Можно ли обжаловать решение председателя суда о замене судьи? Оснований для замены, прописанных в ГПК не имелось.

Лучший ответ

Председатель суда не наделен правами произвольно передавать дело от одного судьи другому без наличия на то оснований, установленных законом. Права заинтересованных лиц в этом случае гарантируются тем, что можно обжаловать судебное постановление, принятое судом в незаконном составе

Делайте выводы !

Благодарю за ответ. А можно конкретику? Как доказать что замену он не имел права делать? Помощник председателя сказал что юристы и адвокаты которые меня консультируют плохо читают ГПК. Говорит что раз истец написал об ускорении рассмотрения дела, а тот судья уходит в отпуск то председатель может с помощью автоматического распределения дел отписать дело другому судье. Что на это скажете?

В случае ухода судьи в отпуск (основание для его замены предусмотрено законом - длительное отсутствие в виде отпуска, 30 дней - длительный срок, с учетом ограниченных сроков разрешения дела), по моему мнению, председатель суда имел права принять решение о замене судьи на другого судью, который обязан был начать рассмотрение дела с самого начала.

Вы то одно говорите то другое, противоположное совершенно, Фигаро тут Фигаро там

Я не говорю , а пишу. Более того, все ответы согласуются между собой. Похоже только у Вас в голове "Фигаро тут Фигаро там".

Ммммм да, а что это вам даст?

Много чего.

Ну тогда конечно обжалуйте.

Куда, кому, на основании какого Закона?