Может ли наследница изменить отказ от доли в квартире?

Здравствуйте!Пишу от лица моей знакомой Фоменко Татьяны Ивановны! Произошла такая нелепая ситуация ,как быть не знаю, замкнутый круг.Трудилась ,воспитывала детей сама,муж оказался неблагополучный.Получила квартиру в 1986г,вот живу уже в ней 40лет!Произошло несчатьстье,в 20007 ушел из жизни мой сын,осталась с дочкой,много трудностей пережили.Наследницей стала дочка,но опять настигло горе,ушла из жизни в 2016 г моя дочь.Пишу в сжатом тексте,ближе к сути!По завещанию квартира остаётся моей внучке.,которая проживает с бабушкой по отцу.Тот дом где проживает внучка,дом принадлежал по завершению её отцу,и её дяди.Отец от доли отказался и дарственно оформил на дочь.Ее дядя свою половинку дома,как бы фиктивно продал её мужу в обмен на мою квартиру также фиктивно,составлена купля продажа,это произошло в 2017г!Я Фоменко Т.И просила оформить документ с проживанием,которого он ни сделал,об этом я узнала позже,после его внезапной кончины 16 .10.2026г,документы хранились у него,т.е ему поверила!Жена его оказалась очень алчной женщиной,которая вступает в наследство.Моя же квартира сейчас делится на его жену,сына совместного,и его мать(моя сваха)Сваха отказалась от своей доли(моя квартира) в пользу внука ,покойного сына моей свахи,т.е дяди моей внучки.Еще официально не вступив в наследство,мне угрожает алчная женщина,выселением!Официально будет наследницей 16.05.2026г.Вопрос:Может ли сваха повторно приехать к натариусу ,и не отказываться от своей доли? Благодаря чему,я могу прожить свои годы в этой квартире,которая заработала своим трудом.Идти мне некуда,мне 74 г.Что можно вообще сделать,какие есть варианты?Благодарна Вам за ответ.
Лучший ответ

По закону отказ от наследства бесповоротен. Сваха не может приехать к нотариусу и просто "передумать". Единственный путь это доказывать в суде, что её ввели в заблуждение, но это крайне сложный процесс.

Согласно Гражданскому кодексу, сделку купли-продажи вашей квартиры можно признать недействительной, т.е. мнимой. Вы фактически не получали денег, продолжали жить в квартире и платить за неё. Это прямое доказательство что реальной продажи не было, а был скрытый обмен.

Если при совершении сделки вам обещали пожизненное проживание, но обманули и не вписали это в документы, суд может встать на вашу сторону. В силу возраста и отсутствия иного жилья, суды часто признают такие договоры незаконными.

По выселению: до вступления в наследство эта женщина - никто, и прав у неё нет. Даже после 16 мая выселить пожилого человека "в никуда" юридически очень непросто.

Сейчас вам нужно срочно подать иск в суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительным.

Просите суд наложить арест на квартиру, запрет любых действий, пока идёт разбирательство. Это не даст наследникам продать ваше жильё.

Используйте сваху как главного свидетеля, она должна подтвердить в суде, что сделки были фиктивными и вы должны были остаться жить в квартире.

Главное не ждите мая, действуйте сейчас через суд. Пока идёт процесс, выселить вас не имеют права.

Спасибо,дай Бог явам здоровья.

Фоменко Татьяна Ивановна пусть обратится за бесплатной юридической помощью в ближайшее МФЦ.

Этот винегрет читать невозможно.

Увы ,но отказ сделка односторонняя и без отзывная .Просто приехать и передумать нельзя.Про фиктивные сделки не совсем понятно ,почему они фиктивные ,и если это уже не ваше имущество ,то как они перестало быть вашим.Недостаточно информации

Виталий, к сожалению, согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Если сваха уже подписала у нотариуса заявление об отказе в пользу внука, передумать просто так нельзя.

Единственный шанс: признать этот отказ недействительным через суд (ст. 178 ГК РФ), если доказать, что пожилую женщину ввели в заблуждение или она не понимала последствий своего шага.

Имеют ли право вас выселить?

До 16 мая 2026 года (дата вступления в наследство) никто не имеет права требовать вашего выселения. Даже после этой даты выселение возможно только через суд.

Полиция выселением не занимается — они лишь проверят документы и скажут идите в суд.

Отказ от наследства отменить и отозвать нельзя.

Вы указали :

Отец от доли дома отказался и дарственно оформил на дочь.

Ее дядя свою половинку дома,как бы фиктивно продал её мужу в обмен на мою квартиру.. фиктивно,составлена купля продажа,это произошло в 2017г.

То есть всю квартиру получается якобы продали дяде?

Но как если Фоменко Т была собственником?

_

В итоге необходимо всё признавать недействительным

Какая-то белиберда без логической последовательности. Скажите просто и четко - какой договор заключила сама Фоменко Т.И.? Что побудило ее заключить такую сделку?

отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Прикреплённые файлы:
00:15