Какие риски при передаче ИНН для получения зарплаты через приложение?

Здравствуйте. Мой знакомый попросил у меня ИНН, чтобы через приложение "мой налог" он получал деньги за зарплату. Подскажите есть ли риски в этом?
Лучший ответ

Передача ИНН знакомому для оформления зарплаты через «Мой налог» несёт существенные риски: ваш идентификационный номер может быть использован для регистрации фиктивных доходов, что повлечёт налоговую ответственность именно с вас как с владельца ИНН.

Приложение «Мой налог» технически привязывается только к банковской карте самого плательщика НПД, привязать чужую карту невозможно, поэтому схема с получением денег за другого человека противоречит правилам сервиса ФНС.

ФНС с 2026 года усиленно выявляет случаи подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми, и если будет установлено, что вы формально оформили доход за работу другого лица, возможны доначисления НДФЛ, страховых взносов и штрафы как вам, так и вашему знакомому.

ИНН относится к персональным данным, его передача без необходимости может привести к использованию в мошеннических схемах, включая регистрацию подставных компаний или оформление кредитов.

Если ваш знакомый будет получать деньги за вашу работу через ваш аккаунт, это нарушает принцип персональной ответственности налогоплательщика и может быть расценено как сокрытие реальных доходов с соответствующими последствиями по Налоговому кодексу.

Для легального получения дохода вашим знакомым ему следует самостоятельно зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог» или оформить трудовые отношения с работодателем в установленном порядке.

Приложение Мой налог создано для оплаты налога самозанятого,через него не получают зарплату.Все риски неуплаты налога несете Вы.Плюс пользоваться чужим аккаунтом тоже опасно,могут привлечь по ст.КоАП или УК РФ.

Так он вас зарегистрирует в качестве самозанятого, он будет получать доход, а Вы платить налоги. Либо возможны иные схемы...

Если знакомый будет использовать ваш ИНН для оформления доходов, которые на самом деле не относятся к вашей деятельности, это может привести к ошибкам в налоговой отчётности. В случае проверки ФНС может возникнуть путаница, и вам придётся объяснять, почему в приложении «Мой налог» зафиксированы доходы, которые вы не получали.

Если знакомый не будет формировать чеки в приложении на полученные суммы (что требуется по закону), это может быть расценено как сокрытие дохода. Хотя формально ответственность будет нести тот, кто должен был оформить чек, в случае ошибок или споров вам может потребоваться доказывать свою непричастность к этим операциям.

В теории ваш ИНН мог бы использоваться в мошеннических схемах, например, для создания видимости легальной деятельности при отмывании денег. Хотя это маловероятно при обычном использовании приложения, нельзя полностью исключать такой риск.

риски при передаче ИНН для получения зарплаты через приложение - мошенничестве