Можно ли подавать на банкротство при открытых постановлениях по исполнительскому сбору?
Здравствуйте, Оксана!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, у Вас должно быть окончено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ и новых ИП от кредиторов-взыскателей быть не должно...Постановления по исп. сбору - этому не помешают. Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оксана, можно уже идти подавать на банкротство
Здравствуйте!
Можно.
Здравствуйте! Ситуация, когда после закрытия исполнительных производств приставы выставляют исполнительский сбор, к сожалению, встречается часто. Хорошая новость: эти постановления о взыскании исполнительского сбора не должны помешать вам подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ.
Для подачи заявления на внесудебное банкротство через МФЦ нужно, чтобы исполнительное производство было окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ (отсутствие имущества для взыскания) .
Ключевое требование закона: на дату обращения в МФЦ не должно быть других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю .
То есть МФЦ проверяет только одно: есть ли на данный момент в базе ФССП действующие (незакрытые) исполнительные производства.
А вот эти суммы по исполнительскому сбору тоже включать в список кредиторов, а то после банкротства окажется что я опять должна?
могу предоставить полную развернутую консультацию на платной основе
Оксана, добрый день. Если первоначальные исполнительные производства были окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ, а после этого вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, то для целей проверки МФЦ ключевым является статус основных производств (они окончены по нужному основанию), а не наличие постановлений о сборе.
Можете подавать. Включайте ФНС в перечень кредиторов..
Добрый день!
Ждать закрытия производств по исполнительскому сбору не нужно с ними можно подавать на банкротство через МФЦ, но важно, чтобы все производства были окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46.
Правовое основание: ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ называется «Об исполнительном производстве»
можно уже идти подавать на банкротство
Можно и подавать на банкротство при открытых постановлениях по исполнительскому сбору