Может ли ФССП добиться ликвидации ООО через прокуратуру или через суд?
Добрый вечер, Петр.
1)Если директор своими действиями (обнуление счета, намеренное предоставление недостоверных сведений, бездействие по отчетности и уведомлению об изменении адреса, что привело к недоступности ООО для кредиторов) довел ООО до банкротства или способствовал невозможности исполнения решений суда, он может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ООО.
-Это может произойти в рамках процедуры банкротства, либо по решению арбитражного суда, если кредиторы докажут наличие таких действий.
-Обнуление счета, уход от отчетности, предоставление недостоверных сведений – это все признаки, которые свидетельствуют о недобросовестных действиях директора.
2) За предоставление недостоверных сведений в ЕГРЮЛ (о директоре, адресе) предусмотрена административная ответственность. Это также может быть использовано как доказательство недобросовестности при рассмотрении вопроса о субсидиарной ответственности.
3)ФНС или кредиторы (через банкротство) могут инициировать ликвидацию ООО по решению суда.
-Недействующий статус ООО (из-за недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, отсутствия деятельности, отсутствия отчетности) является одним из оснований для судебной ликвидации.
-Прокуратура может подать иск в суд о ликвидации ООО, если выявляет грубые нарушения законодательства.
-Приставы могут активно поддерживать требования кредиторов в суде, предоставляя информацию о своих исполнительных производствах.
4)ФНС действительно имеет право исключать из ЕГРЮЛ организации, которые не подают отчетность и не ведут деятельность. Если кредиторы (как вы указали, “не совсем честные приставы”) прекращают это исключение, они, вероятно, рассчитывают на то, что смогут предъявить требования о субсидиарной ответственности к директору.
5)Если вы кредитор, обязательно участвуйте во всех заседаниях, связанных с ООО, исками к нему, его возможной ликвидацией или банкротством.
-Если вы сами являетесь кредитором, активно ходатайствуйте перед арбитражным судом (в рамках банкротства или отдельным иском) о привлечении директора к субсидиарной ответственности. Используйте все решения арбитража, где говорится о его недобросовестности.
-Следите за тем, будет ли ООО исключено из ЕГРЮЛ, и на каком основании.
6)ст. 61, 1253 ГК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 119, 126 НК РФ, ст. 199, 303 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да и пусть добиваются. Какие проблемы - это и будет субсидиарка
Директор ООО, несмотря на отметку о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, сохраняет де-факто полномочия, пока не назначен новый руководитель или не произведена смена. ФССП не имеет прямых полномочий самостоятельно исключать ООО из ЕГРЮЛ — это компетенция ФНС как регистрирующего органа по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ.
Кредиторы (включая приставов) могут препятствовать исключению, подавая возражения в течение 3 месяцев после публикации в "Вестнике государственной регистрации", что уже происходит ежегодно.
ФССП может инициировать процедуру через прокуратуру или суд косвенно, но успех маловероятен при наличии судебных решений арбитража.
Приставы вправе обращаться в прокуратуру с материалами для проверки законности действий директора (например, по ст. 14.25 КоАП РФ за недостоверные сведения или по субсидиарной ответственности), а прокуратура может подать иск в арбитражный суд о принудительной ликвидации ООО по п. 2 ст. 61 ГК РФ (невозможность достижения целей создания). Однако два решения арбитража о сохранении ООО и ответственности директора создают преюдицию, блокирующую новые попытки исключения.
Роли прокуратуры и суда
Прокуратура может требовать ликвидации, если выявит грубые нарушения (хищение, отсутствие отчетности), но только через иск в арбитраж. Суд вправе отказать, если ООО имеет активы или долги, препятствующие исключению (просуженный долг, исполнительные производства).
ФНС не исключит компанию при наличии действующих ИП и возражений кредиторов, а попытки приставов через "запросы регистратору" незаконны без судебного акта.
Приставы сейчас больше разыгрывают недостоверность адреса!
Кредиторы сохраняют шанс на субсидиарную ответственность директора (ст. 61.11 Закона о банкротстве), если докажут умысел в выводе средств — долг "висит", и ООО остается "живым" для взыскания. Директор рискует штрафом (5–10 тыс. руб. или дисквалификацией) и личной ответственностью, несмотря на недостоверность. Рекомендуется учредителям добиваться замены директора через суд или ФНС
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, ни ГК РФ, ни Закон об ООО не делают различий между ликвидацией ООО с долгами и без них. Поэтому если у ООО есть задолженность по налогам и (или) по расчетам с контрагентами, то оно может быть ликвидировано: добровольно, то есть на основании решения участников ООО (п. 2 ст. 61 ГК РФ); принудительно, то есть по решению суда, если на это есть соответствующие основания (п. 3 ст. 61 ГК РФ). В рамках данных процедур предусмотрено, что ликвидируемое лицо после составления промежуточного баланса осуществляет расчет с кредиторами на его основе (п. 5 ст. 63 ГК РФ).
Обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом вправе: сами ООО (должники) (п.1 ст. 7 Закона о банкротстве). При этом в отдельных случаях, установленных п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве, подача заявления о банкротстве является обязанностью.
Кроме того, такая обязанность может возникнуть и при прохождении процедуры добровольной или принудительной ликвидации. Согласно п. 4 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица в случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица;
конкурсный кредитор, работник (бывший работник) должника, ФНС России, если их требования к должнику подтверждены вступившим в силу судебным актом (в том числе о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств) (п. п. 1, 2 ст. 7 Закона о банкротстве, Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016));
2)исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ. Данный способ ликвидации использует исключительно регистрирующий орган, если ООО обладает признаками недействующего юрлица. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП.
Учтите, что регистрирующий орган может исключить юрлицо даже при наличии задолженности по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней, если нет реальной возможности погасить ее в рамках процедуры банкротства (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67).
Рад был помочь!
В описанной вами ситуации ФССП само по себе не является органом, который «ликвидирует ООО» по долгу, и у приставов нет самостоятельного общего полномочия идти в суд с иском о ликвидации общества только потому, что есть неисполненные исполнительные производства. Исключение ООО из ЕГРЮЛ как недействующего или при длительной недостоверности сведений делает не ФССП, а регистрирующий орган — ФНС — по процедуре ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ; если кредитор подаёт возражения, решение о предстоящем исключении прекращается, что у вас, как я понял, уже и происходило.
Через прокуратуру такой вопрос обычно тоже не решается в интересах конкретного взыскания: прокурор вправе обращаться в суд, когда защищает публичные интересы, но не подменяет собой ни ФНС, ни обычного кредитора по корпоративному спору. Теоретически иск о ликвидации юрлица может предъявить государственный орган, которому такое право прямо дано законом, однако для вашей фабулы рабочий механизм не «ликвидация через приставов», а либо административное исключение ФНС из ЕГРЮЛ, либо банкротство/субсидиарная ответственность контролирующих лиц.
Для кредитора здесь главное другое: даже если ООО все-таки исключат из ЕГРЮЛ, это не снимет автоматически риски с директора и иных контролирующих лиц. Наоборот, при исключении недействующего ООО кредитор сохраняет право ставить вопрос о субсидиарной ответственности руководителя/КДЛ, и Верховный Суд в 2025 году отдельно подтвердил, что само по себе непрепятствование исключению не лишает кредитора такой защиты; при вашей фабуле с «обнулением» счета, не переданными документами и сознательным созданием недостоверности в ЕГРЮЛ это как раз выглядит как потенциально значимое поведение для субсидиарки.
Итог по сути: приставы могут писать запросы в ФНС и использовать обычные меры исполнительного производства, но «добиться ликвидации ООО через прокуратуру или через суд» как самостоятельный инструмент взыскания они, как правило, не могут. Реально опасный для директора путь здесь — не действия ФССП по ликвидации, а исключение ООО ФНС из ЕГРЮЛ с последующим иском кредитора о субсидиарной ответственности.
Здравствуйте.
Действия приставов незаконны и бессмыслены. Приставам висящее дело с пустой компанией портит показатели явно. Если они окончат дело по статье 46 Закона № 229-ФЗ, кредитор через полгода снова подаст исполнительный лист, и дело возобновится. Если же ООО исключат из ЕГРЮЛ, пристав закроет дело навсегда и все.
Пристав не может подать иск о ликвидации ООО. Суд откажет в принятии такого иска, так как пристав является ненадлежащим истцом.
Пристав может написать в ФНС письмо, что нет движения по счетам и фирмы в адресе нет. Налоговая на этом основании может запустить процедуру исключения недействующего юрлица. Но! Как только кредитор присылает возражение, ФНС обязана остановить процедуру. Пристав эту блокировку обойти не может никак.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Ликвидация ООО с долгами это нарушение прав кредиторов. Прокурор не станет помогать приставам нарушать закон. Более того, Вы или кредитор можете сами написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия приставов.
