LSN Messenger
Москва, 30.03.2026, 14:16

Как продать квартиру без налога при владении менее 3 лет?

Вопрос №24942127 из г. Москва
опубликован 30.03.2026, 14:16
Добрый день. Какие есть способы продать квартиру без налога. Если в собственности менее 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 220 НК РФ декларацию от продажи имущества до истечения трех или пяти лет владения можно не указывать доходы, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

- 1 млн рублей — для жилых домов, квартир, комнат, садовые дома или земельные участки.

Если бабушка продаст квартиру за 1 000 000 руб, то в соответствии со ст. 220 НК РФ - ей не нужно платить налог и подавать декларацию.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

30.03.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких, увы.

С уважением.

30.03.2026, 14:17

Можно сделать налоговый вычет 1 млн руб. Также если есть документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры (договор купли-продажи, платёжные поручения, расписки), их можно вычесть из дохода от продажи.

30.03.2026, 14:19

Если покупали за деньги - можете просить вычет при продажи в размере стоимости покупки. И тогда налог будет уплачиваться с разницы. Можете обратиться к юристу на личную консультацию для уточнения обстоятельств вопроса.

30.03.2026, 14:19

Бабушка инвалид 1 группы хочет продать квартиру за мат. капитал. Стоимость кадастровая 2 миллиона, а продаёт за 1 миллион. Какой будут налог тогда

30.03.2026, 14:23

как ниже кадастра продавать www.nalog.gov.ru

если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

30.03.2026, 14:29

Только если это ваше единственное официально имеющееся жилье.

30.03.2026, 14:38

А как её высчитать чтоб хоть маленько представлять

30.03.2026, 14:38

Что вы имеете ввиду? Что высчитать?

30.03.2026, 14:40

Можно сделать налоговый вычет 1 млн руб

30.03.2026, 14:40

Да это единственное жилье

30.03.2026, 14:42

Высчитать налог который нужно платить

30.03.2026, 14:43

Не продавать, и все дела.

30.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

смешно

30.03.2026, 14:52

Интересный ответ. Спасибо вы превзошли все мои ожидания по консультации.

30.03.2026, 14:45

Не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол

30.03.2026, 15:03

Здравствуйте. Если срок меньше 3 лет, полностью без налога не всегда получится: нужно проверить льготы, вычет и расходы на покупку. Для безопасной сделки нужно составить налоговый расчёт и документы.

30.03.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Налог начислят. Другое дело, что не все и не всегда их выплачивают. Например, если у Вас и так имеются внушительные долги, то их вместе с задолженностью перед ИФНС можно списать в рамках банкротства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.03.2026, 21:07

У меня в марте заканчивается внесудебного банкротство

30.03.2026, 21:24

Добрый вечер!

При продаже квартиры, которая в собственности менее минимального срока, налог платить нужно, но его можно законно свести к минимуму. Минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, если квартира получена по наследству, в дар от близкого родственника, по приватизации или по ряду иных оснований, и 5 лет в общем случае (ст. 217.1 НК РФ). Если этот срок не прошёл, возникает обязанность по уплате НДФЛ. При этом налог считается не с полной цены, а с дохода, который можно уменьшить двумя способами по ст. 220 НК РФ. Первый - это имущественный вычет до 1 000 000 рублей: если ваш доход от продажи равен или меньше этой суммы, налог будет равен нулю. Второй - это уменьшение дохода на фактические расходы на покупку этой квартиры: если вы продаёте за ту же сумму или дешевле, чем покупали, налога также не будет, потому что отсутствует прибыль. Важно учитывать правило "кадастрового минимума": если в договоре указана заниженная цена, налог всё равно посчитают как минимум с 70% кадастровой стоимости объекта (ст. 217.1 НК РФ). Таким образом, полностью не платить налог при владении менее 3 (или 5) лет можно, если либо применить вычет и уложиться в 1 млн рублей дохода, либо подтвердить расходы на покупку и показать отсутствие прибыли. В остальных случаях налог будет, но его можно существенно уменьшить.

Правовые основания: ст. 217.1, ст. 220 НК РФ

30.03.2026, 21:36

налоговый вычет 1 млн.

31.03.2026, 02:50
Прикреплённые файлы:
00:15

продать квартиру без налога ниикак

31.03.2026, 06:33

Здравствуйте, Юлия.

Доход можно снизить на расходы. Также применить все вычеты, которые положены продавцу в году продажи. Если продавец налоговый резидент РФ.

Семьи с 2 детьми не подают декларацию при продаже, если выполняют 5 условий, даже если владели жильем 1 день

31.03.2026, 13:09