Раздел имущества после развода
Здравствуйте.
Вы хотите составить Соглашение, по которому эти две оставшиеся квартиры отходят Вам, а мужу - 0, пожтому нотариус расценивает это как притворную (скрытую) сделку, перестраховывается, поскольку такие сделки оспариваются переодически в судах.
С налогами Вы правы. Рисков нет. Доходы, полученные при разделе имущества между бывшими супругами, освобождаются от НДФЛ, даже если раздел непропорциональный (ФЗ от 31.07.2023 № 389-ФЗ).
Решения проблемы: Первый вариант - найти другого нотариуса, который не боится. Второй вариант - добавьте денежную компенсацию формальную, сделка станет возмездной. Третий вариант- то, что предлагает уже нотариус. Только переплатите, придется заплатить нотариальный тариф сначала за Соглашение о разделе, а потом за нотариальный ДКП.
Буду рад, если смог помочь.
Ответ отключен модератором
Теперь нельзя, надо было делать раньше, пока муж не продал свои.
Сейчас оно легко отменяется, если найдете нотариуса, который его удостоверит
Соглашение о разделе общего имущества супругов СК РФ, ст. 38–39 позволяет определить, кому какое имущество переходит, и можно полностью отступить от принципа 1/2–1/2.
Одна сторона вправе вообще ничего не получать, это не запрещено, если это её добровольная воля.
Соглашение об определении долей изначально предполагает, что имущество остаётся в долевой собственности, и тогда действительно нужно прописывать размер долей 1/2.
Считаю юридически оптимален вариант, где одно нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где чётко описаны обе квартиры, фиксируется, что они полностью переходят вам, а муж отказываются от своих прав и компенсации.
Смотрите, здесь нотариус явно блефует и вводит Вас в заблуждение.
Вы можете оформить соглашение о разделе имущества, по которому получите полные права на обе квартиры.
Нотариус не вправе навязывать условие о выделении долей, если оба супруга добровольно согласны на такой вариант раздела.
Принцип равенства долей (по 1/2 каждому) это презумпция, которая применяется при разделе имущества в суде, но не при добровольном соглашении супругов.
В соглашении стороны сами вправе установить любой порядок раздела, который их устраивает, включая передачу всего имущества одному из супругов.
Советую найти другого нотариуса в Вашем случае, встречаются иногда такие моменты, когда нотариус неправильно трактует право и разъясняет сторонам их права и обязанности.
Документ должен содержать детальное описание имущества, подлежащего разделу. Для объектов недвижимости например указываются адрес, кадастровый номер, площадь, количество комнат.
При этом в соглашении чётко прописывается, что Вам передаются обе квартиры в полном объёме, а бывший супруг отказывается от своих прав на это имущество.
Соглашение обязательно подлежит нотариальному удостоверению.
После нотариального удостоверения соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре. Регистрация производится в электронном виде через нотариуса, срок оформления до 3 рабочих дней.
Документы для заключения соглашения:
паспорта супругов;
свидетельство о расторжении брака;
правоустанавливающие документы на квартиры;
выписка из ЕГРН;
документы об оценке имущества (при необходимости)
Здравствуйте!
Чтобы избежать конфликтов и законодательно оформить права на имущество, супруги могут заключить соглашение о разделе.
Согласно ст. 38 СК РФ соглашение о разделе имущества между супругами – это официальный документ, который устанавливает, как именно будет разделено общее имущество, накопленное во время совместной жизни. В это имущество могут входить как движимые вещи, такие как автомобили и бытовая техника, так и недвижимость, например, дома и квартиры.
Наличие такого соглашения помогает предотвратить конфликты и недопонимания в процессе дележа имущества после развода (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
Либо ранее нужно было заключить брачный договор (ст.40 СК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно оформить соглашение о разделе, где только Вы получаете полные права.
Удачи
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Согласно ст 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Это указано в ст 39 СК РФ.
Таким образом, супруги вправе любым образом разделить общее имущество. Требование нотариуса супруги не обязаны исполнять. Супруги вправе сразу определить, что право собственности за супругой на оье квартиры.
