Как продать дачный участок при противодействии других наследников?
Вы никому ничего не должны. Вы можете продать свои доли, но с соблюдением права преимущественной покупки другим собственником (ст.250 ГК РФ).
Добрый день! В рамках бесплатной консультации скажу так:
Наследство после смерти свекрови открылось в 2005 году. С тех пор прошло 20 лет.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, срок исковой давности для защиты права (в том числе для оспаривания наследства или восстановления срока для принятия наследства) составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Даже если предположить, что брат вашего мужа был обойден незаконно (хотя факт наличия доверенности на сбор документов не равносилен отказу от наследства), он пропустил все возможные сроки для обращения в суд. Суд восстанавливает сроки только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), которые длились все эти 20 лет. На словах «я дал доверенность» такие дела не выигрывают.
Юридически вы ничего не должны брату мужа. Его угрозы и требования не имеют правовых оснований. Если он подаст в суд (что маловероятно из-за срока давности), вы заявляете о применении срока исковой давности, и суд откажет ему.
Но есть нюансы
Продавайте свою долю в имуществе по ДКП с соблюдением процедуры согласно ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте, Вы не должны ни кому, ни чего! Сроки исковой давности все пропущены если что-то бы брат мужа оспаривал. Вы правы, сейчас это выглядит как вымогательство.
Продать Вы можете при соблюдении ст 250 ГК РФ, предложите выкупить долю второму собственнику если откажется, то можете продать третьим лицам. Сделка будет нотариальной.
Разумеется вы никому ничего не должны но и продать полностью весь участок вы не сможете потому что вам не принадлежит всё.
Поэтому только договариваться или продавать свою долю выполнив требования статьи 250 ГК РФ