LSN Messenger
Краснодар, 26.03.2026, 20:36

За чей счёт должны оборудоваться убежища в подвалах многоквартирных домов?

Вопрос №24939489 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2026, 20:36
Управляющая организация прислала Совету дома письмо в котором обязывает оборудовать убежище в подвале дома МКД. Предлагается закупить на 400 чел лавочки, емкости для воды с кранами, биотуалеты, лекарства за счет целевого сбора денег с жильцов дома. Дополнительно к оплате на содержание дома. За какие средства должны быть оборудованы убежища в подвалах МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не обладает такими полномочиями.

Подобные вопросы решают сами собственники помещений МКД на ОСС.

А так, что касается убежищ, это обязанность организации местных органов власти.

26.03.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смешно. В помойку выбросьте его. Гражданская оборона - обязанность ОМСУ

26.03.2026, 20:39

Это всего лишь предложение. Все решения по поводу обустройства дома, в том числе организации убежища, решаются на общем собрании собственников жилья. Если собственники не пожелают обустраивать убежище в своем доме, то никто их не обяжет это делать. Можете игнорировать это предложение.

26.03.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Просто обязать жильцов платить нельзя: такие расходы нужно отдельно обосновать и оформлять решением собрания. Нужно составить возражение в УК и правовой разбор

26.03.2026, 21:41

Если жильцы дома не захотят делать разовый, целевой сбор, то они останутся без оборудованного укрытия?

26.03.2026, 21:45

Да

26.03.2026, 22:01