Как разблокировать карту при удержании алиментов работодателем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я плачу алименты старшей дочери,у меня удерживает работодатель с ЗП 50%, ЗП приходит на карту уже с удержанием, по мимо этого ещё списывает банк,обращалась к приставу она сказала,карту разблокировать не могу,закон такой,куда мне обратиться? Можно ли разблокировать карту?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация, когда одновременно удерживаются алименты работодателем и блокируется банковская карта, действительно вызывает вопросы. Давайте разберёмся по порядку.

1. Правовая основа:

Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, размер удержания из заработной платы по исполнительным документам (включая алименты) не может превышать 50% от дохода. Работодатель удерживает алименты в установленном размере (в вашем случае 50%) и перечисляет их получателю.

2. Почему блокируется карта?

Блокировка банковской карты судебным приставом происходит в рамках исполнительного производства, если есть задолженность по алиментам или иные долги. Пристав имеет право наложить арест на счета и карты должника для принудительного взыскания долга (статья 81 Закона «Об исполнительном производстве»). Возможно, у вас образовалась задолженность по алиментам (например, из-за задержек выплат ранее), или есть другие неисполненные обязательства.

3. Куда обратиться?

- К судебному приставу-исполнителю, который ведёт ваше дело. Запросите письменное разъяснение о причинах блокировки карты и наличии задолженности. Если пристав отказывает, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

- В банк для уточнения, на каком основании и по чьему распоряжению карта заблокирована.

- В суд, если считаете действия пристава незаконными (например, если удержания превышают 50% или блокировка необоснованна).

4. Можно ли разблокировать карту?

Да, карту можно разблокировать, если:

- Вы погасите задолженность по алиментам или иным долгам, из-за которых наложен арест.

- Докажете, что удержания работодателем уже покрывают обязательства (например, если задолженности нет, а блокировка ошибочна).

- Обжалуете действия пристава, если они нарушают закон (например, превышение лимита удержаний).

Рекомендации:

1. Получите у пристава справку о сумме задолженности и основаниях блокировки.

2. Если задолженность есть, рассмотрите варианты её погашения или реструктуризации через пристава.

3. Проверьте, не превышает ли общий объём удержаний (от работодателя + списания с карты) 50% от вашего дохода — это нарушение закона.

4. В случае споров обращайтесь в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста (статья 119 Закона «Об исполнительном производстве»).

Если у вас нет задолженности, а карта заблокирована ошибочно, требуйте от пристава снять арест немедленно, ссылаясь на отсутствие оснований. Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте!

Видимо у вас есть долг по алиментам. Карту разблокировать нельзя. Ваша бухгалтерия не указывает верный код в платежке из-за чего банк не видит, что с денег списаны средства. Вам нужно пойти в вашу бухгалтерию поругаться.

Если бухгалтер неправильно оформляет в банк платёжку, не прописывает удержанную сумму и основание для этого, то жалобу работодателю с требованием вернуть деньги и приставу заявление на проверку работодателя.

Подайте приставу заявление об оставлении вам в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Курской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Альбина!

Ситуация, когда деньги списывают и на работе, и с карты — это классическое двойное взыскание, и слова пристава о том, что «закон такой», — неправда. Закон, напротив, запрещает списывать более 50% (в некоторых случаях до 70% по алиментам) от дохода.

Пристав обязан разблокировать карту или установить на ней ограничение, чтобы банк не трогал уже «очищенную» от долгов зарплату.

Видимо, работодатель, переводя вам зарплату, не указывает в банковском коде, что это «доход, с которого уже удержаны алименты». Если код указан неверно или банк его «не видит», он списывает остаток под ноль.

Для начала, возьмите справку у работодателя. В ней должно быть указано: «С ФИО удерживаются алименты в размере 50% на основании исполнительного листа №... Остаток зарплаты перечисляется на счет №... в банке (название)».

Возьмите выписку в банке, там должно быть видно, что на счет поступают деньги именно от вашего работодателя (зарплата).

Подайте письменную жалобу старшему судебному приставу. Не говорите с приставом устно — это бесполезно. Напишите жалобу на «превышение предельно допустимого размера удержаний (ст. 99 ФЗ-229)». Приложите справку с работы и выписку из банка. Требуйте снять арест со счета, вернуть излишне удержанные деньги (если они еще не ушли взыскателю).

Если пристав после письменного обращения не разблокирует карту в течение 10 дней, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие пристава. Прокуроры очень быстро объясняют приставам, что «закона такого» нет.

Еще как вариант, по закону № 482-ФЗ, вы можете подать в банк заявление о сохранении прожиточного минимума или предоставить справку о том, что на этот счет приходит именно зарплата с уже удержанными суммами. Пробовать можно, но тут уж зависит от банка. Некоторые банки не прошибаемы.

С уважением, Ирина Исрафилова

В случае необходимости пишите мне в любую соцсеть👇