Что делать при затягивании страховой выплаты по ОСАГО после ДТП?
Ситуация, когда страховая компания затягивает выплату по ОСАГО, является распространённым нарушением. Согласно п. 21 ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО), у страховщика есть 20 календарных дней (без учёта нерабочих праздничных дней) с момента получения полного пакета документов для принятия решения о выплате или направлении мотивированного отказа. Ваш случай — явное нарушение этого срока.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Досудебная претензия. Направьте в страховую компанию заказным письмом с уведомлением письменную претензию с требованием произвести выплату в течение 5 рабочих дней. Укажите реквизиты ДТП, дату подачи документов, ссылку на нарушение срока. Приложите копии документов. Это обязательный этап для последующих обращений.
2. Обращение в контролирующие органы. Если в течение 5 рабочих дней после получения претензии страховая не реагирует, подайте жалобу:
- В Центральный банк РФ (через онлайн-приёмную на сайте cbr.ru) — как главный регулятор страхового рынка.
- В Российский союз автостраховщиков (РСА) — через их сайт.
Эти органы могут применить к страховщику меры воздействия.
3. Обращение к финансовому уполномоченному. Это бесплатный внесудебный механизм. Подайте заявление через сайт финансового уполномоченного, если сумма требования не превышает 500 000 руб. Решение уполномоченного обязательно для страховой.
4. Судебное взыскание. Если предыдущие шаги не помогли, подавайте иск в суд по месту нахождения страховой компании или вашему месту жительства. Требуйте не только страховую выплату, но и неустойку за просрочку (по ст. 395 ГК РФ или специальную по Закону об ОСАГО — 1% от суммы за каждый день просрочки), а также компенсацию морального вреда и судебные расходы. Суды обычно встают на сторону пострадавших в таких случаях.
Краткое резюме: Страховая нарушает закон, затягивая выплату. Начните с письменной претензии, затем используйте механизмы контроля (ЦБ, РСА, финансовый уполномоченный) и, при необходимости, обращайтесь в суд. Учитывая, что ситуация требует точного оформления документов и знания процессуальных нюансов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на страховом праве, для консультации и помощи в подготовке документов, что повысит шансы на быстрое и положительное решение.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Доброе утро, обратитесь с жалобой в, РСА, это можно сделать не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Никакие жалобы в РСА тут не помогут. Действует иной механизм. Делайте независимую оценку и пишите претензию. На полную сумму без учёта износа, без учёта лимита. Не выплатят, омбудсмен. Он обяжет.
Добрый день, жалоба омбусмену с приложением документов, далее в суд.
жалоба омбусмену с приложением документов
независимую оценку нужно вам для начала