Может ли другая внучка оспорить завещание бабушки на квартиру?
Вам в данном случае не о чем переживать на практике.
Никакая дочка от второго жены, то есть, вторая внучка бабушки, каким-то чудесным образом оспорить завещание.
Если других наследников нет либо наследники не заявят свои права на наследство (при наличии таковых), то вы по сути единоличный наследник по завещанию.
Спокойно через 6 мес. получите свид-во о праве на наследство и далее уже можете оформить имущество на свое имя, смотря какое имущество было передано по завещанию.
Даже если в теории будет какой-то иск, у него никаких шансов здесь в принципе просто нет.
Здравствуйте.
ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.
В описанной ситуации правовая конструкция достаточно однозначна. При наличии действующего завещания наследование происходит именно по нему, а не по закону. Это означает, что все имущество переходит к указанному в завещании лицу, то есть к вам, если завещание не будет оспорено или если отсутствуют лица, имеющие право на обязательную долю.
Внучка от второго брака сама по себе наследником не является, поскольку она не указана в завещании. По закону она могла бы наследовать только по праву представления вместо умершего отца, но это правило применяется лишь при отсутствии завещания. В вашем случае завещание есть, поэтому это основание исключается.
Единственное исключение - это право на обязательную долю. Оно возникает у нетрудоспособных наследников первой очереди или иждивенцев наследодателя. Вы правильно оцениваете ситуацию: взрослая, трудоспособная внучка, не состоявшая на иждивении бабушки, такого права не имеет. Соответственно, претендовать на часть наследства только по факту родства она не может.
Теоретически она может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или в суд с иском, но правовые перспективы у таких действий отсутствуют, если не будет заявлено требование об оспаривании завещания. Оспаривание возможно только по ограниченным основаниям, например, недееспособность бабушки на момент составления завещания, давление, обман и тому подобное. С учетом того, что завещание нотариально удостоверено и прошло значительное время, доказать такие обстоятельства крайне сложно.
То, что вы проживали с бабушкой, несли расходы, ухаживали за ней и организовали похороны, с правовой точки зрения не дает дополнительных наследственных прав при наличии завещания, но это косвенно подтверждает отсутствие иных претендентов и может иметь значение, если кто-то попытается оспаривать завещание.
Позиция нотариуса правомерна. Срок в 6 месяцев установлен законом, и до его истечения свидетельство о праве на наследство, как правило, не выдается, поскольку нотариус обязан учитывать возможность обращения других лиц. Это стандартная процедура, а не признак наличия реального спора.
Таким образом, указанная вами внучка не имеет самостоятельных оснований претендовать на наследство. Реальный риск возникает только в случае попытки оспаривания завещания, но по изложенным обстоятельствам он выглядит нулевым.
Здравствуйте!
В вашей ситуации завещание бабушки даёт вам приоритетное право на наследство, и другая внучка не имеет оснований для претензий. Нотариус прав, что выдаёт свидетельство только после 6 месяцев — это стандартный срок для заявления всех возможных прав ст.
Вторая внучка (от второго брака вашего отца) не входит в круг наследников первой очереди бабушки, так как её отец умер до бабушки, но завещание уже составлено на вас. Внуки наследуют по праву представления только при наследовании по закону (ст. 1142 ГК РФ), а здесь оно есть и полностью распределяет имущество.
Нет оснований для обязательной доли: она положена только несовершеннолетним или нетрудоспособным детям, родителям, супругу бабушки, либо иждивенцам (не менее года до смерти). Вторая внучка — взрослая (30 лет), не иждивенец, не общалась 25 лет, не помогала.
Нотариус ждёт окончания 6-месячного срока (с даты смерти бабушки) для исключения любых заявлений — это норма (ст. 1154 ГК РФ). Даже если вторая внучка обратится, её заявление отклонят из-за завещания и отсутствия прав
До истечения 6 мес. со дня открытия наследства нотариус не обязан выдавать свидетельство о праве на наследство, так как в течение данного срока формируется круг наследников по завещанию или по закону, п. 1 ст. 1154 ГК РФ. Так что спокойно ждите истечения 6 мес. и получайте свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте !
