LSN Messenger
Абакан, 20.03.2026, 20:11

Как влияет выписка и дарение доли на жильё и долги?

Вопрос №24935767 из г. Абакан
опубликован 20.03.2026, 20:11
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я прописана у брата в квартире и у меня есть в этой квартире 1/10 доля которую он мне подарил. Если я выпишусь из квартиры брата и пропишусь у мужа сколько жилья у меня будет считаться? И еще один вопрос могу ли я передарить эту долю обратно брату и могут ли приставы оспорить эту сделку в связи с долгами у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как было , так и останется. Ваша регистрация не влияет на право собственности.

Можете передарить обратно у нотариуса.

Оспорить возможно, если это не единственное жильё, для обращения взыскания на долю по Вашим долгам.

20.03.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас так и останется 1/10 доли когда вы снимитесь с регистрации в квартире и зарегистрируетесь у мужа.

Подарить долю можете, если на долю не наложен арест.

20.03.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Арест наложить могут на эту долю ?

20.03.2026, 20:16

Да, могут. Это право судебного пристава.

20.03.2026, 21:03

Здравствуйте! Смена места прописки не влияет на собственность.

Да, Вы можете оформить договор дарения м согласия брата. Если арест не налоден, то Вы правомочны распоряжаться имуществом.

20.03.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Доля в праве собственности сохранится.

Подарить свою долю можете. Арест на долю не налагается, только на всю квартиру.

20.03.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

У останется эта же доля в квартире у брата. Да, можете подарить брату. Сделку могут оспорить в рамках дела о банкротстве, если это жилье не является в настоящее время единственным жильём и квартира мужем приобретена в период вашего брака.

20.03.2026, 20:30