LSN Messenger
Донецк, 31.03.2026, 16:00

Как зарегистрировать право собственности по дарению, если даритель умер?

Вопрос №24943138 из г. Донецк
опубликован 31.03.2026, 16:00
Как зарегистрировать переход права собственности на недвижимость по договору дарения жилой квартиры от 2011 года, если даритель в 2025 году умер. Нотариально договор оформлен, но право собственности не зарегистрировано по незнанию
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2013 было обязательно регистрировать Договор Дарения в Росреестре + регистрировать переход права.

Пунктом 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ от 1994 года (сейчас он в другой редакции и текст другой этого пункта) предусмотрена обязательная государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества.Это сделано не было.

Значит через суд, так как Договор дарения действителен, но не исполнилось условие госрегистрации.

Выиграли суд аналогичный летом, пишите в личку дам ссылку и составлю иск

31.03.2026, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

31.03.2026, 16:02

Наталья, обращайтесь с заявлением и договором дарения в Росреестр. Смерть дарителя после нотариального удостоверения не отменяет сделку

31.03.2026, 16:03

До 2013 было обязательно регистрировать Договор Дарения в Росреестре + регистрировать переход права.

Пунктом 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ от 1994 года (сейчас он в другой редакции и текст другой этого пункта) предусмотрена обязательная государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества.Это сделано не было

31.03.2026, 16:40

Ваша ситуация разрешима, так как нотариально оформленный договор дарения создал обязательство передать квартиру. Первый шаг — обращение к нотариусу, ведущему наследственное дело, для исключения квартиры из наследственной массы. После этого можно регистрировать право собственности в Росреестре.

Рекомендация: Учитывая юридические нюансы и возможные споры с наследниками, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном и имущественном праве, для сопровождения процесса и подготовки документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить решение вопроса.

31.03.2026, 16:03

без решения суда Росреестр не будет переход права регистрировать

До 2013 было обязательно регистрировать Договор Дарения в Росреестре + регистрировать переход права.

Пунктом 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ от 1994 года (сейчас он в другой редакции и текст другой этого пункта) предусмотрена обязательная государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества

31.03.2026, 16:53

Обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности.

31.03.2026, 16:05

Через суд решать вопрос, т.к. документы у вас Украинские.

31.03.2026, 16:08

Здравствуйте Наталья

Вы конечно можете обратиться к нотариусу, чтобы нотариус провел регистрацию, но не факт , что вам одобрит ваше прошение . Но в любом случае обратитесь и получите разъяснение, а потом готовьте иск в суд о признании право собственности на недвижимость

31.03.2026, 16:27

Обращайтесь в суд, в данном случае.

31.03.2026, 23:27
Прикреплённые файлы:
00:15

зарегистрировать право собственности по дарению, если даритель умер через суд

31.03.2026, 23:32