Можно ли расторгнуть договор аренды без арендодателя?
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ. www.consultant.ru
Обращайтесь в суд.
Спасибо!
Учитывая наличие обременения, придётся судом подтверждать расторжение договора, т.к. Росреестр не сможет на основании уведомлений и т.п. снять обременение.
В данной ситуации арендатору необходимо зафиксировать уклонение арендодателя, направив официальное уведомление, даже если оно вернется, и затем обратиться в суд с иском о расторжении договора и снятии обременения. Ключевым является подтверждение попыток связи (почта, описи) и фактическое освобождение помещения с фиксацией актом в одностороннем порядке.
Доброе утро!
Если по договору прямо указана возможность одностороннего расторжения, то направляйте в адрес арендодателя уведомление о расторжении заказным письмом. Обязательно нужно сохранить квитанции и описи, так как они служат доказательством уведомления арендодателя, даже если он не получил документы. По истечении срока предупреждения считайте договор прекращенным и оформите акт возврата помещения в одностороннем порядке с фото фиксацией и свидетелями, ключи передайте на хранение с уведомлением арендодателя. Чтобы убрать обременение в реестре и для лицензии на алкоголь, подайте заявление в Росреестр о прекращении записи аренды.
Если в договоре условия о возможности одностороннего расторжения договора нет, тогда Вам нужно обращаться в суд с иском.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.