LSN Messenger
Воронеж, 31.03.2026, 15:37

Как доказать факт прогула при разъездной работе?

Вопрос №24943120 из г. Воронеж
опубликован 31.03.2026, 15:37
Добрый день. Вопрос в следующем: сотрудник утром в начале смены 8:00 приходит на предприятие, отмечается электронным пропуском на проходной, затем, в силу своих обязанностей, он работает в составе выездной ремонтной бригады (с территории глав. Офиса на машине предприятия вместе с бригадой выезжает примерно в 9:30-10:00), которая по заявкам едет на аварийно-восстановительные работы в отдаленные от главного офиса отделения предприятия (город+область) и выполняет там ремонтные работы. В конце раб. смены никто никак не отмечается о прибытии обратно в глав. Офис (нет такого). На обратном пути многие сотрудники могут просто выходить из машины где им удобно, чтобы проще добраться домой, не возвращаясь обратно в офис. Как в таком случае установить что сотрудник отработал не полностью смену, отсутствовал более 4 х часов и т.п.? "Сдадут ли" его коллеги - мало вероятно и опять как подтвердить их слова; также как и нет возможности доказать приехал он к середине-концу смены на место проведения работ или вышел где-нибудь раньше, задолго до конца смены. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В текущих условиях доказать прогул или неполную отработку смены крайне сложно из-за несовершенства системы учёта. Судебная практика в таких спорах часто складывается не в пользу работодателя при отсутствии надёжных доказательств. Принятие дисциплинарного взыскания (выговор, увольнение) с высокой вероятностью будет оспорено и признано незаконным.

31.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Введите путевые листы, GPS-трекинг транспорта и журналы выездов бригады.

31.03.2026, 15:49

Путевые листы и GPS-трекинг есть, путевки подписываются мастером, однако каждому сотруднику "браслет" не наденешь, поэтому как доказать, что сотрудник отработал полную смену, а не половину и не выпрыгнул из машины за несколько часов до окончания смены. Нет возможности отследить каждого, чем многие пользуются.)

31.03.2026, 15:55

Прикрепляйте к бригаде уполномоченного работника, который будет контролировать реальное время окончания работы.

31.03.2026, 15:59

Стукача? Думали, боимся морду набьют.)

31.03.2026, 16:04

На это уголовная ответственность есть.

31.03.2026, 16:06

тогда уже почки отвалились.

Это ж не офисная работа и не белые воротнички))

31.03.2026, 16:12

При таком режиме рабочего времени (весьма неопределенном) целесообразно вести речь не о прогуле , а неисполнении должностных обязанностей. Но и в этом случае необходимо заручиться объяснениями работников, которые реально это могут подтвердить. А уже на основании этих пояснений оформлять акт (служебную записку) и запускать процедуру дисциплинарного производства. Перспективы увольнения в связи с прогулом я не вижу в это й ситуации.

31.03.2026, 15:59

Рабочее время определено 8:00-20:00 (3/3), но в силу характера работы, что-либо доказать сложно.

31.03.2026, 16:04

доказать факт прогула при разъездной работе через свидетелей

31.03.2026, 23:30

доказать факт прогула при разъездной работе через свидетелей

31.03.2026, 23:56
Прикреплённые файлы:
00:15