Вас напугали те, кто не разбираются в разнице между наследованием по закону и по завещанию. Если бы завещания не было, то Вы и Ваша сводная сестра (вторая внучка) наследовали бы имущество пополам. Это называется "наследование по праву представления", так как Ваш общий отец умер. См. Статьи 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ.
Однако, так как бабушка составила завещание в Вашу пользу, правила наследования по закону больше не работают.
Согласно статье 1111 ГК РФ, наследование по закону имеет место лишь тогда, когда оно не изменено завещанием.
Вся квартира переходит Вам.
Закон защищает определенные категории граждан, даже если они не указаны в завещании.
Согласно статье 1149 Гк РФ, право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые жили за счет умершего не менее года до его смерти.
Ваша сводная сестра уже взрослая, трудоспособная женщина (ей 30 лет), она не инвалид, не пенсионер и не находилась на иждивении Вашей бабушки., она не имеет абсолютно никаких прав на обязательную долю. Ей у нотариуса откажут.
Нотариус не уперся, а он строго выполняет требования закона. Согласно статье 1154 ГК РФ РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти). Срок дается для того, чтобы нотариус мог собрать все сведения. Да, Согласно пункту 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ, при наследовании по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения 6 месяцев, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за свидетельством, иных наследников нет. В то же время на практике нотариусы в России не выдают документы раньше срока. Нотариус страхует себя, вдруг у бабушки был тайный муж-пенсионер, например.Поэтому ожидание 6 месяцев - это стандартная процедура.
Теоретически, подать иск в суд может любой человек, в том числе и вторая внучка. Но на практике у нее нет шансов. Завещание согласно ГК РФ может быть признано судом недействительным, если человек в момент его составления не понимал значения своих действий (тяжело болел психически) или на него оказывалось давление.
Здесь же завещание составлено 25 лет назад, когда бабушке было всего 60 лет, доказать недееспособности почти нереально, если нет нюансов. Завещание удостоверено нотариусом, который проверял ее вменяемость, Вы проживали вместе, заботились. Вот так вот.
Удачи. Буду рад , если смогу помочь!
Добрый вечер, Алена.
1)Нотариус полностью прав. Это не его личное желание, а жесткое требование закона. Срок в 6 месяцев — это обязательный период, который дан по закону абсолютно всем наследникам (и потенциальным тоже), чтобы они могли проявить себя.
-Ни один нотариус в России не выдаст свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки, даже если вы — единственный наследник в мире. Это время нужно, чтобы проверить, не объявится ли кто-то еще. Вам придется просто подождать, это стандартная процедура.
2)Если бабушка составила завещание в вашу пользу, оно полностью отменяет наследование по закону (то есть то, как делили бы имущество, если бы завещания не было).
-Вы правильно уточнили: есть такое понятие — «обязательная доля» в наследстве. На нее имеют право только нетрудоспособные дети, родители или супруг наследодателя, а также иждивенцы (те, кого бабушка содержала последний год). Внуки не входят в круг обязательных наследников.
3)Она не является наследником по завещанию, и она не имеет права на обязательную долю. Юридически на данный момент она — посторонний человек для наследства.
4)В теории, в нашей стране любой человек может подать иск в суд. Она может попытаться заявить: «Бабушка была не в себе», «Её заставили», «Она не понимала, что подписывает».
Но на практике, чтобы оспорить завещание 25-летней давности, ей нужно будет:
-Доказать, что бабушка была неадекватна в момент подписания (потребуется посмертная психиатрическая экспертиза). Это очень сложно сделать, если бабушка жила нормальной жизнью, а не состояла на учете в ПНД.
-Найти доказательства давления или угроз.
-Потратить много денег на юристов и экспертизы.
5)С учетом того, что она не общалась с бабушкой 25 лет, а вы за ней ухаживали, — суд в любом случае будет на вашей стороне. Если она подаст иск, он будет выглядеть как попытка «урвать» имущество, к которому она не имеет отношения. Суды крайне редко отменяют завещания, если нет железных медицинских доказательств невменяемости наследодателя.
