Способы ознакомления с судебным иском.

Добрый день! На меня подали гражданский иск (о расторжении брака) по месту моей прописки, а у меня нет возможности присутствовать на суде и ознакомиться с самим иском, так как я проживаю в другом городе. Какие есть варианты ознакомиться с данным иском и не присутствовать на самом суде, если я буду согласна на исковые условия. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Ознакомиться с исковыми требованиями Вы можете направив письменный запрос в канцелярию суда, обратный адрес укажите - адрес проживания. Если с требованиями в иске Вы будете согласны, то направляете в суд, рассматривающий дело, Ходатайство в рассмотрении дела в Ваше отсутствие, дополнительно можно указать, что о вынесении заочного решения не возражаете, а копию этого решения просите направить по адресу (места проживания).

Правовые основания:

- ст. 35, 167 ГПК РФ.

Здравствуйте. Иск придет по месту проживания или регистрации.

Оксана, копия искового заявления поступит к вам на адрес Почтой России, направляйте в суд заявление о рассмотрении его без вашего участия

Ознакомиться с иском можете в таком случае только через представителя по доверенности. Но стоит ли тратиться на доверенность и оплачивать услуги представителя решать вам. Чтобы дело рассмотрели без вашего участия, то вы можете написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Также можете указать другой адрес по которому направлять судебные решения. Можете и не писать, но тогда суд примет заочное решение и оно будет дольше вступать в законную силу. Если требования только о расторжении брака и спор в мировом суде, то вероятность удовлетворения иска очень большая, так как никто не может заставить человека находиться в браке, если нет такого желания.

Запросите иск через суд письменно, направив заявление почтой. Согласие на развод направьте в суд письменно.

Вы можете подать в суд письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Здравствуйте.

А тот, кто получили письмо по месту прописки, не может Вам его передать? Отправить фото?

Не присутствовать Вы можете в судебном заседании. Для этого можно направить почтой России заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но ознакомиться можно только либо лично, либо, если Вам истец направит копию. Можно также просить суд отправить Вам копию (например, в том же заявление о рассмотрении дела без Вас), но не факт, что суд Вам ее направит.

С уважением.