Как оформить брачный договор для защиты имущества от детей супруга от первого брака?
Брачный договор не защищает от наследования — он действует только при жизни супругов (ст. 40–41 СК РФ), здесь лучше оформить завещание на мужа.
Но если нужен брачный договор, то в вашем случае можно оформить его с режимом раздельной собственности на дом — тогда он не войдёт в совместно нажитое имущество и дети мужа от первого брака не смогут претендовать на супружескую долю (ст. 34, 1150 ГК РФ).
Брачный договор оформляется у нотариуса в день обращения при наличии паспортов и согласованного текста.
Здравствуйте! Сама сделка у нотариуса: Обычно занимает от 30 минут до 1 часа. Если договор простой, его можно подписать в день обращения.
Подготовка: Если договор сложный, нотариус может готовить его несколько дней.
Сбор документов: Время зависит от того, как быстро вы соберете документы на дом (свидетельство о собственности/выписка из ЕГРН, паспорта, свидетельство о браке).
Брачный договор не регулирует наследование. Оформите завещание у нотариуса.
оформить брачный договор ст.40 ск рф
Добрый вечер! Брачный договор оформляется у нотариуса и вступает в силу после подписания, обычно процесс занимает от одного визита до нескольких дней, если подготовлены все документы и согласие сторон.
Брачный договор позволяет определить, что имущество, купленное вами в браке, остаётся вашей личной собственностью, и дети мужа от предыдущего брака на него претендовать не смогут.
Правовые основания: ст. 40, 42, 44 Семейного кодекса РФ, ст. 131 ГК РФ.