6)ст. 1118, 1131, 1142, 1154 ГК РФ
Добрый вечер! Ваша бабушка распорядилась своим имуществом путем составления завещания на Вас, ст. 1118 ГК РФ
Статья 1118. Общие положенияРаспорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания
Если вторая внучка ТРУДОСПОСОБНА, не на пенсии и не является инвалидом, не находилась на иждивении бабушки, то ОНА НЕ ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ в составе наследственного имущества! В давнной ситуации только один наследник - это ВЫ!
Дополню свой ответ. Обратиться с иском в суд она вправе, это ПРАВО любого человека. Но при описанных обстоятельствах суд откажет в удовлетворении иска, так как вторая внучка не является наследником. Обязанность докззать исковые требования лежит в данной ситуации на истце ст. 56 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Ваши опасения напрасны.
Действительно, в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ваша сестра (дочь вашего отца от второго брака) является наследницей первой очереди по праву представления после вашей бабушки, поскольку ее отец (ваш общий отец) умер до открытия наследства. Однако это обстоятельство имеет значение только в том случае, если бы наследство оформлялось по закону. Но ваша бабушка при жизни распорядилась иначе.
В данном случае имеется завещание, составленное в надлежащей нотариальной форме за 25 лет до смерти, которое никем не оспорено и не отменено. В силу прямого волеизъявления наследодателя именно вы являетесь единственным наследником по завещанию на все имущество, включая квартиру. Наличие у вас регистрации и совместного проживания с бабушкой лишь подтверждает фактическое принятие наследства, но даже без этого сам факт наличия завещания является определяющим.
Что касается позиции нотариуса, то здесь нет никакого «упора» в вашу сестру.
Шестимесячный срок, установленный статьей 1154 ГК РФ, является обязательным для всех наследственных дел, и нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство ранее его истечения, даже если круг наследников очевиден. Это стандартная процедура, направленная на обеспечение прав всех возможных претендентов, а не признание наличия таковых.
Ваша сестра, будучи совершеннолетней, трудоспособной и не находящейся на иждивении бабушки, не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Само по себе родство без иных юридически значимых обстоятельств (нетрудоспособность, иждивение) не дает ей права претендовать на наследство при наличии действующего завещания.
Для того чтобы оспорить завещание или получить что-либо через суд, вашей сестре потребовалось бы доказать наличие оснований, предусмотренных статьей 1131 ГК РФ, например, что завещание было подписано под влиянием обмана, насилия или в момент, когда бабушка не могла понимать значение своих действий. Однако вы указываете, что завещание составлено 25 лет назад в трезвом уме, а последующее многолетнее отсутствие общения с сестрой как раз подтверждает, что воля бабушки была стабильной и осознанной — она не желала оставлять имущество тому, кто не участвовал в ее жизни. При отсутствии доказательств порока воли наследодателя шансов на успешное оспаривание завещания у вашей сестры нет.
Таким образом, вам необходимо дождаться истечения шестимесячного срока, после чего нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Ваше совместное проживание с наследодателем и несение расходов на содержание имущества только укрепляют вашу позицию. Переживать из-за возможных притязаний сестры не стоит — при наличии действительного завещания они не имеют правовых оснований.
Алёна, согласно Статье 1149 ГК РФ, наследство в порядке первого члена наследников идут ближайшие родственники: дети, внуки, наследники родителей. По вашему описанию, после смерти бабушки (её единственного сына — вашего отца — уже умер) её наследниками по закону были бы её внуки. В данном случае это:
Вы — внучка по отцу от его первого брака.
Дочь от второго брака отца — внучка по отцу от его второго брака.
Таким образом, эта дочь от второй жены действительно имеет законную правовую основу для претензии на часть наследства, даже если бабушка её много лет не видела и она не была на иждивении. Право на наследство возникает по закону независимо от личных отношений и помощи.
============
Каке права у вас есть благодаря завещанию?
У вас гораздо сильнее право, так как у бабушки есть действительное завещание, статья 1127 ГК РФ, составленное в надлежащем порядке у нотариуса. Завещание преобладает над законным наследованием. Оно четко указывает, что всё имущество, включая квартиру, переходит вам.
3. Может ли дочь от второго брака отсудить у вас что-либо?
Обязательная доля: Ваше опасение относительно обязательной доли оправдано. Согласно статье 1146 ГК РФ, близким наследникам (в том числе внукам) по закону принадлежит обязательная доля в размере половины той части наследства, которая им пришла бы по закону, даже если завещание иначе указывает.
