Как доказать факт прогула при разъездной работе?
В текущих условиях доказать прогул или неполную отработку смены крайне сложно из-за несовершенства системы учёта. Судебная практика в таких спорах часто складывается не в пользу работодателя при отсутствии надёжных доказательств. Принятие дисциплинарного взыскания (выговор, увольнение) с высокой вероятностью будет оспорено и признано незаконным.
Введите путевые листы, GPS-трекинг транспорта и журналы выездов бригады.
Путевые листы и GPS-трекинг есть, путевки подписываются мастером, однако каждому сотруднику "браслет" не наденешь, поэтому как доказать, что сотрудник отработал полную смену, а не половину и не выпрыгнул из машины за несколько часов до окончания смены. Нет возможности отследить каждого, чем многие пользуются.)
Прикрепляйте к бригаде уполномоченного работника, который будет контролировать реальное время окончания работы.
Стукача? Думали, боимся морду набьют.)
На это уголовная ответственность есть.
тогда уже почки отвалились.
Это ж не офисная работа и не белые воротнички))
При таком режиме рабочего времени (весьма неопределенном) целесообразно вести речь не о прогуле , а неисполнении должностных обязанностей. Но и в этом случае необходимо заручиться объяснениями работников, которые реально это могут подтвердить. А уже на основании этих пояснений оформлять акт (служебную записку) и запускать процедуру дисциплинарного производства. Перспективы увольнения в связи с прогулом я не вижу в это й ситуации.
Рабочее время определено 8:00-20:00 (3/3), но в силу характера работы, что-либо доказать сложно.
доказать факт прогула при разъездной работе через свидетелей