанием для отказа во взыскании, если это подтверждено документально и услуги оказаны в интересах истца. Поскольку несовершеннолетний истец (16 лет) действует через своего законного представителя (опекуна), именно в его интересах были понесены расходы. Следовательно, требование о возмещении судебных расходов должно заявляться от имени несовершеннолетнего истца. Согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. В данном случае, договор с юридической организацией заключал опекун, что соответствует требованиям закона.

Расходы на оплату услуг юристов, понесенные законным представителем в интересах несовершеннолетнего, могут быть взысканы. При этом, согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это положение распространяется на случаи защиты как личных, так и имущественных прав ребенка.

Таким образом, опекун, оплативший услуги юристов и билеты для представления интересов несовершеннолетнего истца в суде, может ходатайствовать о взыскании этих расходов с РСА. Ходатайство должно быть подано от имени несовершеннолетнего истца, а опекун будет выступать в качестве его законного представителя.

20.03.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На сегодня истцу уже есть 18 (после судов всех инстанций) . От чьего имени писать ходатайство о возмещении судебных расходов? От имени истца (который был несовершеннолетним, но на сегодня уже совершеннолетний ) или опекуна? Кому должны возместить расходы?

20.03.2026, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

20.03.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На сегодня истцу уже есть 18 (после кассации) . От чьего имени писать ходатайство о возмещении судебных расходов? От имени истца (который был несовершеннолетним) или опекуна? Кому должны возместить расходы?

20.03.2026, 19:56

В такой ситуации опекун действовал как законный представитель несовершеннолетнего, а не как самостоятельная сторона процесса. Соответственно, расходы считаются понесенными истцом через его законного представителя.

После достижения истцом 18 лет он приобретает полную процессуальную дееспособность. Это означает, что все последующие процессуальные действия, в том числе заявление о взыскании судебных расходов, должны совершаться уже от имени самого истца, а не опекуна. Опекун утрачивает процессуальный статус представителя.

Ходатайство о взыскании судебных расходов подается от имени истца. В нем указывается, что расходы фактически понесены его законным представителем в период несовершеннолетия, с приложением договора, платежных документов и подтверждением связи этих расходов с рассмотрением дела.

Возмещение суд присудит именно истцу, а не опекуну, поскольку именно истец является стороной по делу. При этом внутренние расчеты между истцом и опекуном суд не оценивает, это уже вне рамок процесса.

20.03.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Возможно взыскать. Нужно подать заявление о взыскании судебных расходов в интересах несовершеннолетнего.

20.03.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете взыскать эти расходы с РСА.

Попечитель является законным представителемнесовершеннолетнего.

Законный представитель, который действует в интересах ребенка, несет затраты на защиту его нарушенных прав.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек...», если судебные издержки по делу понесены лицом, выступающим в качестве законного представителя (родителем, опекуном, попечителем), эти издержки подлежат возмещению проигравшей стороной.

Суд впсегда рассматривает эти траты как судебные расходы, понесенные для восстановления прав истца (ребенка).

Взыскать можно:

-расходы на оплату услуг представителя (юриста) (ст. 100 ГПК РФ).

- Транспортные расходы (ст. 94 ГПК РФ). Проезд опекуна и самого ребенка (если он участвовал) к месту проведения суда и обратно.

Заявление о взыскании судебных расходов должно подаваться от имени несовершеннолетнего истца, действующего с согласия своего попечителя, либо от имени попечителя, действующего в интересах несовершеннолетнего истца.

Подать заявление о взыскании судебных расходов необходимо в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ст. 103.1 ГПК РФ). Не пропустите.

Буду рад, если смогу помочь

20.03.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.03.2026, 20:13

Согласно ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ПОдаётся в суд опекуном заявление , где указывается, прошу взыскать с ответчика в пользу фио несоверш истца в лице представителя опекуна фио сумму .. рублей.

Если уже есть 18 лет, то он пишет сам , от своего имени, прошу взыскать в мою пользу ......рублей.

20.03.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!