Расчёт: Бабушка имела одного сына (вашего отца). По закону всё имущество ушло бы ему. После его смерти его доля передавалась по закону его двум внукам (вам и дочери от второй жены) поровну. Таким образом, каждая внучка по закону должна была получить 1/2 от доли отца, то есть 1/4 от всего имущества бабушки.
Дочь от второй жены имеет право требовать от вас обязательной доли в размере 1/4 от стоимости всего наследства (квартиры и другого имущества), независимо от того, что говорит завещание. Её факт ненаблюдения за бабушкой и отсутствие иждивенства не отменяют этого права.
Доля превышающая обязательную: На всё остальное имущество, то есть 3/4 от общей стоимости, после удовлетворения обязательной доли дочери от второй жены ваше завещание полностью действует. Она не может претендовать на эту часть.
Вы получите 3/4 от наследства, а дочь от второй жены — 1/4 (обязательную долю).
=========
Почему нотариус упёрся на 6-месячный срок?
Нотариус абсолютно правы и действуют в соответствии с законом. Статья 687 Цивильного кодекса РФ устанавливает срок исковой защиты наследника в шесть месяцев с дня о наследовании или дня, когда наследник мог узнать о нем.
Этот срок даёт всем потенциальным наследникам, таким как дочь от второй жен, возможность узнать о смерти наследника, о завещании и подать в суд иск о признании его недействительным (например, по причине того, что наследник был не в своём уме, или завещание было составлено под давлением) или о нарушении своих прав, например, о неудовлетворенности обязательной доли.
Вы не можете ничего с этим сделать. Это нормальная процедура. Нотариус не может выдать вам полномочия на имущество или документ о праве собственности до истечения этого срока, чтобы защитить себя и вас от возможных исков. Если никто в течение 6 месяцев не подаст иска, нотариус после истечения срока выдаст вам документ о наследовании, а на основании него вы сможете зарегистрировать права на квартиру в Росреестре.
5. Как быть? Рекомендации по действиям:
Узнав о правах дочери от второй жены, вы уже всё правильно поняли. Она может претендовать только на обязательную долю (1/4), а не на всё наследство. Ваши права на 3/4 закреплены завещанием.
Подготовьтесь к возможному иску, хотя маловероятно, что дочь от второй жены, с которой бабушка не общалась 25 лет, подаст иск, вам следует быть готовым. Сохраняйте все документы, подтверждающие вашу близкую связь с бабушкой и её пожизненное содержание за ваш счёт. Они будут вашими главными доказательствами в пользу вашей полноценности наследника, хотя и не отменят обязательную долю:
Завещание от нотариуса.
Свидетельства соседей, знакомых, врачей о том, что вы жили вместе, ухаживали, оплачивали всё.
Документы о платежах за ЖКХ, ремонтах, лекарствах, похоронах (квитанции, расходные документы, выписки из банка).
Свидетельства о том, что она прописана у вас (хотя это вторично по сравнению с живым уходом).
Дождитесь истечения 6 месяцев: Будьте терпеливы. После истечения срока исковой защиты обратитесь к тому же нотариусу для получения документа о наследовании.
С документом о наследовании и паспортом обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру на ваше имя и для удаления записи о праве собственности вашего отца (поскольку он умер, его право перешло на вас и другой внучку по закону, а теперь вы удовлетворите право другой внучки обязательной долей и останетесь единственным собственником по оставшейся части и по всему наследству после разделения).
В некоторых случаях можно подать в суд предварительный иск о признании у вас права на управление наследством во время 6-месячного срока, но это редко необходимо и зависит от конкретной ситуации.
Вывод:
Дочь от второй жены вашего отца может заявить и получит право на обязательную долю в размере 1/4 от стоимости всего наследства. Она не может отсудить у вас ничего большего.
Ваши действия — правильные: открыли дело у нотариуса. Теперь нужно терпеливо дождаться истечения 6 месяцев и после этого зарегистрировать права. Сохраняйте все документы о своём уходе за бабушкой — они важны, хоть и не отменят обязательную долю, но подтверждают вашу активную роль и будут полезны.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Как и любую сделку завещание можно оспорить в судебном порядке заинтересованными лицами. И такими лицами, прежде всего, являюися наследники одной очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления(ст. 1142 ГК).
