Правомерность принятия в штат предприятия фельдшера
Здравствуйте. Принять на работу фельдшера без лицензии на медицинскую деятельность для оказания первой помощи вы можете, это обязанность работодателя по ст. 214 ТК РФ. Однако, если его работа будет включать предрейсовые/послерейсовые осмотры, это уже медицинская деятельность, требующая лицензии (Закон № 323-ФЗ).
Для более детального разбора нужны уточнения:
Какие конкретно обязанности, помимо оказания первой помощи, вы планируете возложить на фельдшера?
Планируется ли организация здравпункта на территории предприятия?
Если работодатель готов нести бремя содержания фельдшера не имея лицензии это его право. Главное чтобы у него на это хватило средств.
Прием на работу фельдшера для оказания помощи без наличия лицензии, содержит серьезные юридические риски.
Необходимо строго разделять два понятия: первая помощь и мед.помощь.
Согласно законодательству РФ - ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
- Первая помощь (ст. 31 ФЗ № 323-ФЗ): оказывается до оказания медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Для её оказания лицензия не требуется. Её могут оказывать лица, имеющие соответствующую подготовку (в том числе парамедики, спасатели, сотрудники полиции и специально обученные работники организаций).
- Медицинская помощь (ст. 32 ФЗ № 323-ФЗ): это профессиональная деятельность медицинских работников. Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.
Само наличие в штатном расписании должности с медицинским наименованием (врач, фельдшер, медсестра) де-юре означает, что организация осуществляет медицинскую деятельность.
Осуществление деятельности по должности «фельдшер» без лицензии у организации-работодателя является нарушением лицензионного законодательства, даже если у самого работника есть действующий сертификат или пройденная аккредитация (согласно изменениям в ст. 69 ФЗ № 323-ФЗ, актуальным на 2026 год).
Обращение лекарственных средств:
1. Хранение, использование и учет лекарственных препаратов разрешены только организациям, имеющим лицензию на медицинскую или фармацевтическую деятельность.
2. В аптечках первой помощи, комплектуемых на предприятиях (согласно приказам Минздрава), в 2026 году по-прежнему отсутствуют лекарственные препараты (таблетки, ампулы) — там находятся только медицинские изделия (бинты, жгуты, маски, устройства для ИВЛ и т.д.).
3. Если фельдшер без лицензии у предприятия будет выдавать работникам даже «простую» таблетку от давления или обезболивающее, это будет квалифицировано как незаконное осуществление медицинской деятельности.
Есть два варианта решения:
Первый вариант:
1). Переименовывайте должность – не фельдшер, а например, инструктор по оказанию первой помощи.
2). Меняете должностную инструкцию, исключив из нее любые медицинские манипуляции (уколы, постановка диагнозов, назначение лекарств). Оставьте только функции по оказанию первой помощи до приезда скорой, организацию обучения работников правилам ПМП и контроль за комплектацией аптечек (только медизделиями).
3). Запрет на лекарства: Официально запретите хранение и выдачу любых лекарственных средств на предприятии до момента получения лицензии.
Второй вариант:
Аутсорсинг. Заключите договор с ближайшей медицинской организацией (государственной или частной), имеющей лицензию.
Правомерность принятия в штат предприятия фельдшера вполне возможна