Раздел долевой квартиры и возможное взыскание компенсации
Я вижу в вашем случае два варианта. Выделение доли в натуре и взыскание компенсации (ст. 252 ГК РФ). Хоть ваша доля и значительна, но конфликтная ситуация и отсутствие интереса матери к проживанию (она живет в другом городе). Вы проживаете в квартире, но материальное давление и невозможность совместного владения (ст. 247 ГК РФ) позволяют вам ставить вопрос о разделе имущества. Либо продажа доли. Если Вы просто выставите долю на продажу, мать, как сособственник, имеет преимущественное право покупки. Если она не захочет покупать по вашей цене, Вы сможете продать долю третьему лицу. Но учитывая, что Вы говорите о квартире, вряд ли найдётся покупатель. Поэтому вариант первый. Судебные перспективы не 100%, но достаточно велики. Всё зависит от полноты вами собранных доказательств.
Что касается морального вреда. Тут сложнее. Опять без доказательств причинно-следственной связи ухудшения вашего здоровья и шума, скорее всего суд не будет на вашей стороне. Против соседей у вас есть доказательства (заявления в МВД, аудио, мед. документы). Вы можете подать на них отдельный иск о компенсации морального вреда, причиненного нарушением покоя и здоровью (ст. 151, 1101 ГК РФ). Наличие привлечения их к административной ответственности (если было) значительно усилит ваши позиции. Давление с требованием отказаться от доли под угрозой ухудшения условий или путем психологического воздействия со стороны матери также нужно будет доказывать. Но теоретически всё возможно. Как минимум право обратиться в суд у Вас есть. Одновременно с иском или до него подайте заявление об обеспечительных мерах — запрете на совершение регистрационных действий с квартирой.
правовая база. ГК РФ ст.ст. 151, 250, 252, 1101
Есть ли возможность решить вопрос с минимальными затратами на юридическую помощь?
Адвокат Землянский В. Р. настоящий профессионал, я бы поступил проще, оценка доли профессиональным оценщиком через риэлторское агентство. Ваше предложение о выкупе доли, подтверждённое этим документом, и продажа доли через риэлторское агентство через разрешённый интервал времени в случае, если мама не ответит или откажется. Это проще, чем спорить с соседями и мамой.
Могу ли я требовать принудительного выкупа моей доли или продажи квартиры с разделом денежных средств? - нет, к сожалению.
Есть ли основания для взыскания компенсации морального вреда или вреда здоровью в связи с описанной ситуацией? - с матери? нет, к сожалению. С соседей можно, если удастся их привлечь к административной ответственности.
Свою долю вправе продать любому лицу, если мать не желает выкупить.