Ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ
Вы привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), которая устанавливает ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Согласно закону, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания, если он проживает там более 90 дней подряд. Ваша ситуация — типичное нарушение данного требования.
Можно ли избежать ответственности, ссылаясь на периодические поездки по адресу регистрации?
Теоретически, если вы сможете документально доказать, что не проживаете непрерывно более 90 дней в городе работы, а регулярно (например, каждые 2 месяца) возвращаетесь по месту постоянной регистрации, это может служить аргументом. Однако на практике это сложно:
1. Бремя доказывания лежит на вас. Нужны железные доказательства: билеты на транспорт, чеки, свидетельские показания, записи с камер наблюдения, справки с работы об отпусках или командировках, подтверждающие ваше фактическое отсутствие.
2. Сотрудники МВД и суд могут скептически отнестись к такому объяснению, особенно если у вас есть долгосрочный трудовой договор, аренда жилья или другие признаки постоянного проживания.
3. Даже если поездки реальны, но вы проводите в городе работы большую часть времени, это может трактоваться как место пребывания, требующее регистрации.
Как быть в вашей ситуации:
1. Немедленно оформите временную регистрацию по месту пребывания. Согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ, если правонарушитель добровольно устранит нарушение (оформит регистрацию) до вынесения постановления по делу, он может быть освобожден от административной ответственности. Это ваш главный шанс — подайте документы на регистрацию через МФЦ, Госуслуги или напрямую в МВД и предоставьте подтверждение в отдел МВД, ведущий дело.
2. Подготовьтесь к рассмотрению протокола. При явке в МВД:
- Вежливо объясните ситуацию, подчеркните, что теперь осознаете нарушение и готовы его исправить.
- Предоставьте доказательства поездок (если они есть), но не уповайте только на них.
- Акцент делайте на том, что оформляете регистрацию, и просите учесть это как смягчающее обстоятельство.
3. Обратитесь к юристу. Если сумма штрафа значима (по ч. 1 ст. 19.15.1 — от 2 000 до 3 000 руб.; для Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.), консультация специалиста поможет грамотно выстроить защиту, возможно, обжаловать протокол, если в нем есть процессуальные нарушения.
4. На будущее: помните, что регистрация — это уведомительная процедура, она бесплатна и не требует снятия с учета по месту жительства. Оформляйте ее своевременно, чтобы избежать проблем.
Вывод: Самый эффективный способ — срочно оформить временную регистрацию и заявить об этом при рассмотрении дела. Аргумент о периодических поездках слаб без доказательств. Действуйте быстро, так как после вынесения постановления штраф придется платить, а регистрация уже не избавит от ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Александр, не получится избежать административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ
Докажите регулярные поездки домой билетами, чеками, свидетельскими показаниями.
Такой аргумент не сработает — если вас вызвали в полицию, значит, у них уже есть доказательства, что вы проживаете в другом городе без временной регистрации более 90 дней, но попробуйте принести трудовой договор с командировочным характером работы или письменно указать, что вы проживаете по месту регистрации, а в этом городе находитесь временно в связи с работой.
избежать ответственности. никак