Следовательно Ваша сестра имеет право подать соответствующий иск. Но и Вы можете направить возражения.
Что до нотариуса, то он требует с Вас лишнее. Вы наследник по завещанию, его дело - выдать Вам свидетельство. Заставлять Вас искать сестру он не вправе.
Жалуйтесь в нотариальную палату или оспаривайте его отказ в суде.
Вторая внучка (дочь от второго брака вашего отца) не может претендовать на наследство по завещанию, так как бабушка явно выразила свою волю в завещании, оставив всё имущество вам. Однако есть несколько нюансов, которые стоит учитывать.
Основания для оспаривания завещания
Оспорить завещание может только лицо, чьи права или законные интересы нарушены этим документом. В вашем случае вторая внучка не является наследником по завещанию, и если она не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю, то оснований для автоматического получения части наследства у неё нет.
Завещание может быть признано недействительным только по решению суда при наличии веских оснований. К таким основаниям относятся:
Недееспособность завещателя на момент составления документа. Если будет доказано, что бабушка страдала психическим заболеванием, была признана недееспособной или не могла осознавать значение своих действий, завещание может быть признано недействительным. Подделка подписи или документов. Потребуется проведение почерковедческой экспертизы. Составление завещания под давлением, угрозой или обманом. Если будет доказано, что бабушка действовала под психологическим давлением, угрозами или манипуляциями, завещание могут признать недействительным. Нарушение формы завещания. Например, если оно не было нотариально удостоверено (за исключением чрезвычайных обстоятельств).
Если ни одно из этих условий не применимо к ситуации с вашей бабушкой, то оснований для автоматического оспаривания завещания у второй внучки нет.
Обязательная доля в наследстве
Право на обязательную долю имеют:
несовершеннолетние дети;нетрудоспособные супруг, родители и дети;нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на его иждивении не менее года до его смерти и проживали с ним совместно.
Если вторая внучка не относится к этим категориям (например, она трудоспособна, не находилась на иждивении бабушки и не проживала с ней), то права на обязательную долю у неё нет.
Почему нотариус не выдаёт документ до истечения 6 месяцев
Нотариус действует в рамках закона. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти бабушки) любой потенциальный наследник может заявить о своих правах. Это стандартная процедура, которая позволяет учесть всех возможных претендентов и избежать споров в будущем. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, если других законных претендентов не появится.
РекомендацииСохраняйте все документы, которые подтверждают ваши расходы на содержание бабушки, уход за ней, оплату ЖКХ, похороны и т. д. Эти документы могут пригодиться, если возникнет спор.Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственных делах. Он поможет оценить риски и подготовить документы для защиты ваших прав.Если вторая внучка подаст в суд, подготовьте возражения. В суде вам придётся доказать, что завещание было составлено в здравом уме и твёрдой памяти, без принуждения, а также что у неё нет права на обязательную долю.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые будут представлены в суде.
Алена
Кто вас так напугал? можете просто проигнорировать это. НИКАКОГО отношения 2 внучка к имуществу бабули не имеет - так как все вам завещано !!!!!!!!!!
Вы являетесь единственной наследницей к имуществу бабули в соответствии со ст.1119 ГК РФ (Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве) -"Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21) раздел 3. Свобода завещания
Если бы не было завещания - только в этом случае 2 внучка могла бы претендовать на наследство по праву представления
Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство в положенное время по истечению 6 месяцев после открытия наследства - в соответствии с разделом 6 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)
6.4. Заявление о принятии наследства, поступившее в наследственное дело до истечения общего шестимесячного срока принятия наследства, порождает правовые последствия и расценивается как доказательство принятия наследства лицами, для которых установлены специальные сроки принятия наследства (п. п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ), только после начала течения соответствующего специального срока.
С уважением юрист М.Н. Абаева
Смотрите, дочь от второго брака не имеет автоматического права на наследство, если она не была указана в завещании.
Завещатель самостоятельно решает, когда и на кого переписать свое имущество.
