Как подать в суд на Ozon за неисправную кофемолку?
Ну если вы так уверены, что это брак, то можете. Поэтому рекомендую прежде установить причину поломки.
Да, вы можете подать в суд на Ozon или продавца за бракованную кофемолку, но сначала стоит пройти обязательные досудебные этапы.
Продавец обязан отвечать на претензии по Закону о защите прав потребителей (ст. 18), а Ozon как маркетплейс может нести солидарную ответственность, если продавец игнорирует.
Напишите письменную претензию продавцу через личный кабинет Ozon: опишите проблему (кофемолка сломалась при первой перемолке), приложите фото/видео, чек и требуйте возврата денег, замены или ремонта.
Укажите срок на ответ — 10 дней.
Если нет реакции, тогда в суд
Здравствуйте! Да, но обычно основной ответчик — продавец, не Ozon. При браке вы вправе требовать возврат денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, срок возврата — 10 дней по ст. 22. Чтобы точнее сказать, к кому подавать иск, нужны детали: кто указан продавцом в заказе и кому ушла оплата — по этому станет ясно, как лучше заявлять требования.
Вы вправе подать иск к Озон как к агрегатору информации о товарах согласно статье 1253.1 ГК РФ и Закону о защите прав потребителей, поскольку маркетплейс несёт ответственность за доведение товара до покупателя, даже если продавцом является третье лицо.
Перед судом обязательно направьте письменную претензию продавцу и продублируйте её в поддержку Озон через личный кабинет, указав требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества, срок ответа до 10 дней по статье 22 ЗоЗПП.
Если претензию проигнорировали, подавайте иск: при сумме до 100 000 рублей мировому судье, свыше - в районный суд; вы можете выбрать суд по своему месту жительства, что прямо предусмотрено пунктом 7 статьи 29 ГПК РФ и подтверждено практикой.
К иску приложите: чек или выписку об оплате, скриншоты заказа и переписки, фото/видео дефекта, копию претензии и доказательства её отправки; потребитель освобождён от госпошлины при цене иска до 1 миллиона рублей.
Учитывайте, что с 1 февраля 2026 года в ЗоЗПП внесены поправки, уточняющие ответственность цифровых платформ, поэтому в иске ссылайтесь не только на общие нормы, но и на актуальные изменения законодательства.
Если продавец неизвестен или недоступен, требуйте у Озон раскрытия его реквизитов.
Практика показывает, что суды удовлетворяют требования потребителей к маркетплейсам при наличии доказательств дефекта и соблюдения досудебного порядка, поэтому фиксируйте всё документально и, при необходимости, инициируйте независимую экспертизу за счёт продавца.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
На "Озон" подавать иск преждевременно, он только агрегатор и обязан вам сообщить поставщика и его адрес. Требование об отказе от исполнения договора предъявляется к поставщику.
На основании п.1 ст.18 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Согласно п.5 той же статьи, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Таким образом, вы вправе вернуть товар с недостатками, а проверку качества должен организовать сам продавец.
Обращайтесь с иском в суд, но не на Озон (он лишь агрегатор), а на продавца.
Сначала направьте письменную мотивированную претензию.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Подать иск можно не только к продавцу, но и в ряде случаев подключать Ozon по обстоятельствам спора. Нужно составить претензию и иск, чтобы вернуть деньги, неустойку и штраф.
Юридические услуги в Симферополь