Можно ли оформить соглашение о разделе имущества, где вы получаете 100% прав на обе квартиры?Да, можно.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, супруги вправе заключить соглашение о разделе общего имущества в любое время — даже спустя годы после развода. Главное условие имущество было нажито в браке. В этом соглашении вы вправе определить любое распределение долей, в том числе обе квартиры в полную собственность, бывший супруг отказывается от своих долей безвозмездно (то есть дарит их вам в рамках соглашения). Нотариус не вправе требовать, чтобы доли были строго 1/2 и 1/2.Он может настаивать на этом из-за внутренних практик или перестраховки, но соглашение может предусматривать неравный раздел, вплоть до передачи всего имущества одному из супругов.Если нотариус категорически отказывается оформлять неравный раздел, можно использовать соглашение о разделе с долями 1/2 и 1/2 (формальность). Затем договор дарения, где бывший муж дарит вам свою половину каждой квартиры.
Здравствуйте.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Ключевой момент в том, что соглашение о разделе имущества действительно может предусматривать неравные доли либо передачу конкретного имущества одному из бывших супругов. Закон это допускает. Однако нотариусы на практике часто исходят из того, что если одному супругу передается имущество целиком, то в соглашении должна быть отражена компенсация второму супругу, либо иное встречное предоставление. Иначе такая сделка может быть квалифицирована не как раздел, а как безвозмездная передача имущества, то есть фактически дарение, что уже регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.
Можно, но, судя по изложенному, Вам придётся поискать другого нотариуса. Которому пояснить о разделе 4-х квартир между собой до 2016 года (когда достаточно было простой письменной формы, без обязательного нотариального удостоверения, как сейчас предусматривает норма пункта 2 статьи 38 СК РФ) и реализации двух квартир бывшим мужем с Вашего же согласия. Вариант второй - бывший муж и Вы оформляете дарение Вам от него долей, принадлежащих мужу, и в этом случае с момента регистрации перехода права к Вам в ЕГРН Вы станете законным собственником указанных квартир (но в этом случае Вы, увы, "попадаете" на НДФЛ от кадастровой стоимости подаренных долей).
Добрый вечер.
Если в соглашении указать, что только один из супругов является собственником, то такое соглашение может быть признано недействительным.
Если между супругами заключен брачный договор или соглашение, изменяющие установленный законом режим совместной собственности, суд при разрешении спора руководствуется условиями такого договора или соглашения. При этом условия брачного договора или соглашения, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
В случае признания брачного договора или его части недействительным к разделу имущества бывших супругов (или его части) применяются правила, применяемые при законном режиме имущества супругов.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Добрый вечер, Яна.
1)Имущество, нажитое супругами во время брака, по умолчанию является их совместно нажитым имуществом. Это означает, что каждый из супругов, независимо от того, на чье имя было оформлено имущество или кто платил по счетам, имеет по 1/2 доли в праве собственности на это имущество.
-Вы говорите, что “разделили их между собой без суда. Мирно.” Но если это было просто устное соглашение или даже письменное, но не нотариально заверенное соглашение о разделе, или не было соответствующего решения суда, то с юридической точки зрения, ваши две квартиры, как и две квартиры бывшего мужа, до сих пор могут считаться совместно нажитым имуществом, где у каждого из вас есть по 1/2 доли.
2)Если квартиры до сих пор юридически считаются совместно нажитым имуществом (то есть, у вас есть по 1/2 доли в каждой из них), то нельзя просто в соглашении написать, что только вы получаете полные права, без юридического оформления передачи его доли вам.
-Нотариус, говоря “доля у меня 1/2 и у бывшего мужа 1/2”, имеет в виду, что в самом соглашении сначала нужно признать наличие этих долей, а затем прописать, как они распределяются.
3)Если в 2013 году у вас был нотариально заверенное соглашение о разделе имущества или решение суда, где эти две квартиры были уже полностью закреплены за вами, тогда этот документ и будет основанием. Вам нужно будет просто зарегистрировать переход права собственности (если он еще не был зарегистрирован, что маловероятно, если муж продавал свои квартиры).
-Если такого документа нет, то квартиры до сих пор считаются совместно нажитым имуществом.
4)Сделать Соглашение о разделе имуществ хороший вариант.
-Для передачи его 1/2 доли вам, нужно будет либо оформить это как куплю-продажу (даже если цена символическая), либо как дарение. Нотариус, скорее всего, предложит вариант купли-продажи, так как это стандартная процедура передачи права собственности, за которую он взимает плату.
