LSN Messenger
Москва, 29.03.2026, 21:37

Какая судебная практика по ложным обвинениям в ДТП?

Вопрос №24941634 из г. Москва
опубликован 29.03.2026, 21:37
Ложное обвинение в ДТП интересует конкретно судебная практика по ложным обвинениям в ДТП возможно кто-то поделится ссылками или чем-либо полезным по этой теме, очень интересуюсь но самостоятельно найти ничего не получается, литературы подобной нету. Кто подскажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что ДТП - это дорожно-транспортное происшествие, а участие в ДТП не может быть формулировкой обвинения. Поэтому и практики такой нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.03.2026, 22:03

Грубо говоря вас обвиняют в ДТП которого не было ( на Пакровке хозяин соседнего авто обнаружил царапину) далее руководствуясь свой логикой решил обвинить в этом соседний автомобиль с целью компенсации затрат связанных с удалением вмятины и царапин.

Вопрос в следующем каким образом защищаться, возможно ли изучить судебную практику по таким делам. К примеру есть книга под названием "возвращение водительского удостоверения судебная практика" это например.

29.03.2026, 23:24

Он должен доказать свои домыслы. Это будет сложно сделать.

30.03.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Что значит ложное обвинение?

В чем вопрос то?

Какая практика?

Вы в состоянии объясняться внятно?

29.03.2026, 21:38

Грубо говоря вас обвиняют в ДТП которого не было ( на Пакровке хозяин соседнего авто обнаружил царапину) далее руководствуясь свой логикой решил обвинить в этом соседний автомобиль с целью компенсации затрат связанных с удалением вмятины и царапин.

Вопрос в следующем каким образом защищаться, возможно ли изучить судебную практику по таким делам. К примеру есть книга под названием "возвращение водительского удостоверения судебная практика" это например.

29.03.2026, 23:23

Как обвиняет?

30.03.2026, 02:30

Юморист?

30.03.2026, 07:33

Не желаете уточнять для полного ответ- нет проблем, всего доброго.

30.03.2026, 09:34

судебная практика по ложным обвинениям в ДТП разносторонняя

29.03.2026, 23:36

Разносторонняя ок, где можно хотя бы часть разносторонней изучить для понимания алгоритма действий в такой ситуации, например как и куда подорвать заявление по 306, как собирать доказательства своей непричастности, что делать если доказательства собрать не представляется возможным и прочее...

29.03.2026, 23:39

Если бы вы искали практику, то обнаружили бы что в ГАИ ездить не надо, у них 2 месяца на расследование, они даже в квартиру ломяться, понимая своё бессилие перед уверенным в себе сильным человеком.

08.04.2026, 01:10

самая разнообразная практика есть

29.03.2026, 23:45

Добрый день. Посмотрите это: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июня 2021 г. N 5-АД21-36-К2

30.03.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

участие в ДТП не может быть формулировкой обвинения

30.03.2026, 06:30
Прикреплённые файлы:
00:15

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

30.03.2026, 07:29

Дело в том, что каждый юрист по своему оценивает обстоятельства дела и принимает решение о формировании встречных заявлений и т.д, по этой причине есть смысл ознакомиться с практикой вс РФ по таким делам, для понимания того что получатель в итоге.

30.03.2026, 07:36

самая разнообразная практика есть

30.03.2026, 23:35
Прикреплённые файлы:
00:15