Как вернуть автомобиль, переданный бывшей супруге без раздела имущества?

. Здравствуйте. Купил авто для бывшей супруги чтоб возила детей в садик, но с условием, что она его постовит на учёт после раздела имущества (ПТС и сор оставил в бардачке авто). Бывшая супруга поставила авто на учёт так и не разделив имущество... Есть свидетель и продавец авто, в договоре указана сумма значительно ниже той которая передавалась продавцу... Как быть в данной ситуации
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда бывшая супруга, нарушив вашу устную договорённость, зарегистрировала на себя автомобиль, приобретённый вами в период брака, до раздела совместно нажитого имущества. Это создаёт сложности для включения данного авто в общую массу имущества при разделе. Ваши действия должны быть направлены на документальное подтверждение факта покупки автомобиля на общие средства и его стоимости для последующего раздела.

1. Сбор доказательств. Ключевое значение имеют доказательства, подтверждающие реальную стоимость автомобиля и факт его приобретения на общие средства. К ним относятся:

* Показания свидетеля и продавца. Их письменные объяснения или готовность дать показания в суде о том, что фактическая сумма сделки была выше указанной в договоре купли-продажи (ДКП) и что деньги передавались вами. Желательно зафиксировать эти показания у нотариуса (согласно ст. 77 ГПК РФ) или подать ходатайство о вызове свидетелей в суд.

* Банковские выписки. Если часть суммы переводилась безналично с вашего счёта или совместного счёта супругов, это будет прямым доказательством вашего участия в оплате.

* Расписка продавца. Если при передаче наличных денег сверх суммы по ДКП была взята расписка, это сильное доказательство.

* Сам договор купли-продажи (ДКП). Несмотря на заниженную сумму, он подтверждает факт приобретения автомобиля. Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая закону, может быть признана недействительной, но в вашем случае целесообразнее оспаривать не сам договор, а доказывать его реальную стоимость.

* Любые переписки (SMS, сообщения в мессенджерах, электронные письма) с бывшей супругой, где обсуждались условия передачи авто "после раздела имущества".

2. Правовая квалификация. Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, на кого из них он зарегистрирован. Регистрация в ГИБДД носит учётный характер и не определяет право собственности. Таким образом, автомобиль подлежит разделу между вами.

3. Порядок действий.

* Попытка досудебного урегулирования. Направьте бывшей супруге письменную претензию с требованием либо выплатить вам компенсацию в размере половины реальной стоимости автомобиля, либо включить авто в список имущества для раздела. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.

* Обращение в суд. Если претензия не будет удовлетворена, вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги) или по месту нахождения автомобиля (ст. 28, 30 ГПК РФ). В иске укажите требование:

* Признать автомобиль совместной собственностью.

* Определить его реальную рыночную стоимость на момент раздела (может потребоваться проведение судебной экспертизы).

* Разделить автомобиль, например, передав его одному из супругов с выплатой денежной компенсации второму супругу, либо обязать ответчика выплатить вам компенсацию в размере 1/2 стоимости.

* В суде важно ходатайствовать о приобщении всех собранных доказательств (показаний свидетелей, выписок, переписок) и о вызове свидетелей для допроса.

Важно: Занижение стоимости в ДКП может рассматриваться как попытка уклонения от уплаты налога, но в контексте раздела имущества суд будет исследовать вопрос реальной стоимости объекта. Ваша задача — убедительно доказать эту реальную стоимость и факт оплаты вами или из общих средств.

Резюме: Вам необходимо срочно собрать все возможные доказательства реальной стоимости авто и вашего участия в оплате, после чего обратиться в суд с иском о разделе имущества, включив в него данный автомобиль по его доказанной стоимости. Промедление может усложнить доказывание.

А причем тут учет авто и раздел имущества? Собственность возникает не с момента учета, а с момента передачи транспортного средства и заключения договора купли-продажи.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.