Но могут быть основания для оспаривания завещания, если нарушили права наследника на обязательную долю.
По закону право на обязательную долю имеют:
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети умершего (в том числе усыновлённые);
нетрудоспособные супруги и родители;
нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.
Если дочь от второго брака не относится к этим категориям (трудоспособна, не является иждивенцем наследодателя и не была им ранее), то она не может претендовать на обязательную долю.
В Вашем случае, если дочь от второго брака не была на иждивении бабушки, не является её нетрудоспособным ребёнком или родственником, который имел право на иждивение, то её претензии необоснованны здесь.
Нотариус действует в соответствии с законом.
Согласно ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Если наследники пропустили срок вступления в наследство, должны будут восстанавливать свои права через суд (ст. 112 ГПК РФ).
При этом, нотариус не может заранее предсказать, кто и когда может заявить о своих правах, поэтому он обязан соблюдать установленный законом срок. Даже если Вы ячвляетесь единственным наследником по завещанию, нотариус не вправе выдать свидетельство раньше, пока не истечёт шестимесячный срок.
Завещание можно оспорить в суде при наличии оснований:
недееспособность завещателя на момент составления документа (если будет доказано, что он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить);
составление завещания под влиянием угроз, обмана или принуждения;
подделка подписи или другие нарушения формы завещания (например, отсутствие подписи, несоответствие требованиям к закрытому завещанию);
участие в составлении завещания недостойных наследников (например, если рукоприкладчик был заинтересован в получении наследства).
Если завещание составлено 25 лет назад, в трезвом уме и светлой памяти, и нет доказательств перечисленных нарушений, вероятность его оспаривания крайне мала.
Также нельзя полностью исключать попыток оспаривания со стороны других лиц, особенно если они рассчитывают на обязательную долю или считают, что их права нарушены.
Рекомендую сохранить все документы, которые подтверждают Ваши отношения с бабушкой, факт совместного проживания, оплату расходов, уход за ней.
Например, квитанции, договоры, медицинские документы, свидетельские показания и т. д. Указанные доказательства могут пригодиться, если возникнет спор со стороны родственников и потенциальных наследников.
В Вашем случае необходимо выждать срок 6 мес. и затем получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Если в течение указанного срока никто не заявит о своих правах, Вы станете полноправным наследником.
- см. ст.
Поскольку бабушка оставила завещание на Ваше имя, Вы являетесь наследником по завещанию. В соответствии со статьёй 1119 ГК РФ, завещатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, и это распоряжение имеет приоритет над наследованием по закону.
Внучка от второго брака Вашего отца не имеет права на обязательную долю в наследстве, так как она не является нетрудоспособной и не находилась на иждивении у бабушки.
Согласно статье 1149 ГК РФ, обязательная доля в наследстве полагается только несовершеннолетним или нетрудоспособным детям, супругам и родителям наследодателя, а также нетрудоспособным иждивенцам. Поскольку внучка не соответствует этим критериям, она не может претендовать на часть наследства.
Вы уже открыли наследственное дело у нотариуса, что является правильным шагом. Нотариус обязан подождать 6 месяцев с момента открытия наследства, чтобы убедиться, что нет других наследников, которые могут заявить свои права. Однако, учитывая наличие завещания и отсутствие оснований для обязательной доли, вероятность того, что внучка сможет что-то отсудить, крайне мала.
Соберите все документы, подтверждающие Ваше право на наследство, включая завещание и документы на квартиру.
Если внучка все же решит подать заявление о праве на наследство, Вам следует быть готовой к тому, что нотариус уведомит Вас об этом. В таком случае Вы можете обратиться за консультацией к юристу для подготовки к возможному судебному разбирательству.
Если в течение 6 месяцев никто не заявит о своих правах, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, и Вы сможете зарегистрировать свои права на квартиру.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).
И бабушка сделала все по своему праву. Вместе с тем, как и любую сделку завещание можно оспорить. Но тут уж какие истец (вторая внучка) найдет аргументы. К слову сказать, внуки наследуют по праву представления за умерших родителей (детей бабушки или дедушки). В случае возникновения спора наследнице по завещанию следует представить свои возражения относительно порока волеизъявления наследодателя.
