Копия апелляционного определения по уголовному делу

Судебной коллегией по уголовным делам вынесено апелляционное определение об отмене приговора и возвращении дела прокурору. В уголовном деле я являлся представителем гражданского ответчика. Как получить копию апелляционного определения в первой инстанции?
Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 45 УПК РФ, представители потерпевшего, гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. В свою очередь, согласно ст. 44 УПК РФ, гражданский истец вправе обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска. Соответственно, как представитель гражданского истца, Вы можете обратиться в суд первой инстанции с соответствующим заявлением (можете в т.ч. ознакомиться с материалами дела и самостоятельно сделать копию). Порядок выдачи копий определяется председателем соответствующего суда.

Для получения копии апелляционного определения, отменившего приговор и вернувшего дело прокурору, вам необходимо подать письменное ходатайство на имя судьи в суд первой инстанции, рассматривавший дело. Сделать это можно лично через канцелярию, почтой или электронно. Как представитель гражданского ответчика, вы имеете право на получение копии, так как решение затрагивает права вашего доверителя.

Здравствуйте. Как представитель гражданского ответчика, Вы имеете право на получение копии, так как решение затрагивает права Вашего доверителя.

Для получения копии апелляционного определения, отменившего приговор и вернувшего дело прокурору, рекомендую подать письменное ходатайство на имя судьи в суд 1-ой инстанции, рассматривавший дело.

Сделать это можно, как лично - через канцелярию, можно почтой или онлайн.

ОБратиться письменно с заявлением о выдаче в суд первой инстанции, так как дело придет к ним, а они уже вернут в прокуратуру.

Статья 389.33. Постановление апелляционного приговора, вынесение апелляционных определения, постановления и обращение их к исполнению

3. Апелляционные приговор, определение или постановление в течение 7 суток со дня их вынесения в окончательной форме направляются вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. Копия апелляционных приговора, определения или постановления незамедлительно после их вынесения направляется в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение, для ее вручения в порядке, установленном частью первой.1 статьи 393 настоящего Кодекса.

Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1.1. Копия приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, и копия апелляционных приговора, определения или постановления вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня поступления копии апелляционных приговора, определения или постановления в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. Если приговор или иное итоговое судебное решение не обжаловались, то их копии вручаются осужденному или оправданному, их защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. В те же сроки копии судебных решений могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.