- Именно через этот механизм вы и получите полные права – вы будете владеть 1/2 доли, принадлежащей вам изначально, и приобретете 1/2 доли вашего бывшего супруга.
5)Для передачи его 1/2 доли вам, нужно будет либо оформить это как куплю-продажу (даже если цена символическая), либо как дарение. Нотариус, скорее всего, предложит вариант купли-продажи, так как это стандартная процедура передачи права собственности, за которую он взимает плату.
-Именно через этот механизм вы и получите полные права – вы будете владеть 1/2 доли, принадлежащей вам изначально, и приобретете 1/2 доли вашего бывшего супруга.
6)Попросите нотариуса объяснить, каким образом можно оформить переход его 1/2 доли в ваши руки максимально просто, с учетом того, что это дружелюбное решение. Возможно, они смогут оформить это как “соглашение о разделе совместно нажитого имущества”, где прописаны все детали.
-Нельзя просто “написать” в соглашении, что вы получаете полные права, если бывший муж до сих пор является законным (пусть и не реальным) собственником своей доли. Необходимо юридически оформить передачу этой доли. Нотариус предлагает стандартный и законный путь.
7)ФЗ от 31.07.2023 № 389-ФЗ, ст. 34, 38–39 СК РФ.
Не вижу вообще каких-то причин, чтобы не заключать согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ сразу Соглашение о разделе, по которому Вам отходят Ваши квартиры, но желательно его расширить.
Предложите нотариусу включить в это соглашение условие о том, что денежные средства, вырученные бывшим мужем от продажи "его" квартир, остаются мужу в качестве встречного предоставления.
Можете в соглашении прямо указать сделки, по которым супруг получил деньги, и конкретные суммы вырученных средств, половина которых как бы являются Вашей долей в денежных средствах вырученных бывшим супругом при продаже совместной собственности.
Таким образом, Ваше соглашение перестанет быть безвозмездным и станет возмездным, т.к. с одной стороны супруг передаст Вам половину каждой квартиры, а с другой стороны Вы уступите ему право на половину средств.
Передавать денежные средства при нотариусе для этого не нужно, достаточно просто уступить право требования денежных средств.
В итоге никаких оснований для последующего заявления (и не важно кто будет заявлять такое) о том, что сделка является дарением ни у кого не будет, т.к. по смыслу дарения (ст. 572 ГК РФ) при дарении нет никакого встречного предоставления, а есть безвозмездная передача имущества.
Ответ отключен модератором
Вы можете оформить Соглашение о разделе имущества так, чтобы обе квартиры полностью перешли в Вашу собственность, без выделения долей. Закон это допускает.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между ними по соглашению. Такое соглашение обязательно удостоверяется нотариусом.
В законе нет требования, чтобы в соглашении обязательно указывались только равные доли (1/2 и 1/2). Супруги вправе по взаимному согласию определить, какое имущество и в каком объёме переходит к каждому из них, даже если это приведёт к неравенству долей.
Главное — добровольность и отсутствие спора.
Нотариус предлагает оформить доли, а затем договор купли-продажи, чтобы формально соблюсти процедуру перехода права. Это один из распространённых способов, но не единственный.
Закон не запрещает сразу указать в соглашении, что обе квартиры переходят к Вам полностью, а к бывшему мужу — иное имущество или ничего, если вы так договорились.
В Соглашении о разделе имущества прямо пропишите: «Квартиры (указать адреса) переходят в единоличную собственность бывшей супруги (Ваши ФИО), а бывший муж не претендует на указанные объекты».
Укажите, что стороны действуют добровольно, спора нет, претензий друг к другу не имеют.
Соглашение обязательно удостоверяется нотариусом.
На основании нотариального соглашения регистрируете переход права собственности в Росреестре.
ст. ст.
Если нотариус категорически отказывается удостоверять соглашение без выделения долей, можно оформить два документа:
- Соглашение о разделе имущества, где каждому выделяется по 1/2 в каждой квартире.
- Договор купли-продажи, по которому Вы покупаете у бывшего мужа его 1/2 долю в каждой квартире.
Вы вправе оформить Соглашение о разделе имущества так, чтобы обе квартиры полностью перешли к Вам. Это соответствует статье 38 СК РФ. Если нотариус требует доли, оформляйте соглашение с долями и последующий договор купли-продажи — это тоже допустимый и безопасный вариант
Яна, здравствуйте! 🌸✨
ситуация странная, и позиция нотариуса выглядит излишне бюрократизированной. По закону вы имеете право составить соглашение именно так, как хотите.
