Возмещение судебных расходов

Здравствуйте! В суде несовершеннолетнему истцу (16 лет), действующему с согласия своего опекуна, взыскана с РСА компенсационная выплата в счет гибели матери истца. При этом, расходы по оплате работе юристов и оплате билетов понес опекун. Договор заключал опекун с юридической организацией, платил он. Возможно ли взыскать эти расходы с РСА в суде? Если возможно, то ходатайство от имени опекуна или истца должно быть?
Лучший ответ

Взыскание судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, возможно в пользу стороны, в чьих интересах было принято решение. Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой принято решение, суд присуждает возмещение расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах. Факт оплаты услуг представителя не самой стороной, а третьим лицом (в данном случае, опекуном) не является основанием для отказа во взыскании, если это подтверждено документально и услуги оказаны в интересах истца. Поскольку несовершеннолетний истец (16 лет) действует через своего законного представителя (опекуна), именно в его интересах были понесены расходы. Следовательно, требование о возмещении судебных расходов должно заявляться от имени несовершеннолетнего истца. Согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. В данном случае, договор с юридической организацией заключал опекун, что соответствует требованиям закона.

Расходы на оплату услуг юристов, понесенные законным представителем в интересах несовершеннолетнего, могут быть взысканы. При этом, согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это положение распространяется на случаи защиты как личных, так и имущественных прав ребенка.

Таким образом, опекун, оплативший услуги юристов и билеты для представления интересов несовершеннолетнего истца в суде, может ходатайствовать о взыскании этих расходов с РСА. Ходатайство должно быть подано от имени несовершеннолетнего истца, а опекун будет выступать в качестве его законного представителя.

Спасибо. На сегодня истцу уже есть 18 (после судов всех инстанций) . От чьего имени писать ходатайство о возмещении судебных расходов? От имени истца (который был несовершеннолетним, но на сегодня уже совершеннолетний ) или опекуна? Кому должны возместить расходы?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Спасибо. На сегодня истцу уже есть 18 (после кассации) . От чьего имени писать ходатайство о возмещении судебных расходов? От имени истца (который был несовершеннолетним) или опекуна? Кому должны возместить расходы?

В такой ситуации опекун действовал как законный представитель несовершеннолетнего, а не как самостоятельная сторона процесса. Соответственно, расходы считаются понесенными истцом через его законного представителя.

После достижения истцом 18 лет он приобретает полную процессуальную дееспособность. Это означает, что все последующие процессуальные действия, в том числе заявление о взыскании судебных расходов, должны совершаться уже от имени самого истца, а не опекуна. Опекун утрачивает процессуальный статус представителя.

Ходатайство о взыскании судебных расходов подается от имени истца. В нем указывается, что расходы фактически понесены его законным представителем в период несовершеннолетия, с приложением договора, платежных документов и подтверждением связи этих расходов с рассмотрением дела.

Возмещение суд присудит именно истцу, а не опекуну, поскольку именно истец является стороной по делу. При этом внутренние расчеты между истцом и опекуном суд не оценивает, это уже вне рамок процесса.

Возможно взыскать. Нужно подать заявление о взыскании судебных расходов в интересах несовершеннолетнего.

Здравствуйте!

Можете взыскать эти расходы с РСА.

Попечитель является законным представителемнесовершеннолетнего.

Законный представитель, который действует в интересах ребенка, несет затраты на защиту его нарушенных прав.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек...», если судебные издержки по делу понесены лицом, выступающим в качестве законного представителя (родителем, опекуном, попечителем), эти издержки подлежат возмещению проигравшей стороной.

Суд впсегда рассматривает эти траты как судебные расходы, понесенные для восстановления прав истца (ребенка).

Взыскать можно:

-расходы на оплату услуг представителя (юриста) (ст. 100 ГПК РФ).

- Транспортные расходы (ст. 94 ГПК РФ). Проезд опекуна и самого ребенка (если он участвовал) к месту проведения суда и обратно.

Заявление о взыскании судебных расходов должно подаваться от имени несовершеннолетнего истца, действующего с согласия своего попечителя, либо от имени попечителя, действующего в интересах несовершеннолетнего истца.

Подать заявление о взыскании судебных расходов необходимо в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ст. 103.1 ГПК РФ). Не пропустите.

Буду рад, если смогу помочь

Спасибо!

Согласно ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ПОдаётся в суд опекуном заявление , где указывается, прошу взыскать с ответчика в пользу фио несоверш истца в лице представителя опекуна фио сумму .. рублей.

Если уже есть 18 лет, то он пишет сам , от своего имени, прошу взыскать в мою пользу ......рублей.

Спасибо!