Таким образом, с юридической точки зрения, при отсутствии у бабушки наследников, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), все её имущество по закону может перейти к той внучке, которая указана в завещании, при условии, что завещание составлено в надлежащей форме и бабушка была дееспособна и понимала значение своих действий на момент его подписания.
Рад был помочь!
Тем более по ст.1119 ГК РФ, гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам, определить доли наследников либо лишить наследства любого из них без объяснения причин.
Поскольку бабушка не имела обязательных наследников (нет несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга или иных лиц, находящихся на её иждивении), завещание действует в полной мере и вся собственность перейдет первой внучке.
В силу ст. 1131 ГК РФ, оспаривать завещание возможно лишь при наличии доказательств недействительности самого документа (например, нарушение формы составления, недееспособность завещателя, давление или обман). Однако такие случаи редки и требуют серьёзных оснований и доказательств.
Обязательная доля: Право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) имеют только нетрудоспособные дети, супруг, родители или иждивенцы, которых в данном случае, по вашим словам, нет.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
1.Нотариус не уперся , а не имеет право на выдачу свидетельства в силу ст.1154 ГК РФ ,так как до истечение 6 месяцев определяется круг наследников - всех желающих подать заявление о вступлении в наследство
2.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И она тоже может подать иск .
3.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
4. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения ее иска.Немного терпения и вы получите наследство
Алена, здравствуйте! ✨
Почему нотариус ждет 6 месяцев? Это стандартная процедура.
По закону (ст. 1154 ГК РФ) срок для принятия наследства составляет полгода.
Нотариус обязан выждать его, так как теоретически могут объявиться другие наследники (например, внебрачные дети отца, о которых никто не знал) или всплыть более позднее завещание. Это не недоверие к вам, а регламент. Раньше срока свидетельство выдают крайне редко.
Может ли вторая внучка что-то отсудить? нет.
Согласно ст. 1119 ГК РФ, собственник может завещать имущество кому угодно, лишив наследства всех остальных родственников без объяснения причин.
Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ): на нее имеют право только нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры) дети, супруги или родители покойного, либо иждивенцы.
Ваша сводная сестра — взрослая трудоспособная женщина. Она не входит в круг лиц, имеющих право на обязательную долю вопреки завещанию.
Внуки наследуют по закону только если нет завещания. При наличии завещания на ваше имя вторая внучка пролетает мимо наследства полностью.
Может ли она оспорить завещание?
Теоретически подать иск в суд может любой, но шансы у неё практически нулевые.
Завещание составлено 25 лет назад. В 60 лет человек считается полностью дееспособным.
Чтобы отменить завещание, ей нужно доказать, что в момент подписания бабушка не понимала значения своих действий (психическое расстройство). Спустя 25 лет и после смерти человека доказать это невозможно, тем более что бабушка прожила долгую жизнь и не состояла на учете у психиатра.
Тот факт, что она не общалась с бабушкой, только укрепляет вашу позицию.
Вы сделали всё правильно.
То, что вы:
- прописаны в квартире;
- оплачиваете ЖКХ;
- содержали бабушку и организовали похороны;
- храните ключи и документы.
Всё это называется фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Даже если бы завещания не было, у вас была бы преимущественная позиция.
Что вам делать сейчас:
Просто ждите. Через 6 месяцев после смерти бабушки вы придете к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.
Собирайте чеки. На всякий случай сохраните квитанции об оплате ЖКХ за эти полгода и чеки на ритуальные услуги — это подтверждение того, что вы несете бремя содержания имущества.
Не вступайте в переговоры. Если вторая внучка объявится, не нужно оправдываться. Коротко: есть завещание, все вопросы к нотариусу.
Ст. 1119 ГК РФ — свобода завещания.Ст. 1149 ГК РФ — обязательная доля (она к сестре не относится).
Ст. 1153 ГК РФ — способы принятия наследства.
Другая внучка, как наследник по закону, может попытаться доказать, что завещание было составлено под влиянием заблуждения, обмана или насилия, либо что бабушка на тот момент не осознавала своих действий. Однако, учитывая, что вы жили с бабушкой, заботились о ней, оплачивали счета, покупали продукты и лекарства, водили к врачам, а также похоронили ее за свой счет, это свидетельствует о вашем тесном контакте и заботе, что может быть использовано как доказательство вашей роли в жизни бабушки и ее воли. Отсутствие общения с другой внучкой на протяжении более 25 лет также является важным фактором.
