LSN Messenger
Москва, 26.03.2026, 12:13

Какие должны быть действия при замене судьи?

Вопрос №24938996 из г. Москва
опубликован 26.03.2026, 12:13
В каких случаях меняют судью и какие должны быть при замене судьи действия сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судью меняют чаще всего в случае, если судья увольняется (в отставку, в иных случаях, включая переход в другой суд), либо если судья уходит в декрет, либо длительно и тяжело заболевает. Реже - для перераспределения служебной нагрузки (распоряжениями председателя суда). При замене состава суда судебное рассмотрение начинается заново (часть 6 статьи 14 ГПК РФ). Действия сторон в этом случае - те же, которые предполагались ими в начале судебного разбирательства в первоначальном составе суда (возможны вариации, но это уже индивидуально). Такие дела.

26.03.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:
Значит, всё по новой...Или быстро принимают решение за одно заседание без разбирательств?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В зависимости от обстоятельств.

26.03.2026, 12:16

Нам очень невпопад заменили хорошую судью за 2 дня до заседания, которое должно было стать финальным и в нашу пользу. Она ушла на повышение в горсуд...

А те, кто остались, проявили свою предвзятую сущность...

26.03.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Так какие действия сторон должны быть при замене судьи или никаких действия не должно быть ?

26.03.2026, 12:22

Если судью УЖЕ заменили, то никаких: он вроде как начинает рассмотрение заново, но должен учитывать те док-ва, ктр судом рассмотрены...

По сути, судья должен изучить всё, что до него было рассмотрено, не должен игнорировать...

26.03.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:
Понятно

То есть никаких действий , так и положено...Почему всё заново? Не устраивает результат расссмотрения ?

26.03.2026, 12:29

По ст. 14 ГПК РФ.

Принцип непосредственности: новый судья должен лично исследовать все доказательства, выслушать объяснения сторон, свидетелей и экспертов.

Ему же решение выносить...

26.03.2026, 12:33

А стороны, значит, просто так все заседания ранее прошли ? То есть решали, решали, и всё по новой.Или уже не будут вообще ничего исследовать, а быстренько примут решение.Новый же судья. Раз, два , и приняли решение...

26.03.2026, 12:36

Это вам судья покажет... Раз, два — или 1, 2, 3, 4...

Удачи.

26.03.2026, 12:41

Недовольство законом следует выражать тем, кто его принял - депутатам. Мы же, юристы, не входим в обсуждение, почему закон такой или эдакий; мы ищем пути его применения.

26.03.2026, 12:52

Здравствуйте!

Судью меняют в случае повышения, выхода на пенсию, ухода на длительный больничный, смерти.

Сторонам ничего не нужно делать. Просто у вас будет новая судья.

26.03.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:

А причина замены судьи сторонам не сообщется ?

26.03.2026, 12:31

В деле будет определение зам.председателя суда / председателя суда с расшифровкой причин замены судьи.

Если спор у Вас в арбитражном суде, то определение будет в кад.арбитр опубликовано

26.03.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:
Понятно

А если не будет в деле определения, то можно запросить причину через заявление в суд ?

26.03.2026, 12:34

Было сказано, что "определения о замене судьи не будет, так как распределение происходит автоматически".Так должно быть определение или нет о замене судьи ?

01.04.2026, 10:20

Алёна! Что Вам от "причины"???

Холодно? Жарко?

Всё с начала!!!!!!!!!!!!!!!

26.03.2026, 12:34

Замена судьи- это совсем не просто для сторон...С пердыдущим судьёй уже почти разобрались, и теперь новый судья...

26.03.2026, 12:46

С предыдущим судьёй почти всё разобрали, что и как, и по новой с новым судьёй...

26.03.2026, 12:47

Да, производство сначала начинается при замене судьи.

26.03.2026, 12:48

Действия сторон - с учетом того, что рассмотрение начинается заново.

26.03.2026, 12:50

Здравствуйте.

1) Вы, как сторона процесса, ничего не должны делать.

2) Согласно ч. 4, 5 ст. 14 ГПК РФ дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда. Поэтому при замене судьи в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала.

26.03.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:

Судью меняют в случае повышения, выхода на пенсию, ухода на длительный больничный, смерти.

27.03.2026, 00:38