Директор совершил ошибку, полагая, что заявление о недостоверности сведений о себе освобождает его от ответственности. Это не означает прекращения его полномочий. Пока учредители не назначат нового директора, старый продолжает нести всю полноту ответственности за компанию, вот и все.
Тот факт, что он обнулил счет и не передал документы, образует состав для привлечения его к субсидиарной ответственности. Непередача бухгалтерской документации является основанием для взыскания всех долгов ООО лично с директора.
Если Вы выступаете на стороне кредитора или учредителей, пытающихся спасти свои интересы, то вправе продолжать блокировать ФНС. Как только ФНС опубликует решение о б исключении, сразу подавайте возражение по форме Р38001.
Если приставы продолжат забрасывать ФНС незаконными требованиями о ликвидации, подайте административный иск в суд в порядке КАС РФ о признании действий судебного пристава незаконными, либо напишите жалобу старшему судебному приставу.
Кредитору не обязательно банкротить компанию. Кредитор вправе подать иск о привлечении директора к субсидиарной ответственности.
Если ФНС все-таки умудрится исключить ООО из ЕГРЮЛ, ничего страшного. Суды часто привлекают директоров брошенных с долгами компаний к личной ответственности после и сключения из ЕГРЮЛ.
Буду рад, если смог помочь.
Смотрите, в данном случае ФССП не может напрямую добиться ликвидации ООО через прокуратуру или суд, так как принудительная ликвидация юрлица является исключительной мерой арбитражного суда.
ФССП не обладает полномочиями самостоятельно ликвидировать юридическое лицо.
При этом, если есть вступившее в силу решение арбитражного суда о принудительной ликвидации ООО, приставы могут участвовать в его исполнении.
Процедура принудительной ликвидации по решению суда:
1) Суд возлагает на учредителей (участников) или уполномоченный орган обязанность провести ликвидационные процедуры;
2) Если решение не исполняется добровольно, суд может назначить ликвидатором арбитражного управляющего, который проведёт ликвидацию за счёт имущества ООО;
3) При неисполнении решения суд вправе наложить на виновных лиц штраф.
ФССП может применять меры принудительного исполнения, например, взыскивать исполнительский сбор или привлекать к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного листа.
Сама ликвидация осуществляется не приставами, а ликвидационной комиссией или арбитражным управляющим.
Прокуратура вправе обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации юридического лица в случае виновного неоднократного или грубого нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
В описанной ситуации (обнуление счетов, недостоверные сведения в ЕГРЮЛ, просуженный долг) основания для обращения прокуратуры с иском о ликвидации, связанные с нарушением исключительных прав, отсутствуют.
В данном случае прокуратура не может инициировать ликвидацию по указанным обстоятельствам.
Ликвидация Общества по решению суда возможна при наличии оснований, предусмотренных ст. 61 ГК РФ и другими нормами закона.
Основания для ликвидации ООО:
недействительность регистрации ООО;
нарушения закона при создании общества;
ведение деятельности без лицензии;
неоднократные грубые нарушения закона (например, об уплате налогов);
невозможность достижения уставных целей и т.д.
Если кредитор противодействует исключению ООО из ЕГРЮЛ, рассчитывая на субсидиарную ответственность, то вопрос ликвидации будет зависеть от действий кредитора и суда.
Таким образом, даже если Общество не будет ликвидировано, директор и другие контролирующие лица могут быть привлечены к ответственности.
Например, если будет доказано, что действия директора привели к невозможности исполнения обязательств ООО, возможно привлечение к субсидиарной ответственности.
Также возможно привлечение к административной или уголовной ответственности за конкретные нарушения (например, за непредоставление отчётности, фальсификацию сведений и т. п.)
- см ст. 61, 1253 ГК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2012 №15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе», ст. 119, 126 НК РФ, ст. 199, 303 УК РФ
ФССП не может напрямую добиться ликвидации ООО через прокуратуру или суд. Однако в описанной ситуации возможны некоторые действия, связанные с принудительным прекращением деятельности компании или привлечением к ответственности лиц, причастных к нарушениям.
Правовые основы ликвидации ООО
Ликвидация ООО может быть добровольной (по решению учредителей) или принудительной (по решению суда). Принудительная ликвидация по решению суда возможна при наличии оснований, предусмотренных статьёй 61 ГК РФ и другими нормами закона. К таким основаниям относятся, например:
недействительность регистрации ООО;грубые и неустранимые нарушения при создании общества;ведение деятельности без лицензии, если её получение обязательно;неоднократное и грубое нарушение закона (например, об уплате налогов);систематическое непредоставление отчётов и налоговых деклараций и др..
