Платежный агент просит предоставить СНИЛС
Здравствуйте.
Платёжный агент не вправе требовать СНИЛС у плательщика в рамках своей основной деятельности по приёму платежей от физических лиц. В нормативных актах, регулирующих деятельность платёжных агентов (например, в Федеральном законе от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами»), нет положений, которые бы обязывали плательщика предоставлять СНИЛС или давали бы право агенту требовать этот документ.
Пожалуйтесь на вашего платежного агента в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте имеете право отказаться от предоставления
В таком случае платежный агент отказывается предоставлять доступ к личному кабинету.
Получите письменный отказ и имеете право обжаловать
Письменный отказ они не предоставили в ответ на мою претензию) Лишь разъяснили порядок получения доступа к личному кабинету.
Есть отметка о принятии? И переписка?
Конечно. Есть официальная претензия, отправленная почтой, с требованием предоставить мотивированный отказ. И есть официальный ответ: в нем нет отказа, а есть разъяснения о порядке действий для регистрации в личном кабинете, с требованием предоставить снилс
Нормы права:
при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, если в отношении этих физических лиц не открыт индивидуальный лицевой счет;
ст. 9, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"
Простите, я не понял вашего ответа
требование платежного агента предоставить СНИЛС в обязательном порядке для доступа к личному кабинету является незаконным и избыточным.
Чем в споре с ними я могу аргументировать это? Они ссылаются на свой локальный акт. А я на что ссылаться могу?
Платежный агент просит предоставить СНИЛС это незаконно