Как правильно продлить срок подачи апелляции в связи с задержкой мотивированного решения суда?

Мотивированное решение суда было выложено на сайт и поступило в канцелярию через 14 дней после его изготовления.

То есть у меня есть не месяц, а всего 15 дней для ознакомления и составления апелляционной жалобы. Могу ли я подать ходатайство о продлении срока подачи апелляции

Лучший ответ

По закону месячный срок на подачу апелляционной жалобы отсчитывается не от дня объявления резолютивной части решения суда, а от дня изготовления мотивированного решения. Эта дата, как правило, отдельно указывается в тексте самого мотивированного решения. Постарайтесь уложиться в месячный срок, рассчитанный таким образом!

Если никак не получается, рекомендую в последний день срока направить в суд так называемую краткую апелляционную жалобу. В этом случае вы практически гарантированно получите еще пару недель.

Ну и в самом крайнем случае вы можете подать апелляционную жалобу за пределами месячного срока с ходатайством о его восстановлении, ссылаясь на позднее изготовление мотивированного решения. Но сделать это надо никак не позднее месячного срока с даты, когда мотивированное решение стало вам доступно.

Нет. 15 дней достаточно для составления жалобы. Если необходима своевременная помощь в составлении, то обращайтесь к юристу.

Могу ли я подать ходатайство о продлении срока подачи апелляции

а вы кто? на юриста не похоже

Нет, вам не продлят срок, так как даже при отсутствии мотивированного, вы вправе подать краткую апелляционную жалобу.

С Уважением!

Здравствуйте, Марина!

Получение мотивированного решение с указанной Вами задержкой, может являться основанием для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Если Вы не успеете за оставшееся время подготовить апелляционную жалобу, то Вы можете подать вместе с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока, к которому приложить доказательства позднего получения решения (конверт или ссылку на расписку с датой получения решения). В последнем случае нужно быть готовым к тому, что возможно придется оспаривать определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока. Однако при наличии бесспорных доказательств обычно таких споров не возникает.

Ходатайство подать конечно можете, однако в нем будет отказано. Для подсчета сроков и написания апелляционной жалобы имеет значение даже кто вы процессуально и присутствовали ли при оглашении решения. Если присутствовали то ничего не продлят и не восстановят