Как привлечь к ответственности за ложные обвинения в угрозах на работе?
Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение за угрозы насилием на рабочем месте возможно по инициативе работодателя (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но работодатель обязан доказать факт нарушения. Если обвинения ложные, вы можете оспорить увольнение. Рекомендую:
1. На комиссии настаивайте на предоставлении доказательств угроз (аудио-, видеозаписи, письменные показания свидетелей). Отсутствие доказательств — основание для отказа в увольнении.
2. Соберите свои доказательства: записи разговоров с контролером (с согласия собеседника), показания коллег (например, охранника), докладные о предвзятости.
3. Если уволят, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Ответчиком будет работодатель.
4. Для привлечения контролера к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) подайте заявление в полицию, но потребуются доказательства умысла.
5. Иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) можно подать к работодателю (если увольнение признают незаконным) или к контролеру (если докажете ее вину).
Дело выигрышное при наличии доказательств. Действуйте последовательно: сначала защищайтесь на комиссии, затем в суде, параллельно собирая материалы для полиции.
В судебном порядке
Ситуация сложная, всё упирается в доказательства: если охранник готов письменно подтвердить, что конфликта не было, а показания контролёра «плывут», это ваш главный козырь на комиссии, но для оценки шансов на иск о восстановлении и компенсации нужно видеть все докладные и материалы служебного расследования.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Юридические услуги в Ярославль