LSN Messenger
Пенза, 24.03.2026, 17:08

Как приостановить выселение из квартиры при подаче кассации в ВС?

Вопрос №24937484 из г. Пенза
опубликован 24.03.2026, 17:08
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли приостановить выселение из квартиры если процедура запущена и будет подана кассация в ВС? И как это сделать есть несовершеннолетний ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ не предусматривает возможности приостановления исполнения решения суда в связи с подачей кассационной жалобой в ВС РФ.

24.03.2026, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы. Но если апелляцию проиграли, то это не приостановить.

24.03.2026, 17:21

Совсем без шансов? У нас же ещё возможна будет кассация в ВС?

24.03.2026, 17:22

Нужно смотреть материалы дела.

24.03.2026, 17:24

Здравствуйте Татьяна

При подачи жалобы в ВС РФ просите о приостановлении исполнения решения суда о выселении

Судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе -ст.390.7 ГПК РФ

24.03.2026, 17:49

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Ранее ГПК РФ предусматривал возможность приостановления судебного акта Верховным судом РФ.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ данная возможность отменена.

24.03.2026, 17:27

Да, можно, но сама по себе подача кассации в Верховный Суд выселение не останавливает. Нужно одновременно с кассационной жалобой подать в Верховный Суд ходатайство о приостановлении исполнения судебных постановлений; кроме того, отдельно можно просить суд, рассматривавший дело, об отсрочке или рассрочке исполнения решения, особенно если в квартире проживает несовершеннолетний ребёнок — это существенный довод, но не автоматическое основание. Если исполнительное производство уже у приставов, им тоже нужно немедленно подать заявление и копии процессуальных документов, но окончательно остановить исполнение может именно суд своим определением.

24.03.2026, 17:28

Подать можно в суд первой инстанции? И приставу правильно? Наверное нужна копия документов на ребенка?

24.03.2026, 17:30

Заявление нужно в ФССП направить и приложить копию направленной жалобы и определение суда об удовлетворении ходатайства Основания ст. 39 ФЗ 229 Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Все зависит от мотивировочной части ходатайства

24.03.2026, 17:36

приостановить выселение из квартиры при подаче кассации в ВС через ходастветмо

24.03.2026, 20:42