Может ли являться то что меня залили перцовкой, снимали на камеру и рассылали в ЛС составом преступления по 137 УК?
Да, если съемку и рассылку без Вашего согласия можно расценить как сведения о Вашей частной жизни, это подпадает под ст. 137 УК РФ, но здесь также есть шанс квалифицировать побои как совершенные с публичной демонстрацией — сейчас это прямо указано в ст. 116 УК РФ как отягчающее обстоятельство.
Нет состава ст 137 УК РФ.
Ст. 137 УК РФ — почти наверняка не подходит.
Суды не относят съёмку нападения к «частной жизни».
Ст. 116 УК РФ (побои) — подходит.
Ст. 213 УК РФ (хулиганство) — возможно, если докажут публичность и демонстративность.
Дополнительно могут быть составы: оскорбление, клевета, причинение вреда здоровью.
Но..статья называется частная жизнь, а по факту состав преступления - распространение сведений, которые человек относит к тайне (личная, врачебная, семейная...), это личная тайна. например, нет?
зафиксировать побои (справка из медучреждения), сохранить доказательства распространения информации (скриншоты, записи), привлечь свидетелей.
Обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
а статья то какая
Здравствуйте. Здесь важно не гадать с квалификацией, а грамотно выстроить позицию по побоям и защите частной жизни. Нужно составить заявление о преступлении и правовое обоснование по статьям.
Здравствуйте.
Нет состава 137 УК РФ.
С уважением!
Двух присутствующих лиц суды редко признают публикой для квалификации хулиганства.
Нет, не может.
сохранить доказательства распространения информации (скриншоты, записи), привлечь свидетелей.
составом преступления по 137 УК нет
или 116 или хулиганка, 137 не будет.