LSN Messenger
Казань, 30.03.2026, 16:04

Законно ли отказывать в выдаче РОХа на нарезное оружие после лишения?

Вопрос №24942223 из г. Казань
опубликован 30.03.2026, 16:04
Здравствуйте. Был лишен РОХи по ст. 20.21 КоАП РФ, штраф 500 руб. Не особо всматривался в поправки от 29.06.2022 и потому значения не придал при написании протокола и согласился по незнанию. Но от ответственности как говорится не освободило, поэтому после истечения срока (1 год + 1 год) подал документы вновь. Имел на момент изъятия 3 единицы, 2 гладкоствольных и 1 нарезное. Оружие мое было предусмотрительно оформлено на родственника. В Росгвардии было сказано, что нарезное я вернуть сейчас не смогу, так как было прерывание владения гладкоствольным на 2 года. Обращайся типа через 5 лет, на первом продлении гладкого. Законно ли это? Есть ли какие нибудь ФЗ или постановления, позволяющие оспорить (может через суд) не выдачу РОХи на нарезное в моей ситуации. Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, к сожалению, в связи с новыми поправками, отказ Росгвардии имел место на законных основаниях (ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150 (в редакции от 29.06.2022), требующих непрерывного 5-летнего стажа владения гладкоствольным оружием для нарезного. Изъятие оружия из-за АП (ст. 20.21 КоАП) приравнивается к прерыванию стажа. Повторное право на нарезное появится теперь только после 5 лет владения гладким заново.

Требование подождать 5 лет распространяется сейчас именно на тех, кто лишался РОХи после 29.06.2022.

Что касается судебной практики: суды сейчас однозначно будут на стороне Росгвардии, указывая, что стаж для нарезного должен быть непрерывным.

Позиция Верховного Суда также подчеркивает строгость соблюдения правил оборота...

Оспорить можно любое решение, но шансы, честно говоря, крайне малы. Оспорить можно было бы только в том случае, если доказать, что изъятие было незаконным (но Вы уже согласились с протоколом) или если стаж не прерывался (что сложно, так как РОХи были аннулированы).

В Вашей ситуации сейчас единственным вариантом является забрать у родственника гладкоствольное оружие и переоформить на себя. С этого момента пойдет отсчет 5 лет.

Нарезное оставить пока на родственнике, пока не пройдет положенный срок.

Всего Вам доброго и удачи в решении вопроса!

30.03.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

30.03.2026, 16:44

Была рада Вам помочь и желаю поскорее вернуть нарезное оружие в свое законное владение!

31.03.2026, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, законно, прерывание владения содержится в ст 13 ФЗ РФ об оружии.

30.03.2026, 16:10

Есть какой то вариант получить нарезное, (обжаловать, оспорить) до истечения 5 лет владения гладкоствольным. На момент аннулирования Рохи имел 10лет владения гладкоствольным.

30.03.2026, 16:28

прерывание владения содержится в ст 13 ФЗ РФ об оружии.

30.03.2026, 16:19

Есть какой то вариант получить нарезное, (обжаловать, оспорить) до истечения 5 лет владения гладкоствольным. На момент аннулирования Рохи имел 10лет владения гладкоствольным

30.03.2026, 16:28

Здравствуйте. Требование ждать ещё 5 лет не всегда бесспорно: нужно поднимать основания отказа и считать стаж по закону. Чтобы оспорить позицию Росгвардии, нужно составить жалобу и иск в суд.

30.03.2026, 16:44

Да, законно, прерывание владения содержится в ст 13 ФЗ РФ об оружии.

31.03.2026, 01:51
Прикреплённые файлы:
00:15

Законно отказывать в выдаче РОХа на нарезное оружие после лишения

31.03.2026, 06:53