Инициировать процедуру ликвидации через суд могут государственные и муниципальные органы в рамках своих полномочий (налоговая инспекция, антимонопольные органы, Пенсионный фонд и др.). ФССП не обладает прямым правом на подачу такого иска, так как её функции связаны с исполнением судебных актов, а не с инициированием ликвидации.
Роль ФССП в процессе ликвидации
Если суд вынесет решение о ликвидации ООО, ФССП может участвовать в процессе принудительного исполнения этого решения. Например, если учредители или иные лица, на которых возложены обязанности по ликвидации, не выполняют требования суда, ФНС может передать исполнительный лист в ФССП. В этом случае судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, включая взыскание исполнительского сбора и привлечение к административной ответственности за неисполнение требований.
Однако сама по себе деятельность ФССП не направлена на инициирование ликвидации компании. Её задача — обеспечить исполнение уже имеющихся судебных решений.
Возможность ликвидации через прокуратуру
Прокуратура может осуществлять надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере регистрации юридических лиц. Если в действиях директора или других лиц будут выявлены нарушения (например, предоставление заведомо недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, уклонение от предоставления отчётности), прокуратура может инициировать проверку и при наличии оснований — уголовное или административное преследование виновных лиц. Однако сама по себе прокуратура не обладает полномочиями напрямую добиваться ликвидации ООО. Такое решение может принять только суд.
Ситуация с ООО в описанном случае
В описанной ситуации ООО имеет признаки недействующего юридического лица (отсутствие отчётности, операций по счетам, недостоверные сведения в ЕГРЮЛ), что может стать основанием для исключения из ЕГРЮЛ по инициативе ФНС. Однако если кредитор препятствует этому процессу (например, в расчёте на субсидиарную ответственность), исключение из реестра может быть затруднено.
Если кредитор хочет добиться ликвидации ООО через суд, ему необходимо доказать в арбитражном суде наличие оснований для принудительной ликвидации, предусмотренных статьёй 61 ГК РФ. Например, можно попытаться аргументировать, что деятельность ООО невозможна из-за действий директора, которые привели к невозможности достижения уставных целей, или что нарушения носят грубый и неустранимый характер.
Возможные действия в отношении директора
Даже если ликвидация ООО не состоится, директор может быть привлечён к ответственности за нарушения, которые он допустил (например, за неподачу отчётности, за действия, приведшие к недостоверным сведениям в ЕГРЮЛ). В зависимости от обстоятельств это может быть административная или уголовная ответственность.
Рекомендации
Для детального анализа ситуации и выработки стратегии действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на корпоративном праве и процедурах ликвидации. Важно учитывать все имеющиеся документы, судебные решения и действия сторон, так как каждый случай индивидуален.
Если кредитор намерен добиться ликвидации ООО, ему следует подготовить исковое заявление в арбитражный суд с указанием конкретных оснований для принудительной ликвидации и доказательствами этих оснований. Если же цель — привлечь директора к ответственности, можно рассмотреть возможность подачи заявлений в правоохранительные органы или в суд с требованиями о возмещении убытков.
Здравствуйте.
ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
Лицами, которые могут требовать судебной ликвидации являются государственные органы или органы местного самоуправления в зависимости от требований, которые в силу закона они предъявляют к юрлицу. Ими выступают налоговые органы, антимонопольная служба, органы прокуратуры, юстиции или жилищного контроля, центральный банк и др.
ФССП России (Федеральная служба судебных приставов) находится в ведении Минюста России. Она является подведомственным органом, который подчиняется Министерству юстиции РФ, при этом Минюст осуществляет координацию и контроль деятельности службы.
Что касается варианта через прокуратуру. Теоретически прокурор может обратиться в суд с требованием о ликвидации, но на практике это делается в публично-значимых случаях, например при грубых нарушениях закона, а не для целей исполнения частных долгов. Даже если такой иск будет подан, ликвидация не прекращает автоматически возможность привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.
Ключевое для вашей ситуации:
директор, несмотря на запись о недостоверности, продолжает считаться руководителем, его обязанности по передаче документов и отчетности сохраняются, и решения арбитража это уже подтвердили;
исключение из ЕГРЮЛ не освобождает от субсидиарной ответственности, что прямо следует из практики применения норм о банкротстве и контролирующих лицах;
действия приставов, направленные на "ускорение" исключения, при наличии возражений кредитора юридически уязвимы и могут быть оспорены.
