LSN Messenger
Москва, 30.03.2026, 23:48

Можно ли продлить срок подачи апелляции из-за ошибки в датах суда?

Вопрос №24942577 из г. Москва
опубликован 30.03.2026, 23:48
Гражданский иск о взыскании зажолженности за ЖКУ. Вернули аппеляционную жалобу, с обоснованием, что пропусиил срок подачи. Но когда подавал 29.12.2025 основывался на том, что мотивированое решение на сайте суда указано как от 04.12.205. А в документе решения суда указан 21.11.205 как дата решения в окончательной форме. Также по отслеживанию почтового отправления онО было передано судом в отправку 24.11.2025 и почтальону в доставку 29.12.2025 и была неудачная попытка вручения пока я отсутствовал. Проживаю в другом городе и не получал уведомлений суда вовремя. Можно ли подать теперь жалобу и просить о продлении срока подачи апелляции исходя из выше изложенного?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ (ст. 112 ГПК РФ) позволяет восстановить срок, если он пропущен по уважительной причине. Вам вернули апеляционную жалобу по той причине, что Вы не заявили ходатайство о восстановлении срока. Как только Вы получили официально на руки отказ по апелляции, срок продолжил своё течение. Не тяните время и подайте повторно апеляцию с просьбой о восстановлении срока.

Если Вы не получали решение суда на руки (или получили его уже после истечения срока апелляции, либо непосредственно в день подачи жалобы), это является безусловным основанием для восстановления срока. Срок течет не с даты, указанной в решении на бумаге, а с даты фактического получения копии решения лицом, не присутствовавшим в заседании.

Суд первой инстанции обязан размещать решения в ГАС "Правосудие" в установленный срок. Если на сайте была указана дата 04.12.2025, Вы добросовестно заблуждались, считая, что срок начинает течь с этой даты. Суды часто идут навстречу, если истец объясняет, что отсчитывал срок от даты публикации мотивированного решения.

Всё вышеперечисленное работает, если Вы не были на итоговом заседании суда. В любом случае попытаться восстановить срок обязательно надо.

правовая база. ГПК РФ ст.ст. 112, 321, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 22.06.2021 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной и кассационной инстанций» п.п. 20, 21, 24

31.03.2026, 00:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На определение о возврате апелляционной жалобы по основанию пропуска срока, подайте жалобу

31.03.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:

На определение о возврате апелляционной жалобы по основанию пропуска срока, подайте жалобу в кассационную инстанцию

___

В соответствии с п.10 ст.321 ГПК РФ . Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции

31.03.2026, 00:09
Оценка автора вопроса:

Да, Вам необходимо заново подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

31.03.2026, 08:12
Оценка автора вопроса:

На сайте суда может быть указана дата размещения решения. Ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2026, 09:04
Оценка автора вопроса:

По определению о возврате апелляционной жалобы по основанию пропуска срока, подайте жалобу

31.03.2026, 19:45
Прикреплённые файлы:
00:15