LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.03.2026, 12:47

Как уволить работника ЖКХ за организацию травли жильцов?

Вопрос №24939031 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2026, 12:47
Работница ЖКХ при получении от жильца электронной жалобы на неполадку начинает очно собирать хоровод из соседей его подъезда, намеренно накачивать их негативными эмоциями против жильца и пытаться устроить жильцу коллективную травлю вместо взятия жалобы в работу и устранения проблемы. У нее выработался такой шаблон поведения, раппорт. Как сместить тетку с должности, которой ее поведение противоречит? Она не справляется со своими обязанностями, ибо вместо решения проблемы работница ЖКХ принимается устраивать травлю того, кто сообщил о наличии проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Она не справляется со своими обязанностями, ибо вместо решения проблемы работница ЖКХ

Уточните, какие полномочия обязана выполнять "работница" ЖКХ? Вероятно, речь идет о работе УК? Если управляющая компания все пускает не самотек, доверяя свои обязанности безответственным работникам, то нужно ставить вопрос на ОСС МКД о бездействии УК

. Если же УК игнорирует иные сообщения от жителей управляемого ею МКД, то это деяние нужно квалифицировать по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления деятельности по управлению МКД). Такую правовую позицию сформулировал Президиум Верховного Суда Российской Федерации
www.garant.ru

Напишите коллективную жалобу в ГЖИ, в прокуратуру. Возможно, что ситуация изменится. Если нет, то управление МКД нужно передавать другой УК решением ОСС МКД.

26.03.2026, 12:54

Работница ЖКХ = представитель УК. Не справляется с обязанностями = открыто советует жильцам конкретных квартир нарушать ст.20.4 КоАП. Заявляет: "Велосипеды ставьте у почтовых ящиков, пусть там стоят, а на (мое имя) напишите коллективную жалобу, чтобы ее признали неадекватной, невменяемой и в дурку забрали".

26.03.2026, 12:59

Это уже оскорбление. По поводу захламления подъезда (мест общего пользования) сообщите в пожарную инспекцию о нарушении правил пожарной безопасности (ст.20.4 КоАП РФ).

26.03.2026, 13:02

В МЧС отправляла письма с фото. Мчсники то отодвигают хлам и делают чудо-снимки, на которых нет звхламления, а затем хлам задвигают. То заявляют в отписке, что на территории общего пользования могут размещаться велики и хлам, лишь бы от них до лестницы-прохода в случае эвакуации оставалось 120-140 см.

26.03.2026, 13:06

при получении от жильца электронной жалобы на неполадку

На что была жалоба конкретно?

26.03.2026, 13:08

На общей территории этажа 1 соседи поставили 2 велика, что затрудняет доступ к почтовым ящикам.

26.03.2026, 13:19

Если УК не предпринимает никаких мер, обратитесь в жилинспекцию (ГЖИ) и в прокуратуру.

26.03.2026, 13:23

Оскорбление, вслух на улице сказанное, никак не зафиксировано, потому на оскорбителя трудно пожаловаться, привлечь его к ответственности. Я только за электронные жалобы, но работница ЖКХ каждый раз упорно стучится в квартиру, чтобы скандал создать и бучу поднять с выплеском эмоций.

26.03.2026, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В прокуратуру жалуйтесь, если вместо работы хороводы. Срок ответа на вашу жалобу - 30 дней, если срок они пропустили - повод еще жалобу подать. В ГЖИ тоже пишите.

26.03.2026, 12:48

В прокуратуру жалуйтесь, если вместо работы хороводы.

26.03.2026, 12:54

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

26.03.2026, 12:57

Подайте жалобу руководителю ЖКХ и в жилищную инспекцию.

26.03.2026, 12:57

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

26.03.2026, 13:23