Может ли арендодатель расторгнуть договор аренды для продажи квартиры?
Согласно статье 675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на арендованное жилое помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Это означает, что новый собственник становится арендодателем на условиях ранее заключенного договора. Арендодатель не имеет права требовать вашего выезда до окончания срока действия договора (20.08.2026) только на основании своего желания продать квартиру. Для юридически грамотного ответа рекомендуем написать письменное уведомление, в котором сослаться на ст. 675 ГК РФ и указать, что вы намерены исполнять договор до его окончания. Сохраните копию этого уведомления и все переписки с арендодателем. Если арендодатель будет предпринимать незаконные действия (например, отключать коммунальные услуги), вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Вы имеете полное право не выезжать до 20.08.2026, так как продажа квартиры не является основанием для расторжения договора найма, если иное не предусмотрено вашим договором. Новый собственник становится стороной договора на прежних условиях. Вы можете вежливо отказать, ссылаясь на ГК РФ, и предложить показы в удобное вам время.
Надо договор смотреть
Здравствуйте!
Имеете право продолжать проживать в квартире пока действует договор. Досрочное расторжение в одностороннем порядке недопустимо. Только через суд.
Юлия, продажа квартиры не явлестя основанием для расторжения договора аренда. Продажа квартиры предполагает смену арендодателя.
Нужно смотреть договор. Можете в личку обратиться к юристу за помощью.
смотрите что у вас написано в договоре
Имею ли я право этого не делать? - Смотрите условия расторжения договора.
Арендодатель должен Вам направить письменное уведомление по почте..заказное... За месяц ,если договор не бессрочный,или иное не оговорено в договоре.Вы обязаны выселиться...если есть слож6ости,можете требовать неустойку...Но,Все моменты,важные для Вас,должны быть оговорены в договоре
Да, вы имеете полное право не выезжать до окончания срока действия договора, так как продажа квартиры не является основанием для его досрочного расторжения без вашего согласия.
Вы имеете полное право не выезжать из квартиры до окончания срока действия договора аренды, то есть до 20 августа 2026 года.
Факт продажи квартиры не является основанием для досрочного расторжения действующего договора найма.