Можно ли продлить срок подачи апелляции из-за ошибки в датах суда?
ГПК РФ (ст. 112 ГПК РФ) позволяет восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине. Вам вернули апеляционную жалобу по той причине, что Вы не заявили ходатайство о восстановлении срока. Как только Вы получили официально на руки отказ по апелляции, срок продолжил своё течение. Не тяните время и подайте повторно апеляцию с просьбой о восстановлении срока.
Если Вы не получали решение суда на руки (или получили его уже после истечения срока апелляции, либо непосредственно в день подачи жалобы), это является безусловным основанием для восстановления срока. Срок течет не с даты, указанной в решении на бумаге, а с даты фактического получения копии решения лицом, не присутствовавшим в заседании.
Суд первой инстанции обязан размещать решения в ГАС "Правосудие" в установленный срок. Если на сайте была указана дата 04.12.2025, Вы добросовестно заблуждались, считая, что срок начинает течь с этой даты. Суды часто идут навстречу, если истец объясняет, что отсчитывал срок от даты публикации мотивированного решения.
Всё вышеперечисленное работает, если Вы не были на итоговом заседании суда. В любом случае попытаться восстановить срок обязательно надо.
правовая база. ГПК РФ ст.ст. 112, 321, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 22.06.2021 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной и кассационной инстанций» п.п. 20, 21, 24
На определение о возврате апелляционной жалобы по основанию пропуска срока, подайте жалобу
На определение о возврате апелляционной жалобы по основанию пропуска срока, подайте жалобу в кассационную инстанцию
___
В соответствии с п.10 ст.321 ГПК РФ . Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции
Да, Вам необходимо заново подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования.
На сайте суда может быть указана дата размещения решения. Ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
По определению о возврате апелляционной жалобы по основанию пропуска срока, подайте жалобу