Петр Викторович, здравствуйте! 🤝
Нет, судебные приставы не имеют законных полномочий добиваться ликвидации (исключения из ЕГРЮЛ) юридического лица.
Деятельность приставов строго ограничена ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
В их задачи входит исполнение судебных актов (взыскание денег, арест имущества), а не прекращение деятельности субъектов экономики.
У приставов нет права подавать иски о ликвидации организаций или направлять обязательные для исполнения требования налоговой об исключении фирмы из ЕГРЮЛ.
Напротив, согласно ст. 40 ФЗ № 229, если должник находится в процессе ликвидации, исполнительное производство должно быть приостановлено (за исключением некоторых видов взысканий), что приставам обычно невыгодно для палок в отчетности.
Кто может ликвидировать ООО?
Исключение из ЕГРЮЛ (административный порядок) — это прерогатива исключительно налогового органа (ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 21.1).
Основания для ФНС: отсутствие движения по счетам + непредставление отчетности в течение 12 месяцев.
Если кредитор подает возражение (форма Р38001), налоговая обязана остановить процедуру исключения на 6 месяцев.
Прокуратура может выйти в суд с иском о ликвидации организации (согласно ст. 61 ГК РФ), но только в исключительных случаях:- осуществление деятельности без лицензии.
- деятельность, запрещенная законом.
- грубые нарушения при создании организации.
Долги перед кредиторами не являются основанием для иска прокуратуры о ликвидации. Наоборот, принудительная ликвидация пустой фирмы прокурором нарушит права кредиторов на получение долга.
То, что директор внес запись о недостоверности сведений о себе, не снимает с него ответственности (ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 ФЗ «Об ООО»).
Пока в ЕГРЮЛ не появится запись о новом директоре, старый несет ответственность за сохранность документов и имущества.
Статья 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: отсутствие или искажение бухгалтерской документации — прямое основание для субсидиарной ответственности руководителя.
Скорее всего, приставы хотят окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания (ст. 46 ФЗ № 229).
Ликвидация должника — самый простой способ для них закрыть дело. Их запросы регистратору — это попытка психологического давления или юридическая некомпетентность.
Если вы видите, что приставы превышают полномочия (пишут запросы на ликвидацию вместо поиска имущества), подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке КАС РФ.
Держите руку на пульсе ФНС: как только видите сообщение в Вестнике государственной регистрации о планируемом исключении — сразу подавайте возражение.
Если долг более 300 тыс (для ООО), подавайте на банкротство. Даже если оно будет прекращено из-за отсутствия средств, это откроет вам прямую дорогу к субсидиарной ответственности директора вне рамок дела о банкротстве (п. 3.1 ст. 3 ФЗ № 14 «Об ООО»).
ГК РФ Статья 64.2: прекращение деятельности недействующего юрлица (не освобождает от ответственности лиц, контролирующих ООО).ФЗ № 129, ст. 21.1: порядок исключения из ЕГРЮЛ.
ФЗ № 229, ст. 64: исчерпывающий перечень исполнительных действий.
Согласно статье 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае, если оно осуществляет деятельность с неоднократными или грубыми нарушениями закона.
В Вашем случае, если ООО не предоставляет отчётность и не функционирует, это может стать основанием для обращения в суд с иском о ликвидации.
ФССП не имеет полномочий для инициирования ликвидации юридического лица. Однако, если у ООО есть неисполненные обязательства, ФССП может обратиться в суд с иском о ликвидации, если это предусмотрено законом. Прокуратура также может инициировать процесс ликвидации, если будут выявлены нарушения законодательства.
Согласно статье 399 ГК РФ, субсидиарная ответственность может быть возложена на директора, если он не исполнил свои обязательства перед кредиторами. В Вашем случае, если директор не предоставил отчётность и не отчитался по долгам, он может быть привлечён к субсидиарной ответственности.
Проверьте возможность обращения в суд с иском о ликвидации ООО.
Соберите доказательства того, что директор не исполнял свои обязанности и не предоставлял отчётность.
Рассмотрите возможность подачи иска о привлечении директора к субсидиарной ответственности.
ФССП не может напрямую добиться ликвидации ООО, но может инициировать этот процесс через суд. Прокуратура также может вмешаться в случае выявления нарушений.