Москва, 28.03.2026, 19:11

Что делать, если коллекторы подали заявление о судебном приказе после отказа в иске?

Вопрос №24940955 из г. Москва
опубликован 28.03.2026, 19:11
Суд отказал в удовлетворении иска коллекторам. Есть решение суда. А через год коллекторы подают мировому судье заявление о выдаче судебного приказа все по тому же делу. Что делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снова отменять судебный приказ.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

28.03.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

28.03.2026, 19:12

В течение 10 дней с момента получения копии заявления о выдаче судебного приказа или с даты истечения срока хранения корреспонденции на почте (обычно 7 дней) необходимо направить в суд возражения. В возражениях достаточно выразить несогласие с вынесением приказа, при этом обоснование причин несогласия не является обязательным.

28.03.2026, 19:14

Отменяйте судебный приказ, не упустите срок. Пишите возражение.

28.03.2026, 19:14

Здравствуйте.

Направляйте возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 суток.

28.03.2026, 19:15

А если по этому делу у меня есть уже решение суда по иску коллекторов .И коллекторам отказано в удовлетворении иска полностью.А они опять подали заявление на выдачу судебного приказа мировому судье.Их действия вообще правомерны?

28.03.2026, 19:30

Если решения еще нет, сообщите в суд о наличии решения по данному вопросу.

Судья обязан отказать в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда.

А действия их незаконные, на дурака так делают. Заявляйте в полицию о мошенничестве.

28.03.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Поняла.

Возражения на судебный приказ подавайте мировому судье. В ФССП России направляйте жалобу на незаконное поведение коллекторов

28.03.2026, 19:18

Вам надо отменить судебный приказ

28.03.2026, 19:40

Отменять СП.

28.03.2026, 20:11

Вам необходимо отменить судебный приказ. Вам даётся 10 рабочих дней на это с момента его получения. В возражениях достаточно написать, что Вы с судебным приказом не согласны, суд его отменит. Подавать возражения нужно в тот же судебный участок который его вынес. Если 10ти дневной срок пропущен , то его можно восстановить, написав ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование суд.приказа.

28.03.2026, 20:43

если коллекторы подали заявление о судебном приказе после отказа в иске - подать возражение ст.149 ГПК РФ

29.03.2026, 00:40
31.03.2026, 13:46