LSN Messenger
Омск, 30.03.2026, 10:01

Можно ли подавать на банкротство при открытых постановлениях по исполнительскому сбору?

Вопрос №24941875 из г. Омск
опубликован 30.03.2026, 10:01
Здравствуйте! Исполнительные производства были закрыты по п. 4 ч. 1 ст. 46. , а потом через два дня вынесены постановления по исполнительскому сбору подписей всем шести производствам. Чтобы подать на банкротство в МФЦ мне нужно ждать пока закроют и эти постановления по исполнительскому сбору тоже по той же причине или можно уже идти подавать на банкротство? Или по исполнительскому сбору не закрывают производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, у Вас должно быть окончено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ и новых ИП от кредиторов-взыскателей быть не должно...Постановления по исп. сбору - этому не помешают. Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

30.03.2026, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, можно уже идти подавать на банкротство

30.03.2026, 10:03

Здравствуйте!

Можно.

30.03.2026, 10:03

Здравствуйте! Ситуация, когда после закрытия исполнительных производств приставы выставляют исполнительский сбор, к сожалению, встречается часто. Хорошая новость: эти постановления о взыскании исполнительского сбора не должны помешать вам подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ.

Для подачи заявления на внесудебное банкротство через МФЦ нужно, чтобы исполнительное производство было окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ (отсутствие имущества для взыскания) .

Ключевое требование закона: на дату обращения в МФЦ не должно быть других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю .

То есть МФЦ проверяет только одно: есть ли на данный момент в базе ФССП действующие (незакрытые) исполнительные производства.

30.03.2026, 10:04

А вот эти суммы по исполнительскому сбору тоже включать в список кредиторов, а то после банкротства окажется что я опять должна?

30.03.2026, 10:09

могу предоставить полную развернутую консультацию на платной основе

30.03.2026, 10:21

Оксана, добрый день. Если первоначальные исполнительные производства были окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ, а после этого вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, то для целей проверки МФЦ ключевым является статус основных производств (они окончены по нужному основанию), а не наличие постановлений о сборе.

Можете подавать. Включайте ФНС в перечень кредиторов..

30.03.2026, 10:59

Добрый день!

Ждать закрытия производств по исполнительскому сбору не нужно с ними можно подавать на банкротство через МФЦ, но важно, чтобы все производства были окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46.

Правовое основание: ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ называется «Об исполнительном производстве»

30.03.2026, 13:03

можно уже идти подавать на банкротство

31.03.2026, 00:19
Прикреплённые файлы:
00:15

Можно и подавать на банкротство при открытых постановлениях по исполнительскому сбору

31.03.2026, 07:21