LSN Messenger
Москва, 24.03.2026, 07:38

Имеет ли жена право на часть квартиры по завещанию мужа?

Вопрос №24936867 из г. Москва
опубликован 24.03.2026, 07:38
Уважаемый юрист.Супруги женаты 40 лет, жена не прописана в квартире мужа,но проживают всегда в этой квартире, доставшаяся от родителей мужа.Если муж завещал квартиру дочери, имеет ли жена право какую то часть? Жене 62 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Жена имеет право на часть квартиры, несмотря на наличие завещания. Согласно статье 1149 ГК РФ, нетрудоспособные супруги наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

24.03.2026, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жена будет иметь обязательную долю в наследстве.

24.03.2026, 07:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 62 года - это уже возраст нетрудоспособности, то есть, пенсионный возраст. Поэтому, нетрудоспособным наследникам первой очереди, независимо от содержания завещания, положена обязательная доля. Составляющая не менее половины той доли, которая бы полагалась при наследовании по закону. Если кроме дочери и супруги других наследников первой очереди нет, а это, согласно ст. 1142 ГК РФ, то супруге будет полагаться 1/4 в наследуемом имуществе. Если вдруг есть ещё дети, размер долей соответственно изменяется.

кроме того, если в данном имуществе в период брака были произведены улучшения, существенно изменившие стоимость этого имущества, то у супруги есть право требовать выделения ей супружеской доли. но, естественно, в судебном порядке, и при наличии тех самых доказательств вложений.

24.03.2026, 08:08
Оценка автора вопроса:

Татьяна,Если муж завещал квартиру дочери, а жена трудоспособна, то дочь полностью унаследует квартиру.

Однако нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Эта доля составляет не менее половины той доли, которую наследник получил бы по закону без завещания.

Чтобы получить обязательную долю, нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на обязательную долю.

24.03.2026, 07:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1/4 от квартиры- это размер ее обязательной доли.

24.03.2026, 07:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна. У жены, как не трудоспособной, будет право на обязательную долю в наследстве.

24.03.2026, 07:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть у жены право на обязательную долю.

Нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

24.03.2026, 08:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое всем,кто ответил. Особенно подробно и четко все ответила Чурсикова А.А. из Москвы. Респект и уважение. СПАСИБО всем и всего наилучнего🙂

24.03.2026, 10:11

Спасибо большое всем,кто ответил. Особенно подробно и четко все ответила Чурсикова А.А. из Москвы. Респект и уважение. СПАСИБО всем и всего наилучнего

К сожалению, это ответ искуственного интеллекта. А по правилам сайта такие ответы не допустимы, и должны быть удалены.

24.03.2026, 18:15

Ответа верный. проверен, откорректирован неоднократно, а недобросовестной Евграфовой не живётся спокойно и поэтому непрофессионально завидует и пишет гадости. Так же поступают и подобные ей жалобщики)

26.03.2026, 10:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, имеет право на обязательную долю в наследстве, так как она является нетрудоспособной супругой (по возрасту) и проживает в этой квартире на момент смерти мужа, независимо от содержания завещания — ей положена не менее половины того, что причиталось бы по закону.

24.03.2026, 10:33

Дка, жена имеет право на обязательную долю, равную в данном случае 1/4.

24.03.2026, 10:39

Здравствуйте. Если квартира личная и получена не в браке, жена не всегда имеет долю, но может иметь право на обязательную часть. В такой ситуации нужно составить правовое заключение по наследству.

24.03.2026, 12:08

Имеет жена право на часть квартиры по завещанию мужа

24.03.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:

Татьяна,

1) если квартира получена мужем по наследству от его родителей, то жена НЕ имеет права на выделение супружеской доли (это не наследование, семейные правоотношения и касаются совместно нажитого имущества)

2) есть завещание на дочь, но жене 62 года, соответственно, в силу закона жена имеет право на обязательную долю в наследстве (независимо от содержания завещания)

3) обязательная доля составит 1/4 при условии, что кроме дочери нет иных наследников. Обязательная доля рассчитывается следующим образом: два наследника по закону (жена+дочь), каждому наследнику по 1/2, обязательная доля → половина от 1/2=1/4

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(ст.1149 ГК)

26.03.2026, 00:46

Да, супруга имеет право на обязательную свою долю.

Как наследник первой очереди.

27.03.2026, 15:55