Можно ли в Соглашении передать всё одному супругу?
Да, можно. Соглашение о разделе имущества — это волеизъявление сторон.
Вы вправе разделить имущество как в равных, так и в неравных долях, вплоть до передачи конкретных объектов в полную собственность одного из супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Схема сначала по 1/2, а потом купля-продажа, которую предлагает нотариус избыточна: закон не заставляет вас сначала выделять доли, чтобы потом их дарить или продавать.
Вам придется дважды платить госпошлину и за услуги нотариуса (сначала за соглашение, потом за договоры купли-продажи).
Нотариусы часто опасаются безвозмездности. Если вы получаете две квартиры, а бывший муж — ничего (в рамках этого конкретного документа), нотариус может усмотреть в этом признаки дарения или попытку скрыть активы от кредиторов.
В Соглашении нужно обязательно указать, что раздел производится с учетом ранее распределенного имущества. Пропишите, что муж уже реализовал свое право на долю в совместной собственности, продав две другие квартиры (укажите их адреса), на что вы давали нотариальное согласие.
Таким образом, баланс интересов соблюден, и это не подарок, а завершение раздела общего имущества.
П. 2 ст. 38 СК - общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено. (здесь нет требования о равенстве долей).Ст. 421 ГК (свобода договора) - граждане свободны в заключении договора и определении его условий.
П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №15 - при разделе имущества суд (и, по аналогии, стороны в соглашении) может отступить от начала равенства долей.
Что делать, если этот нотариус настаивает на своем?
Сменить нотариуса. Это самый простой путь. Найдите того, кто готов прописать в соглашении переход права собственности на обе квартиры целиком на вас, указав, что муж свою часть имущества уже получил ранее.
Если вы всё же решите идти по пути выделения долей (по 1/2), то долю мужа лучше забирать через договор дарения, а не купли-продажи.
Плюс: между бывшими супругами при разделе имущества налога нет.
Минус: опять же, это два действия вместо одного.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ). При разделе имущества, находящегося в долевой собственности, распоряжение им осуществляется по соглашению всех участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ).
Ваш случай, когда квартиры были куплены в браке, но не были разделены, означает, что они находятся в общей совместной собственности супругов. После развода режим общей совместной собственности на это имущество сохраняется, если оно не было разделено. Если вы хотите, чтобы полные права на квартиры перешли к вам, необходимо оформить это через соглашение о разделе имущества, где будет указано, как имущество распределяется между вами и бывшим супругом.
Нотариус предлагает корректный порядок действий: сначала заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где будет определено, что доля бывшего супруга переходит к вам (например, по 1/2 доли в каждой квартире), а затем оформить договор купли-продажи (или дарения) этой доли. Это связано с тем, что вы не можете просто "отменить" право собственности другого лица на его долю без его согласия или соответствующей сделки.
Если вы не хотите оформлять договор купли-продажи, вы можете рассмотреть вариант оформления договора дарения доли бывшего супруга вам.
В вашем случае, поскольку налог на дарение между близкими родственниками отменен, а между бывшими супругами он также отсутствует, оформление договора дарения доли бывшего супруга вам является одним из возможных вариантов.
Если вы не достигнете соглашения, раздел имущества может быть произведен в судебном порядке.
Здравствуйте Яна!
Согласно ч.2 ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Причем вы можете отступить от равенства сторон, что предполагает формальное выделение б.супругу минимальной доли по 6 кв.м в квартирах.
После нотариального удостоверения сделки Вы, в соответствии со ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ выкупаете эти доли по номинальной цене, условно говоря, в ₽1
Все! И никаких серых схем
Процедура займет максимум неделю. По ее окончании Вы регистрируете свои права на квартиры в ЕГРН
Согласно СК РФ (ст. 38) и ГК РФ (ст. 421), супруги и бывшие супруги вправе разделить совместно нажитое имущество:
Соглашение о разделе - самый экономный вариант.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Договор дарения между бывшими супругами он облагается налогом 13%, так как вы больше не являетесь близкими родственниками.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Заключить брачный договор после официального расторжения брака невозможно, так как он регулирует имущественные отношения только супругов. После развода заключается "Соглашение о разделе имущества", удостоверяемое нотариусом.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