LSN Messenger

Права Мобилизованных

Вопрос №24942880 из г. Махачкала
опубликован 31.03.2026, 11:38
Здравствуйте! Мобилизованный на СВО с начала его объявления - какой срок мобилизации и при каких обстоятельствах мобилизованный имеет право на увольнение в запас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Период мобилизации длится до отмены Указом Президента.

Уволиться он может по оснвоаниям Указов Президента 647 и 580 от 2022 и 2023 года соответственно

31.03.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определён перечень оснований увольнения военнослужащих с военной службы в период действия СВО. Согласно п.5 данного указа основаниями для увольнения с военной службы в период мобилизации являются: достижение предельного возраста; категория годности Д – не годен к военной службе; приговор суда о лишении свободы.

В период частичной мобилизации действуют следующие основания увольнения с военной службы: по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В первую очередь подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане 1 разряда, что под собой подразумевает возрастные ограничения: для рядовых и сержантского состава - до 35 лет, младшие офицеры - до 50 лет.

Согласно п. 2 ст. 17 Закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

31.03.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Мобилизованному уже 41 год и у него 3-е малолетних детей

31.03.2026, 11:53

Это не безусловное основание для увольнения

31.03.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

А как же тогда Указ Президента 580, ведь там говорится о наличии на иждивении несовершеннолетних детей, как основание?

31.03.2026, 13:40

нет, там про это не говорится

31.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

Период мобилизации длится до отмены Указом Президента

31.03.2026, 22:29
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса: