LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.08.2023, 08:27

Отказ в выдаче РОХа после амнистии по статье 159.5 часть 3. Законно ли это?

Вопрос №20675932 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2023, 08:27
Судимость по статья 159.5 часть 3. В приговоре прописано, что совершил преступление средней тяжести. Амнистирован. В выдаче РОХа отказывают. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае незаконно, пишите жалобу, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

11.08.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Алексей. Статья 13 Закона об оружии содержит исчерпывающий перечень лиц, которым разрешение не выдается и не может быть выдана вообще ни когда (до каких-либо изменений в законодательстве)

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Амнистия аннулирует все юридические последствия связанные с судимостью, так же как и погашение судимости, то есть Вы считаетесь лицом, не имеющим судимость. Но обратите внимание на пункт 3.5 статьи 13. Этот пункт подразумевает то, что человек вообще когда-либо был осужден два или более раза, без разницы, погашена у него судимость или нет.

Если Вы ранее, когда-либо еще привлекались к уголовной ответственности, соответственно вся эта информация будет хранится в базе МВД до достижения Вами 80 лет. Если Вы были осуждены еще раз, о к Вам применено именно это положение.

Если же 159.5 УК РФ это Ваш единственный уголовный проступок, то сотрудник ЛРР не законно Вам отказывает в выдаче разрешения. Так как ч.3 ст.159.5 УК РФ действительно относится к преступлениям средней тяжести согласно ст. 15 УК РФ и не относится ни к одному из перечисленных в пунктах 3.1-3.4 статьи 13 ФЗ об оружии.

12.08.2023, 09:06

Мошенничество в сфере страхования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч.3 ст. 159.5 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений. Крупным размером признается хищение имущества на сумму свыше 1 500 000 рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

В моём случае Судья приняв все доводы и учтя смягчающие обстоятельства понизил категорию степени опасности преступления до средней... но сотрудники ЛР ссылаются на первоначальное положение статьи...

13.08.2023, 14:37

Алексей извиняюсь. Действительно ч. 3 ст. 159.5 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Данные сведения у Вас будут в базе ИЦ МВД всю жизнь (до достижения 80 лет). Как правило в этой справке указана только статья, по которой Вы привлекались к уголовной ответственности. Сотрудник ЛРР видит в справке эту статью и соответственно относит ее к той категории, которая определена Уголовным кодексом. То что судья применил положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в этой справке о судимости может и не быть. Вам необходимо прийти в ЛРР с копией приговора и доказать, что Вы совершили средней тяжести преступление. Если не получиться доказать сотруднику ЛРР, то потребуйте у него официальный отказ и обжалуйте это решение в областное ЛРР или в прокуратуру.

14.08.2023, 08:26