LSN Messenger
Тюмень, 29.03.2026, 17:07

Платежный агент просит предоставить СНИЛС

Вопрос №24941466 из г. Москва
опубликован 29.03.2026, 17:07
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Платежный агент, оказывающий услуги по приему платежей и выставлении счетов за услуги ЖКХ, для предоставления доступа к личному кабинету на своем сайте, требует предоставить СНИЛС. Компания объясняет это тем, что СНИЛС является дополнительным средством идентификации пользователя. Это норма закреплена в Политике обработки персональных данных, закрепленных локальным правовым актом. Является ли требование платежного агента предоставить ему СНИЛС собственника жилья законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Платёжный агент не вправе требовать СНИЛС у плательщика в рамках своей основной деятельности по приёму платежей от физических лиц. В нормативных актах, регулирующих деятельность платёжных агентов (например, в Федеральном законе от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами»), нет положений, которые бы обязывали плательщика предоставлять СНИЛС или давали бы право агенту требовать этот документ.

Пожалуйтесь на вашего платежного агента в прокуратуру.

29.03.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте имеете право отказаться от предоставления

29.03.2026, 17:08

В таком случае платежный агент отказывается предоставлять доступ к личному кабинету.

29.03.2026, 17:09

Получите письменный отказ и имеете право обжаловать

29.03.2026, 17:10

Письменный отказ они не предоставили в ответ на мою претензию) Лишь разъяснили порядок получения доступа к личному кабинету.

29.03.2026, 17:10

Есть отметка о принятии? И переписка?

29.03.2026, 17:12

Конечно. Есть официальная претензия, отправленная почтой, с требованием предоставить мотивированный отказ. И есть официальный ответ: в нем нет отказа, а есть разъяснения о порядке действий для регистрации в личном кабинете, с требованием предоставить снилс

29.03.2026, 17:14

Нормы права:

при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, если в отношении этих физических лиц не открыт индивидуальный лицевой счет;

ст. 9, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

29.03.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:

Простите, я не понял вашего ответа

29.03.2026, 17:18

требование платежного агента предоставить СНИЛС в обязательном порядке для доступа к личному кабинету является незаконным и избыточным.

29.03.2026, 17:18

Чем в споре с ними я могу аргументировать это? Они ссылаются на свой локальный акт. А я на что ссылаться могу?

29.03.2026, 17:20

Платежный агент просит предоставить СНИЛС это незаконно

29.03.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

требование платежного агента предоставить СНИЛС в обязательном порядке для доступа к личному кабинету является незаконным и избыточным.

30.03.2026, 05:39
Прикреплённые файлы:
00:15