Что делать с нелегальной МФО, угрожающей и шантажирующей?

Здравствуйте, взял микрозайм в конторе Digicash и захотел прочитать отзывы о них от людей и в интеренете что то найти про них, оказалось что это нелегальная МФО зарегистрированна в Нидерландах, люди пишут что они звонят родственникам, угрожают им и заёмщикам, скидывают паспорта заёмщиков куда либо, при оплате в этой организации через банковскую карту, люди говорят, что могут посадить тк якобы это считает помощь Украине, хотел бы спросить, что мне делать в этой ситуации? Как мне быть и что делать с ними?
Лучший ответ

Платить в соответствии с условиями договора.

Если не в состоянии платить то ничего не делать заблокировать и не общаться.

Вот что яндекс пишет про них:

Прикреплённые файлы:

Как мне быть и что делать с ними?

Погашать займ в установленные договором сроки.

Они все равно выиягивают деньги из людей, хоть плати хоть не плати

1. Проверка легальности

Первым делом нужно убедиться, что организация действительно нелегальна.

Реестр ЦБ: Проверить наличие компании в государственном реестре МФО на сайте Банка России.

Список компаний с признаками нелегальной деятельности: Проверить компанию в специальном списке ЦБ. Если компании нет в реестрах, она не имеет права требовать долг через суд или легальных коллекторов.

2. Защита персональных данных и финансов

Заблокируйте карту: Если данные карты были введены на подозрительном сайте, ее нужно немедленно заблокировать и перевыпустить, чтобы предотвратить несанкционированные списания.

Смена настроек: Ограничьте доступ к своим соцсетям и предупредите близких, чтобы они не вступали в разговоры с незнакомыми номерами.

3. Обращение в правоохранительные органы

Поскольку в сообщении упоминаются угрозы и шантаж (распространение паспортных данных), необходимо:

Написать заявление в полицию: О факте вымогательства и угроз. Приложите скриншоты переписки, записи звонков и чеки об оплате, если они есть.

Жалоба в ЦБ РФ: Даже если организация нелегальна, Банк России собирает информацию о них для блокировки их ресурсов.

Интернет-приемная Роскомнадзора: Напишите жалобу по факту незаконного распространения персональных данных.

4. Ответ на обвинения в «помощи Украине»

Угрозы уголовным преследованием за перевод денег — это классический метод психологического давления (шантажа), используемый «черными» кредиторами, чтобы запугать жертву и заставить платить.

Сам факт оплаты займа в организацию, которая маскируется под финансовую, едва ли может быть расценен как госизмена без наличия прямого умысла на финансирование запрещенных организаций. Однако, чтобы обезопасить себя, лучше прекратить любые платежи до выяснения обстоятельств правоохранительными органами.

Резюме: что делать сейчас

Ничего не платить до обращения в полицию.

Зафиксировать все угрозы (скриншоты, записи).

Подать заявление в полицию через онлайн-приемную МВД или лично.

Предупредить родственников, чтобы они блокировали номера вымогателей и не вступали в диалог.

Здравствуйте у вас два пути либо платить либо нет, при неоплате растёт долг, они могут продать коллектора и подадут в суд.

А при оплате они будут тянуть из меня деньги

Если компания за рубежом, просто забейте.

Официально они никуда в РФ обратится не смогут.

Можете долг не платить.

Никто Вас не посадит.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!