Важно отметить, что право на обязательную долю в наследстве имеют только определенные категории наследников (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы). Поскольку другая внучка не была на иждивении у бабушки и является совершеннолетней, она не имеет права на обязательную долю.
Нотариус, отказывая в выдаче свидетельства о праве на собственность до истечения шестимесячного срока, действует в рамках закона. Этот срок установлен для того, чтобы все потенциальные наследники могли заявить о своих правах.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 1124 ГК РФ: Устанавливает общие правила совершения и формы завещания. Пункт 2 данной статьи указывает, что не могут быть удостоверением завещания или свидетелями лица, в пользу которых завещается имущество. Однако, это не относится к ситуации, когда завещание подписывается рукоприкладчиком, если он не является наследником по данному завещанию.
Статья 1125 ГК РФ: Регулирует порядок совершения завещания рукоприкладчиком. Пункт 3 указывает, что в завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать его собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства лица, подписавшего завещание по его поручению.
Статья 1131 ГК РФ: Определяет основания недействительности завещания. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основаниями недействительности могут быть, в частности, совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы или существенного заблуждения.
Другая внучка не имеет права на обязательную долю в наследстве и не может претендовать на имущество по завещанию в вашей ситуации. Единственное основание, по которому она могла бы получить часть наследства, — это наследование по закону как наследница седьмой очереди, но только при условии, что нет наследников предшествующих очередей и завещание отсутствует либо признано недействительным. Поскольку имеется завещание, составленное в вашу пользу, наследование по закону не применяется.
Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, установлен статьей 1149 Гражданского кодекса РФ. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, не менее года до смерти находившиеся на иждивении наследодателя и проживавшие совместно с ним. Внучки, независимо от степени родства, в этот перечень не входят. Внучка от второго брака вашего отца не является ни ребенком, ни супругом, ни родителем, ни иждивенцем бабушки. Она достигла 30 лет, трудоспособна, не проживала совместно с бабушкой и не находилась на ее иждивении. Следовательно, оснований для принудительного выделения ей доли нет.
Нотариус прав, отказывая в выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Это установленный законом срок для принятия наследства всеми потенциальными наследниками. Даже если вам кажется, что других наследников нет, нотариус обязан соблюсти процедуру и дождаться окончания срока, чтобы исключить возможность пропуска срока другими лицами, которые могли бы заявить о своих правах. Упоминание нотариусом возможного заявления прав со стороны иных лиц — стандартная констатация факта, а не указание на наличие у такой внучки юридических оснований для наследования.
Для защиты своих прав соберите документы, подтверждающие отсутствие у второй внучки оснований для получения обязательной доли. К ним относятся свидетельство о смерти бабушки, завещание, ваше свидетельство о рождении (подтверждающее родство с отцом), свидетельство о смерти отца, документы о том, что вторая внучка не являлась иждивенцем бабушки (поскольку не проживала совместно и не получала содержание). Если вторая внучка все же обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус откажет ей во включении в число наследников, так как наследование по закону блокируется завещанием, а прав на обязательную долю у нее нет. Если же она подаст иск в суд о признании завещания недействительным, основанием для этого может быть только оспаривание по формальным признакам (например, что завещание подписано не наследодателем, либо что в момент подписания бабушка не отдавала отчета своим действиям). Длительный срок, прошедший с момента составления завещания (25 лет), сам по себе является доказательством стабильности волеизъявления наследодателя. Отсутствие общения и материальной помощи со стороны второй внучки не является основанием для оспаривания завещания.
Вы можете продолжать оплачивать коммунальные услуги и содержать квартиру, сохраняя все платежные документы — они подтверждают фактическое принятие наследства и несение бремени содержания имущества. После истечения шести месяцев со дня смерти бабушки нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство по завещанию при условии, что никто из наследников, имеющих право на обязательную долю, не заявил о себе. Если нотариус после истечения срока необоснованно затягивает выдачу свидетельства, вы вправе обжаловать его бездействие в суд.