Обязана ли временная управляющая компания заключать договор с РСО?
Да, по мнению Верховного суда РФ, изложенному в Определении №301-ЭС22-7959 от 13 июля 2022 года, временная управляющая организация обязана заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) для приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно этой позиции, если временная управляющая организация не заключит такие договоры в течение 30 календарных дней со дня начала исполнения договора управления домом, это будет грубым нарушением лицензионных требований.
Очень интересно! Временная управляющая организация не заключает договора
с ресурсоснабжающими организациями. Предоставление коммунальных услуг жителям осуществляется поставщикам ресурсов (п. 3 Правил № 1616). При этом коммунальный ресурс на содержание общего имущества в данном случае в законе поименован, как общедомовые нужды и является не жилищной, а коммунальной услугой, выставление которой потребителю также осуществляет ресурсоснабжающая организация (пп. «Б» п. 17 и п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). Данная позиция также указана в Определении ВС РФ от 01.04.2024 N 309-ЭС23-23873 в котором четко указано, что от временной управляющей организации нельзя требовать заключения договора управления с собственниками помещений в доме. И соответственно заключать от имени собственников договора на ОДН.
Здравствуйте. Обычно временная УК обязана урегулировать отношения с РСО, иначе дом не сможет нормально получать коммунальные ресурсы. Нужно составить жалобу в ГЖИ или требование в УК.
Алексей, временная УК обязана заключать договор с РСО